Патенты автора Полубояров Владимир Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области машиностроения. Между вибрирующим основанием и объектом виброзащиты размещают виброизолирующий механизм. Способ осуществляют путем регулирования и минимизации суммарной жесткости основного упругого элемента и дополнительного упругого элемента знакопеременной жесткости за счет деформирования дополнительного упругого элемента в закритической области «в большом». После чего нагружают виброизолирующую систему в направлении движения. Далее регулируют протяженность рабочего хода механизма, удерживая величину суммарной жесткости в заданном диапазоне минимумов. Виброизолирующий механизм включает направляющее устройство, содержащее подвижно взаимосвязанные входной, выходной и промежуточный жесткие элементы, основной упругий элемент и дополнительный упругий элемент знакопеременной жесткости. Механизм дополнительно снабжен устройством регулирования жесткости при закритическом деформировании «в большом» и величины рабочего хода дополнительного упругого элемента. Дополнительный упругий элемент выполнен в виде пакета взаимосвязанных тонкостенных элементов из композитного материала. Достигается повышение эффективности виброизоляции в диапазоне инфрачастот без увеличения размеров рабочего пространства системы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к производству различных конструкционных строительных изделий с применением техногенных отходов: динасового и шамотного лома, а также дешевого минерального сырья - песка. Способ включает приготовление кремнеземсодержащего связующего с модулем 1-3,3 и плотностью 1,25-1,35 г/см3 из отходов динасового огнеупора, предварительно измельченных до зернистости не более 0,14 мм, путем их обработки 17%-ным раствором гидроксида натрия из расчета Т:Ж=1:1,5-6 мас. ч., с последующей термообработкой полученной смеси в течение не более 8 часов при температуре 100°С при периодическом перемешивании. Непрореагировавший остаток отделяют центрифугированием или декантацией. В качестве наполнителя при получении формовочной массы используют песок или отход огнеупоров - шамот зернистостью не более 0,14 мм. Формование изделий осуществляют шликерным литьем. Затем подвергают сушке при температуре 50°С в течение 2-24 часов и термообработке при температуре 150-700°С в течение не более 6 часов. Техническим результатом является снижение технологической сложности способа и его энергозатрат, получение изделий с высокими прочностными свойствами, стойкостью к истиранию. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к металлургии черных металлов, а именно к внепечным способам модифицирования чугунов и сталей тугоплавкими керамическими частицами. Способ включает введение в ковш или форму при разливке жидкого металла модификатора, содержащего тугоплавкие керамические наноразмерные частицы и металл-протектор. Модификатор вводят в расплавленный металл в количестве 0,01-0,2 мас.% в пересчете на тугоплавкие керамические наноразмерные частицы, полученные методом СВС и представляющие собою смесь карбидов вольфрама и титана при соотношении, (% ): WC : TiC=(40-80):(60-20), при этом соотношение металл-протектор: тугоплавкие керамические наноразмерные частицы в модификаторе составляет, (%): (50-75):(50-25). Изобретение позволяет получить чугуны и стали со стабильно высокими показателями физико-механических характеристик и повышенными показателями коррозионной стойкости к агрессивным средам. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения модифицированной лигатуры неодим-железо для постоянных магнитов неодим-железо-бор. В расплавляемую в печи шихту вводят модификатор в виде нанодисперсного механически активированного порошка оксида неодима, плакированного железом, с размером частиц 50-100 нм, в количестве 0,03-0,07 мас.% от массы шихты, осуществляют выдержку полученного расплава лигатуры, после чего расплав сливают в изложницу, температура нагрева которой составляет 100-200°С. Изобретение позволяет получить постоянные магниты с более высокими магнитными свойствами за счет получения лигатуры с мелкокристаллической зернистой структурой, т.е увеличить магнитную индукцию на 20% и коэрцитивную силу на 30%. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в качестве модификаторов сплавов, в порошковой металлургии, при получении защитных покрытий, в производстве инструментов и катализе. Способ получения нанодисперсных порошков карбида вольфрама и титана методом СВС включает приготовление смеси компонентов, состоящей из смеси вольфрама и титана, которые подвергают предварительной механохимической обработке в механохимическом активаторе, углеродного материала и добавки кобальта или никеля, термообработку активированной смеси в режиме горения и последующую обработку продуктов синтеза с помощью механохимических активаторов. Изобретение позволяет получить смесь карбидов титана и вольфрама с размером частиц менее 100 нм, плакированных кобальтом или никелем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии экспресс-анализа качества вяжущего материала (связки) на основе -оксида алюминия, применяемого для изготовления огнеупоров

Изобретение относится к способу получения полимерных композиций на основе микро- и нанодисперсных керамических порошков для модификации полимеров
Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в машиностроении для изготовления износостойких футеровок, применяемых для облицовки горно-обогатительного и горнодобывающего оборудования, износостойких изделий конструкционного назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в среде нефти, масел, смазок, топлива, кислот и щелочей

Изобретение относится к металлургии черных и цветных металлов, а именно к способам модифицирования различных марок чугунов и сталей, и позволяет повысить абразивную и коррозионную стойкость этих сплавов, работающих в агрессивных средах с большим количеством абразивных частиц
Изобретение относится к технологии комплексной переработки промышленных отходов с целью получения огнеупорных и строительных материалов, а именно к переработке огнеупорного лома марки «Динас»
Изобретение относится к композициям, применяемым для изготовления древесно-стружечных плит

Изобретение относится к смесям для аккумулирования тепловой энергии и к преобразователю солнечной энергии

 


Наверх