Патенты автора Новиков Эдуард Валерьевич (RU)

Изобретение относится к первичной переработке льносырья, а именно к способам подготовки слоя тресты к механической обработке в поточных технологических линиях получения длинного трепаного волокна. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности процесса дозированной подачи слоя льнотресты, точности формирования его линейной плотности, равномерности слоя и его подачи и достигается тем, что в способе дозированной подачи слоя льнотресты, заключающемся в регулируемой подаче слоя льнотресты в зону уплотнения материала при условии превышения подачи материала над его отбором, отборе порций стеблей зубчатыми дисками и подаче слоя в канал утонения, отбор порций стеблей зубчатыми дисками осуществляют с регулируемой скоростью отбора и линейной плотностью ниже заданного технологического значения, а слой льнотресты с заданным технологическим значением линейной плотности формируют их регулируемым уплотнением перед подачей в канал утонения. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в частности льняной стланцевой тресты. Установка для сушки лубяного сырья содержит секционную сушильную камеру 1, транспортер 2 и систему воздуховодов 3 для перемещения теплоносителя в каждой последующей сушильной секции в противоположном направлении относительно направления движения транспортера 2. Сушильная камера 1 внутри на определенную часть t1 своей длины по ходу движения агента сушки разделена на две части негерметичной горизонтальной перегородкой 5, в верхней части сушильной камеры в конце негерметичной перегородки, после нее, установлен воздухонагреватель 6, а внутри верхней части сушильной камеры после воздухонагревателя 6 по ходу движения теплоносителя на определенном расстоянии от него t2 установлена направляющая 7 под определенным углом. Технический результат заключается в повышении качества сушки лубяного сырья, рациональном использовании теплоносителя, снижении энергозатрат. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ тестирования вариации толщины слоя стеблей льносырья включает фиксирование нижних стеблей слоя от перемещения вниз плоской ограничивающей поверхностью, уплотнение слоя сверху постоянным по значению и локальным по ширине слоя уплотняющим воздействием наружной поверхности колеса, которое вращается за счет сил трения с верхними стеблями слоя, и расчет вариации. Одновременно измеряют длину участка слоя и длину верхней огибающей поверхности этого участка слоя в уплотненном состоянии, а вариацию толщины слоя оценивают исходя из значения отношения разницы длины верхней огибающей поверхности участка слоя и длины этого участка слоя к длине этого участка слоя. Технический результат при использовании данного изобретения заключается в применении для тестирования вариации толщины слоя стеблей льносырья упрощенного алгоритма определения и оборудования для его реализации. 1 ил.

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубяных культур, например для сушки льняной, конопляной тресты. Способ сушки лубяных культур включает транспортировку слоя стеблей и его одновременную сушку потоком теплоносителя, поступающим одновременно вдоль стеблей со стороны комлей и сверху в средней части слоя поперек стеблей. Подачу теплоносителя дополнительно одновременно проводят вдоль стеблей со стороны вершин стеблей, а отвод теплоносителя выполняют со стороны, противоположной подаче теплоносителя поперек стеблей. Дополнительно одновременно может быть проведена сушка средней части слоя поперек стеблей инфракрасным излучением. Технический результат заключается в повышении равномерности сушки стеблей лубяных культур и сохранении исходных структурных параметров слоя стеблей при увеличенной скорости теплоносителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам управления режимами работы слоеформирующих машин, используемых в составе мяльно-трепальных агрегатов перед подачей материала в мяльную машину для формирования стеблевого слоя льносырья с заданной линейной плотностью. Технический результат заключается в упрощении конструкции и удешевлении технических средств, необходимых для его реализации. В способе регулирования линейной плотности слоя стеблей льна-долгунца рулонной заготовки при его подготовке к переработке на длинное волокно в мяльно-трепальных агрегатах, включающем операции определения линейной плотности исходного слоя q2x, определения требуемой линейной плотности слоя q1т при подаче в мяльную машину, определения необходимой степени утонения слоя kут и ее регулирования до требуемого значения, регулирование степени утонения слоя kут проводят изменением вылета нижнего ряда зубчатых утоняющих дисков. 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для штапелирования лубяных культур, и может быть применено при обработке лубяных культур в различном виде. Технический результат заключается в возможности перерабатывать лубяные культуры в различном виде, повышении производительности, снижении себестоимости волокна и достигается тем, что машина для штапелирования лубяных культур, содержащая питающий транспортер 1, питающие вальцы 2 для подачи волокна в рабочую камеру 3, представляющую из себя кожух с пазом 4 для ввода сырья в зону обработки и с выходом 5 для удаления штапелированного волокна, рабочий орган 6, выполненный в виде пластины с заточенными режущими кромками не менее двух, расположенными в одной плоскости под углом к горизонту, снабжена двумя рабочими органами 6 в виде пластин, расположенных на одной линии относительно друг друга с минимальным зазором между ними. 4 ил.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур для получения короткого и однотипного лубяного волокна как сырья для текстильной промышленности и может быть применено при переработке лубяных культур как в рулонах, так и в других паковках. Технический результат заключается в снижении массовой доли костры и посторонних примесей в полученном лубяном волокне, повышении производительности переработки и достигается тем, что в способе получения лубяного волокна, включающем подачу материала в зону обработки под действием воздушного потока с созданием вибрации материала в нем и уменьшением сил взаимодействия стеблей, их участков, волокнистых прядей, разрушение конструкции стеблей и отделение костры от волокна, разделение лубяных волокон и костры в два этапа, на первом из которых осуществляется обогащение костроволокнистой массы за счет удаления костры, основанное на различиях аэродинамических свойств лубяных волокон и костры при взаимодействии со струей воздуха, стебли лубяных культур сначала подвергают измельчению путем отделения отдельных порций от массы стеблей, а затем разрушению конструкции стеблей и отделению костры от волокна путем грубого и тонкого трепания. 1 ил.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур с целью получения однотипного лубяного волокна как сырья для текстильной промышленности и может быть применено при переработке лубяных культур как в рулонах, так и в квадратных или прямоугольных кипах. Технический результат заключается в снижении массовой доли костры и посторонних примесей в полученном однотипном лубяном волокне, повышении производительности переработки, получении однотипного лубяного волокна с регулируемой длиной в широких пределах и достигается тем, что в способе получения однотипного лубяного волокна, включающем подачу материала в зону обработки под действием воздушного потока с созданием вибрации материала в нем и уменьшением сил взаимодействия стеблей, их участков, волокнистых прядей, разрушение конструкции стеблей и отделение костры от волокна, разделение лубяных волокон и костры в два этапа, на первом из которых осуществляется обогащение костроволокнистой массы за счет удаления костры, основанное на различиях аэродинамических свойств лубяных волокон и костры при взаимодействии со струей воздуха, лубяные культуры в рулоне проходят процесс резки на прямоугольные порции, равномерного их питания, промина и штапелирования путем резки костроволокнистой смеси в них, перед разделением волокон и костры, дроблением и рыхлением. 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для штапелирования лубяных культур, и может быть применено при обработке лубяных культур в различном виде. Технический результат заключается в возможности перерабатывать лубяные культуры в различном виде с повышенной производительностью, упрощении конструкции, повышении надежности, снижении себестоимости волокна и занимаемой площади и достигается тем, что в установке для штапелирования лубяных культур, содержащей питающие вальцы 2 для подачи волокна в рабочую камеру 3, представляющую из себя кожух с пазами для ввода 4 сырья и для удаления 5 штапелированного волокна, рабочий орган 6 с плоскостью вращения под углом к горизонтали, ось рабочего органа 6 расположена между питающими транспортерами 1 параллельно направлению их движения, а на рабочем органе 6 с тыльной стороны установлены лопасти 7. 3 ил.

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, и позволяет повысить эффективность их подсушки перед механической обработкой на мяльно-трепальном агрегате и снизить энергопотребление сушильного оборудования. Способ сушки лубяного сырья включает его подготовку, транспортирование с одновременным обдувом нагретым воздухом в виде потока ограниченного по ширине и направляемого одновременно сверху и снизу средней зоны слоя, а также вдоль стеблей. Согласно изобретению подаваемый поток нагретого воздуха проходит сверху вниз и снизу вверх сквозь стеблевой слой за счет изменения траектории своего движения по заданному закону путем установки на верхних и нижних поверхностях, ограничивающих воздушный поток, наклонных козырьков по определенной схеме. Технической задачей изобретения является интенсификация процесса сушки льняной тресты путем рационального использования теплоносителя. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в частности льняной стланцевой тресты. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей сушильную камеру, состоящую из нескольких секций 1, транспортера 2, системы воздуховодов 4, 6 для перемещения теплоносителя, внутри сушильной камеры по ее длине, ширине, над и под верхней ветвью транспортера 2 с определенным шагом t установлены направляющие козырьки 5 с возможностью изменения угла наклона к горизонтальной плоскости. Направляющие козырьки 5 в каждой последующей сушильной секции 1 установлены с поворотом на 180° в горизонтальной плоскости по отношению к направляющим козырькам 5 предыдущей секции 1. Аэродинамическая система установки выполнена таким образом, что нагретый воздух в каждой последующей сушильной секции 1 движется перпендикулярно попеременно с левой или с правой стороны относительно направления движения транспортера 2. Технический результат заключается в рациональном и эффективном использовании теплоносителя. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей теплоизолированную камеру 1, разделенную на модули, снабженную транспортером 4, регулировочным ограничителем слоя, установленным над горизонтально расположенным транспортером 4 с возможностью изменения высоты расположения и угла наклона в поперечной плоскости транспортера 4 в направлении движения теплоносителя, выпускными окнами воздухораспределителя 6 на боковой плоскости камеры 1 и соосно установленными приемными окнами воздухосборника 7 на противоположной, системой 9 подготовки горячего воздуха, расположенной вне теплоизолированной камеры 1, внутри воздухораспределителей 6 сушильных модулей установлены регулировочные планки 8 по ходу движения воздуха с возможностью перемещения параллельно или под углом к боковой плоскости камеры 1, на которой установлены выпускные окна воздухораспределителей 6. Технический результат заключается в повышении равномерности влажности лубяного сырья после его сушки. 3 ил.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в том числе тресты, соломы льна

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, преимущественно льна, и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна

 


Наверх