Патенты автора Александров Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области пиротехники, а именно к пиротехническим составам для иллюминации, увеселительным, зрелищным и сигнальным целям, и может быть использовано для изготовления фейерверков. Пиротехнический фейерверочный состав содержит цветопламенный окислитель - нитрат бария или нитрат стронция, поливинилхлорид, порошок алюминиево-магниевого сплава, фенолформальдегидную смолу и в качестве утилизируемых отходов пироксилинсодержащего материала содержит материал сгорающей гильзы, включающий тринитротолуол, пироксилин и целлюлозу в массовом соотношении как 1:0,5:0,5 соответственно. Изобретение позволяет утилизировать неизбежные технологические отходы материала сгорающей гильзы, исключив экологически вредные выбросы в атмосферу при их обычном сжигании. При этом пиротехнический состав для фейерверков и салютов характеризуется улучшенными показателями назначения по насыщенности пламени характерным цветом за счет повышения скорости горения и удельного выхода целевого продукта. 1 табл.
Предложенное изобретение относится к пиротехнике, а именно пиротехническим средствам для иллюминации, увеселительных, зрелищных и сигнальных целей. Согласно изобретению при изготовлении пиротехнических составов салютов и фейерверков предлагается использовать отходы материала сгорающей гильзы. Для этого отходы материала сгорающей гильзы, содержащие тринитротолуол, пироксилин и целлюлозу, предварительно сушат при температуре 40-50°C в течение 3-5 часов до содержания влаги и летучих не более 0,5 мас.%, измельчают до размера частиц не более 100 мкм и в форме сыпучего компонента добавляют в пиротехническую смесь в качестве активного кислородсодержащего окислителя и горючего вещества. Изобретение обеспечивает утилизацию производственных отходов, включающих нитросоединения, а также достигается практически полное сжигание компонентов пиротехнических составов при функционировании зарядов по назначению и улучшение их основных технических характеристик.

Изобретение относится к горному делу и может применяться при скважинной гидродобыче любых полезных ископаемых при разработке их на больших глубинах или в сложных горно-геологических условиях с помощью направленных (вертикально-горизонтальных) скважин, где создаются зоны дробления добываемой породы, которая размывается гидродобычным агрегатом и в виде гидросмеси или пульпы выдается на земную поверхность

Изобретение относится к области испытаний порохов и взрывчатых веществ

 


Наверх