Патенты автора Петров Виктор Николаевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам. Техническим результатом является упрощение конструкции и уменьшение габаритов, снижение трудоемкости возврата шунта в исходное положение и повышение надежности. Поляризованный электромагнитный привод содержит магнитопровод, выполненный из двух параллельно размещенных в корпусе сердечников. Между сердечниками установлен, по крайней мере, один постоянный магнит. Включающая и отключающая обмотки расположены на сердечниках. Подпружиненный якорь размещен напротив полюсов сердечников. Ферромагнитный шунт установлен над постоянным магнитом, соосно с ним, с возможностью возвратно-поступательного движения относительно постоянного магнита с помощью коленчатого вала с кривошипной шейкой, установленного с возможностью поворота в неподвижном держателе. Кривошипная шейка коленчатого вала эксцентрично установлена в сквозном отверстии в шунте, выполненном вдоль его продольной оси, перпендикулярной направлению его возвратно-поступательного движения. На одном из концов коленчатого вала неподвижно закреплен конец пружины кручения, а другой ее конец закреплен на неподвижном держателе. 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромеханическим коммутационным аппаратам, и может быть использовано при конструировании автоматических выключателей, контакторов, поляризованных реле, дистанционных переключателей и других электрических коммутационных аппаратов. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности путем повышения показателей виброударостойкости за счет увеличения стабильности усилия удержания якоря электромагнита в конечном положении путем его самоустанавливаемости. Этот технический результат достигается тем, что коммутационный электрический аппарат с электромагнитным приводом в виде установленного в пластмассовом корпусе аппарата неподвижного магнитопровода с катушками и якорем, выполненного в виде пластины, закрепленной на подпружиненной возвратными пружинами к корпусу аппарата пластмассовой траверсе аппарата, перпендикулярной оси якоря, в соответствии с изобретением содержит якорь электромагнитного привода. Якорь погружен в нишу, выполненную в пластмассовой траверсе, и прикреплен к ней с образованием зазора между обращенными друг к другу плоскостями якоря и ниши траверсы с помощью шарового соединения, представляющего собой шаровую головку с пальцем, установленную на оси, проходящей через центральное отверстие в траверсе. Палец шарового соединения жестко установлен в отверстии якоря, ось которого перпендикулярна оси отверстия в траверсе, и сквозном отверстии шаровой головки. При этом ниша в траверсе выполнена с возможностью частичного погружения в нее якоря для ограниченного его перемещения вращательно и колебательно внутри ниши вокруг центра тяжести якоря относительно плоскости поверхности траверсы. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам, и может быть использовано при конструировании автоматических выключателей, токовых реле и других устройств автоматики. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение быстродействия и снижение затрат на проектирование и производство автоматических выключателей. Электромагнитный расцепитель автоматического выключателя содержит магнитопровод, включающий две П-образные скобы с обращенными друг к другу торцами боковых элементов, которые являются полюсами магнитопровода, причем одна из скоб выполнена с возможностью закрепления на токоведущей шине автоматического выключателя и является неподвижной, а другая подсоединена к возвратной пружине и установлена с возможностью движения относительно другой скобы на расстояние рабочего хода h под действием электромагнитной силы магнитного потока, воздействующего на полюсы при протекании тока короткого замыкания по токоведущей шине, одна из П-образных скоб магнитопровода образует приемное пространство для свободного вхождения в нее полюсов другой П-образной скобы, причем расстояние между боковыми внутренними поверхностями скобы, образующей приемное пространство, и внешними боковыми поверхностями скобы, входящей в приемное пространство, выбрано из условия свободного движения полюсов относительного друг друга без притирания. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к композиции для получения фунгицидного дыма, которая может быть использована для противогрибковой дезинфекции объектов ветнадзора, в том числе животноводческих и птицеводческих помещений. Композиция для получения фунгицидного дыма содержит энилконазол или его соль и бариевую соль азомуравьиной кислоты при следующем соотношении ингредиентов, мас. ч.: энилконазол или его соль : бариевая соль азомуравьиной кислоты - 1:5-1:10. Предлагаемая композиция для получения фунгицидного дыма безопасна, образует устойчивый дым, при этом генерируемый фунгицидный дым имеет низкую температуру, не содержит токсичных примесей и обеспечивает минимальное окисление дорогостоящего энилконазола. 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления приводными электромагнитами коммутационных аппаратов. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия, увеличение срока службы электромагнита и приводимых им в движение главных контактов. Этот технический результат достигается тем, что в устройстве управления электромагнитами постоянного напряжения, содержащем первую и вторую клеммы питания, связанные соответственно с положительным и отрицательным полюсами источника постоянного напряжения, две клеммы для подсоединения обмотки электромагнита, одна из которых соединена с резистором, диод, полупроводниковый ключ, в соответствии с заявляемым изобретением, второй вывод резистора подключен ко второй клемме питания и к аноду диода, другая клемма для подсоединения обмотки электромагнита соединена с катодом диода и через полупроводниковый ключ с первой клеммой питания, причем устройство дополнительно содержит микроконтроллер с аналогоцифровым преобразователем, аналоговыми и дискретными входами, дискретным выходом, первый аналоговый вход которого подключен к выводу резистора, соединенного с клеммой для подсоединения обмотки электромагнита, стабилизированный блок для питания микроконтроллера, резистивный делитель, соединенный с вторым аналоговым входом микроконтроллера для стабилизации мощности тепловых потерь в обмотке электромагнита в режиме удержания при изменении напряжения питания, дискретный выход микроконтроллера соединен с полупроводниковым ключом. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным приводам постоянного напряжения. Техническим результатом является обеспечение минимально достаточной установочной площади клапанного приводного электромагнита постоянного напряжения. Клапанный приводной электромагнит постоянного содержит ферромагнитные цилиндрический сердечник, Г-образную скобу, на которой установлен сердечник, круглый полюсный наконечник, поворотный якорь, связанный с механизмом, приводимым в движение, а также каркасную катушку с намотанной изолированным медным проводом включающей обмоткой, насаженную на сердечник. Ось симметрии полюсного наконечника и ось сердечника совпадают и удалены от внутренней, параллельной оси стенки Г-образной скобы на расстояние с. Якорь выполнен с возможностью перемещения при срабатывании электромагнита на расстояние, равное величине рабочего воздушного зазора от рабочей торцевой поверхности полюсного наконечника вдоль его оси симметрии, отличающимся тем, что диаметр сердечника выполнен в соответствии с выражением где δ - величина рабочего воздушного зазора электромагнита, выбранная в пределах 2 мм ≤ δ ≤ 12 мм, z1=0,3198-2,236; z2=0,1595Рмх-2,392; где Рмх - заданное усилие противодействия механизма, приводимого в движение, в пределах 5 Н ≤ Pмх ≤ 25 Н; z3=8Кmах-12,4, где Кmах - заданная кратность максимального напряжения источника питания относительно напряжения срабатывания электромагнита, которое задано в пределах 1,35≤Кmах≤1,75, z4=1,064nр-2,66, где nр - заданный в пределах 1≤nр≤4 коэффициент перегрузки по мощности, z5=8Kз-4, где Кз - заданный в пределах 0,3 ≤ Кз ≤ 0,7 коэффициент заполнения обмоточного окна. 2 ил.
Изобретение относится к капсюльным составам на основе инициирующих взрывчатых веществ (ИВВ), предназначенным для снаряжения капсюлей-воспламенителей накольного действия
Изобретение относится к пиротехническим воспламенительным составам для электровоспламенителей и может быть использовано при производстве мостиковых электрических средств инициирования

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях

 


Наверх