Патенты автора ЧЖАН Цзюшунь (CN)

Изобретение относится к реакторному устройству для проведения адсорбционной десульфуризации, которое включает реактор с псевдоожиженным слоем, регенератор катализатора, восстановитель катализатора, улавливатель мелкого порошка катализатора и классификатор мелкого порошка, где классификатор мелкого порошка включает разгрузочный трубопровод для приема частиц катализатора большего размера, фракционированных классификатором мелкого порошка, причем данный разгрузочный трубопровод герметично проходит через боковую стенку корпуса реактора и входит в реакционную зону. Также изобретение относится к способу адсорбционной десульфуризации. Использование предлагаемого изобретения позволяет снизить дробление твердых частиц при разделении. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу каталитического крекинга для получения пропилена. Способ включает: подачу тяжелого нефтяного сырья и первого катализатора каталитического крекинга в первый лифт-реактор для проведения реакции каталитического крекинга; разделение полученного углеводородного потока и полученного закоксованного катализатора в сепараторе на конце первого лифт-реактора; подачу углеводородного потока на разделение в следующую систему разделения продуктов; либо подачу закоксованного катализатора для отпаривания непосредственно в отпариватель, либо сначала подачу закоксованного катализатора в реактор с псевдоожиженным слоем и затем подачу в отпариватель для отпаривания; подачу отпаренного катализатора в регенератор для регенерации; причем указанный первый катализатор каталитического крекинга содержит формоселективный цеолит со средним размером пор менее 0.7 нм; подачу крекированного тяжелого нефтяного сырья во второй лифт-реактор; контактирование со вторым катализатором каталитического крекинга, введенным во второй лифт-реактор для осуществления реакции; причем указанный второй катализатор каталитического крекинга содержит формоселективный цеолит со средним размером пор менее 0.7 нм; подачу легких углеводородов во второй лифт-реактор в точке после подачи крекированного тяжелого нефтяного сырья; смешение легких углеводородов со смесью, образовавшейся при контакте и реакции крекированного тяжелого нефтяного сырья и второго катализатора каталитического крекинга, и осуществление реакции; причем указанные легкие углеводороды включают углеводороды С4 и/или фракцию бензина, полученную в указанной системе разделения продуктов; подачу углеводородного потока и катализатора, полученного после реакции во втором лифт-реакторе, в реактор с псевдоожиженным слоем, связанный последовательно со вторым лифт-реактором, для осуществления реакции; подачу полученного углеводородного потока после реакции в реакторе с псевдоожиженным слоем на разделение в систему разделения продуктов; введение полученного закоксованного катализатора в отпариватель для отпаривания и затем подачу отпаренного катализатора на регенерацию в регенератор. Указанный способ полезен для получения пропилена и обеспечивает хорошую конверсию тяжелого нефтяного сырья, высокий выход пропилена и бутилена и хорошую селективность образования сухого газа и кокса. Также изобретение относится к установке. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу каталитического крекинга, включающему следующие стадии: тяжелое углеводородное сырье и необязательно распыляющий водяной пар приводят в контакт с катализатором, содержащими формоселективный цеолит со средним размером пор менее 0.7 нм, в первом лифт-реакторе и в результате реакции получают поток, содержащий первые углеводороды и первый закоксованный катализатор, причем указанные первые углеводороды и указанный первый закоксованный катализатор разделяют в сепараторе в конце первого лифт-реактора; легкое углеводородное сырье и необязательно распыляющий водяной пар подают во второй лифт-реактор с катализатором, содержащим формоселективный цеолит со средним размером пор менее 0.7 нм, и в результате реакции получают второй углеводородный продукт и второй закоксованный катализатор, которые подают в реактор с кипящим слоем, соединенный последовательно с указанным вторым лифт-реактором, где протекает реакция в присутствии катализатора, содержащего формоселективный цеолит со средним размером пор менее 0.7 нм; крекированное тяжелое углеводородное сырье, предпочтительно крекированное тяжелое углеводородное сырье, полученное в собственной системе разделения, вводят в указанный второй лифт-реактор и/или в указанный реактор с кипящим слоем, предпочтительно в указанный реактор с кипящим слоем, где протекает реакция; и на выходе из реактора с кипящим слоем получают поток, содержащий третий углеводородный продукт и третий закоксованный катализатор. Также изобретение относится к аппаратуре каталитического крекинга для осуществления предлагаемого способа. Предлагаемые объекты позволяют повысить выход низших олефинов, в частности пропилена, и конверсию тяжелых углеводородов. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 табл., 8 пр.

 


Наверх