Патенты автора Магазов Сергей Вильевич (RU)

Изобретение относится к горному делу, к подготовке и разработке шахтного поля пологого угольного пласта. Способ разработки пологого угольного пласта включает подготовку выемочного столба проведением нескольких штреков вдоль каждой длинной стороны с нарезкой монтажной камеры вдоль короткой стороны столба и монтажом в ней очистного механизированного комплекса, отработку выемочного столба механизированным комплексом при движении очистного забоя обратным ходом, транспортирование угля и проветривание очистного забоя за счет общешахтной депрессии. С проведением штреков с одной стороны выемочного столба и не позже осуществляют проведение полевого штрека - аварийно-спасательной выработки в породах почвы пласта с той же стороны и на всю длину столба. Аварийно-спасательную выработку сбивают с каждым штреком, расположенным с одной стороны столба, диагональными сбойками - разведочно-эвакуационными выработками, равномерно и поочередно распределяя их по длине столба. Движение воздушной струи в аварийно-спасательной выработке принимают от центра к флангу. Изобретение позволяет повысить безопасность ведения горных работ при добыче угля из пологих пластов и эффективность ведения горноспасательных работ при возникновении техногенной аварии. 3 ил.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к роликоопорам ленточных конвейеров, предназначенных для транспортирования насыпных грузов (угля, гравия, песка и других насыпных или мелкоштучных изделий)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению подшипниковых узлов, образующих опоры вращающихся деталей машин

 


Наверх