Патенты автора Васильева Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения ВИЧ-инфекции. Способ заключается в том, что при выявлении ВИЧ-инфекции у пациента лечение начинают с приема трех антиретровирусных препаратов, а именно ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы или ингибитора протеазы, или ингибитора интегразы, такого как долутегравир, в сочетании с двумя нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы, одним из которых является тенофовир, в течение не менее 6 месяцев, а затем при достижении уровня РНК ВИЧ в крови менее 50 копий/мл и уровня CD4 Т-лимфоцитов не менее 450 кл/мкл не менее чем в двух измерениях с интервалом 1 месяц переходят на пожизненный прием долутегравира в дозировке 50 мг и эмтрицитабина в дозировке 200 мг. Предложенный способ может быть использован для эффективного лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией с целью минимизации рисков развития нежелательных явлений на проводимой терапии. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопии, пульмонологии и фтизиатрии. Проводят диагностическую бронхоскопию для оценки состояния бронхов в пораженной области с одновременным взятием бронхиальных смывов для подтверждения грибковой инвазии и определения лекарственной чувствительности. При отсутствии противопоказаний к установке эндобронхиального клапана при следующей фибробронхоскопии устанавливают эндобронхиальный клапан в долевой, зональный или сегментарный бронх, вентилирующий участок легкого, в котором находится полость с мицетомой. Через 3-5 дней во время бронхоскопии между стенкой эндобронхиального клапана и стенкой бронха, в который установлен клапан, проводят пластиковый катетер до выхода дистального конца катетера за пределы клапана. По катетеру вводят водный раствор противогрибкового лекарственного препарата для внутривенного введения, содержащий разовую дозу препарата. После этого катетер освобождают от раствора введением воды для инъекций. Затем катетер извлекают в канал фибробронхоскопа и вместе с ним из дыхательных путей. Способ позволяет обеспечить высокую концентрацию лекарственного препарата в зоне поражения, разрушить мицетому после разового введения противогрибкового препарата, способствует быстрому и эффективному заживлению полости, снижая риск развития рецидива и осложнений. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 9 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и может быть использовано для изучения токсического действия на проводящую систему сердца в доклиническом исследовании новых кардиопротективных средств, изучения механизмов их действия и в разработке новых способов лечения. Способ моделирования токсического поражения сердца у крыс заключается в том, что токсическое поражение сердца у животных вызывают путем ежедневного по меньшей мере в течение 2 недель введения комплекса противотуберкулезных препаратов моксифлоксацина, бедаквилина, линезолида, протионамида и капреомицина, при этом для моделирования использовали самки крыс в возрасте 10-12 мес и массой 330-350 г. Изобретение обеспечивает хорошую воспроизводимость, отсутствие летального исхода экспериментальных животных и короткий период развития патологического состояния. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, патофизиологии и фармакологии и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии сочетанного поражения сердца и почек в доклинических исследованиях. Заявлен способ создания экспериментальной модели токсической полиорганной патологии в виде сочетанного поражения сердца и почек у экспериментальных животных. Кардиотоксичность проявлялась развитием синдрома удлиненного интервала QT без морфологических признаков изменения тканей сердца. Поражение почек характеризовалось функциональными (снижение клиренса креатинина, гиперурикемия) и грубыми морфологическими изменениями эпителия канальцев. В основе моделирования токсической сочетанной патологии сердца и почек лежит комплексное воздействие ряда противотуберкулезных препаратов с кардиотоксическим потенциалом различного механизма действия и сочетании с препаратом прямого нефротоксического действия, и факторов (пол, возраст животных), инициирующих каскад функциональных нарушений, приводящих к развитию синдрома удлиненного интервала QT на фоне органического поражения почек. Способ обеспечивает отсутствие летального исхода экспериментальных животных и короткий период развития патологического состояния. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для дифференцирования активной и латентной туберкулезной инфекции у детей и подростков. Для этого у пациентов при положительном кожном тесте с аллергеном туберкулезным рекомбинатным (АТР) или при положительной реакции на антиген-специфическую индукцию интерферона-гамма проводят определение специфических антител к рекомбинантному белку ESAT-6-CFP-10 в образцах сыворотки крови и определение неоптерина в образцах плазмы крови пациента. При положительном результате определения специфических антител к рекомбинантному белку ESAT-6-CFP-10 при не менее, чем троекратном превышении оптической плотности опытного образца по сравнению с контролем в иммуноферментном анализе и уровне неоптерина не менее 9 наномоль/л делают вывод об активной туберкулезной инфекции у детей и подростков. При этом в качестве в качестве контроля используют сыворотки неинфицированных здоровых доноров при отрицательной реакции на антиген-специфическую индукцию интерферона-гамма in vitro. Использование данного способа позволяет проводить дифференцирование активной и латентной туберкулезной инфекции у детей и подростков, определили пороговый уровень неоптерина 9 наномоль/л, который был принят для детей и подростков в качестве положительного критерия для оценки клеточного иммунного ответа. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления многокомпонентных термопластичных бронесоставов в виде гранул на основе термопластичных материалов, которые могут быть использованы при изготовлении изделий, покрываемых защитной полимерной оболочкой. Способ изготовления бронесостава включает бутадиен-стирольной каучук марки ДМСТ(Р), инден-кумароновую смолу, хризотил, алюминия гидроокись и стеариновую кислоту, который осуществляют на экструзионном модуле. При этом используют частицы термоэластопласта ДМСТ(Р) размером до 20 мм, экструдирование гранул выполняют однократно, обеспечивая температуру изготовления гранул бронесостава от 120 до 145°С, а при вводе до 30 мас.% возвратно-технологических отходов от общего количества компонентов - двукратно. Технический результат заключается в исключении операции смешения компонентов в смесителе, однократном экструдировании гранул, расширении диапазона размеров частиц используемого термоэластопласта ДМСТ(Р). 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение касается разработки эпоксидного состава для оперативного исправления дефектов технологической оснастки, используемой при изготовлении изделий методом литья под давлением на термопластавтомате, контактирующей с материалом, имеющим температуру 150-175°С, и может быть использовано в различных областях при изготовлении изделий. Эпоксидный состав содержит эпоксидную диановую смолу ЭД-20 в количестве 100 мас.ч., отвердитель метилэндиковый ангидрид в количестве 80 мас.ч., катализатор 1-метилимидазол в количестве 1 мас.ч. Данный эпоксидный состав имеет температуру эксплуатации 185°С, а также необходимые адгезионные и механические свойства. 2 табл., 1пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики туберкулеза, заключающийся в том, что выделяют мононуклеарные клетки периферической крови, культивируют их в питательной среде, получают образец супернатанта культуры мононуклеарных клеток периферической крови и проводят иммуноферментный анализ (ИФА), при этом перед проведением ИФА в лунки отрицательного контроля вносят питательную среду для культивирования клеток, а в лунки положительного контроля вносят сыворотку крови больного туберкулезом, заведомо содержащую анти-Mtb IgG и анти-Mtb IgA и разведенную 1:100, при ИФА используют в качестве сорбента раствор антигенов Mtb и определяют оптическую плотность образца супернатанта культуры мононуклеарных клеток периферической крови испытуемых ОПобр, образца отрицательного контроля К- и образца положительного контроля К+, после чего определяют критическое значение оптической плотности из соотношения ОПкр=К-+0,1 и при значениях ОПобр>ОПкр и К+>ОПкр устанавливают диагноз активный туберкулез, при значениях ОПобр<ОПкр и К+>ОПкр устанавливают отсутствие туберкулезной инфекции или латентную туберкулезную инфекцию, а при значениях К+<ОПкр и любых значениях ОПобр результат анализа считают недостоверным. Изобретение обеспечивает повышение эффективности диагностики туберкулеза при одновременном расширении области применения способа и для дифференциальной диагностики туберкулеза, и латентной инфекции. 6 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, характеризующегося тем, что назначают комбинацию из шести противотуберкулезных препаратов в интенсивной фазе химиотерапии и пяти - в фазе продолжения лечения в течение 20 месяцев, где длительность интенсивной фазы составляет минимум 8 месяцев до получения четырех отрицательных посевов с интервалом в один месяц при туберкулезе с широкой лекарственной устойчивостью и до получения двух отрицательных посевов в остальных случаях туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и длительность фазы продолжения лечения составляет 12 месяцев. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно фтизиатрии, и может быть использовано для оценки активности туберкулезного процесса (ТП)

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для оценки активности туберкулезного процесса
Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к разработке бронирующего состава для вкладного заряда смесевого медленногорящего твердого ракетного топлива
Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к разработке защитно-адгезионного лака, применяемого в качестве подслоя для скрепления бронепокрытия с поверхностью заряда при бронировании заряда твердого ракетного топлива
Изобретение относится к клинической медицине, а именно фтизиатрии, и касается способа оценки эффективности лечения и динамики деструктивных изменений в легочной ткани при туберкулезе легких

Изобретение относится к области изготовления вкладных бронированных твердотопливных зарядов, используемых в ракетных системах (в ракетных двигателях (РД), газогенераторах) и других областях техники

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области бронирования зарядов твердого ракетного топлива для ракетных двигателей и других устройств и может быть использовано при отработке и изготовлении зарядов твердого ракетного топлива
Изобретение относится к области ракетной техники, в частности, к разработке защитно-адгезионного подслоя для скрепления бронепокрытия с поверхностью заряда при бронировании вкладных зарядов твердого ракетного топлива двухосновного (баллиститного) типа

Изобретение относится к способам изготовления гранулированных термопластичных бронесоставов и может быть использовано при бронировании поверхностей зарядов твердого ракетного топлива к ракетным двигателям и другим энергоисточникам

Изобретение относится к области бронирования зарядов твердых ракетных топлив, а именно к разработке термополастичных малодымных бронесоставов

 


Наверх