Патенты автора Косточко Анатолий Владимирович (RU)

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к получению целлюлозы, предназначенной для производства картона, бумаги различного назначения из однолетнего растительного сырья. Способ включает предгидролиз конопляного волокна, делигнификацию в щелочной среде, отбелку в щелочном растворе перекиси водорода, промежуточные промывки, отжим и сушку. Предгидролиз сырья ведут при температуре 85-95°С в растворе, содержащем 0,5-2,0% мас. гидроокиси натрия, 0,2-0,3% мас. синтанола и 0,3% мас. тиосульфата натрия, в течение 60 мин. Делигнификацию ведут в растворе, содержащем 1,5-3% мас. гидроокиси натрия, 0,25-0,5% мас. сульфида натрия, 0,6-1,0% мас. тиосульфат натрия и 0,05-0,06% мас. синтанола, при температуре 125-140°С в течение 90-130 мин. Отбелку ведут при температуре 85-95°С в щелочном растворе перекиси водорода, дополнительно содержащем 0,3-0,5% мас. метасиликата натрия, 0,02-0.05% мас. триэтаноламина и 0,05-0,1% мас. хелатообразующего агента трилона Б при концентрации перекиси водорода 0,5-0,6% мас., в течение не менее 90 мин. Предлагаемый способ обеспечивает получение беленой конопляной целлюлозы с высокой молекулярной массой (средней степенью полимеризации), более низким содержанием лигнина, удовлетворительными показателями по содержанию α-целлюлозы, золы и белизне. Полученная целлюлоза может быть использована для производства бумаги различного назначения, картона, а также для химической переработки. 2 табл.

Изобретение относится к области технологии производства нитратов целлюлозы (НЦ) с содержанием азота 209,0 мл NO/г и более, изготавливаемых из древесного целлюлозного сырья марки ЦА и хлопкового сырья марки ХЦ, а именно к технологии промышленного измельчения их на дисковой мельнице МД-31 и последующего фракционирования измельченных волокон на промышленном фракционере. Способ включает предварительное сгущение исходной суспензии НЦ до концентрации от 3 до 9 мас.% и последующее измельчение сгущенной массы НЦ непрерывно и в одну ступень на мельнице МД-31, имеющей тонкие ножи и рабочий зазор между ножами ротора и статора в пределах от 0,07 до 0,10 мм. Затем суспензию измельченных НЦ направляют для сортирования волокон по их длине во фракционер, где осуществляется выделение деловой, крупной и мелкой фракций продукта, причем деловую (основную) фракцию измельченных НЦ, имеющую по длине волокна узкий фракционный состав в интервале от 0,20 до 0,60 мм, направляют в лавер для окончательной стабилизации и последующей переработки в пироксилиновые пороха, крупную фракцию продукта с длиной волокна от 0,60 мм и более возвращают в производство на доизмельчение, а мелкую фракцию - с длиной волокна менее 0,20 мм утилизируют в производство сферического пороха. Способ позволяет получить в промышленных условиях качественный и однородный по фракционному составу пироксилин №1, соответствующий требуемым нормам и годный для последующей его переработки в различные марки порохов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, может быть использовано при получении целлюлозы из недревесного однолетнего растительного сырья. Способ получения целлюлозы включает дробление и очистку целлюлозосодержащего материала, варку в щелочном растворе, термомеханохимическую активацию целлюлозосодержащего материала, промывку, отбелку, промывку и сушку. Термомеханохимическую активацию проводят вне емкости варки непрерывно в возвратном потоке. Использование способа позволяет сократить время процесса за счет уменьшения времени щелочной варки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийских орудий. Боеприпас в корпусе, выполненном с возможностью размещения в казенной части артиллерийского орудия, содержит два снаряда, расположенные в корпусе один впереди другого, пороховые метательные заряды переднего и заднего снарядов, установленные внутри корпуса позади соответствующего снаряда, электрозапалы для зажигания пороховых метательных зарядов переднего и заднего снарядов в заданной временной последовательности, установленные на внутренней поверхности корпуса, соответственно между дном переднего снаряда и головкой заднего снаряда, и между его дном и дном корпуса. Вход каждого электрозапала соединен проводом с соответствующим электрическим контактом, проходящим насквозь через дно корпуса и электроизолированным от него, причем цепь, состоящая из электрического контакта, соединенного проводом со входом электрозапала, и корпус представляют собой электрический контур зажигания соответствующего электрозапала. Внутри корпуса выполнен кольцевой выступ для упора дна заднего снаряда, имеющего уплотнительное средство, представляющее собой участок юбки заднего снаряда, выполненный с возможностью расширения в радиальном направлении при воздействии нагрузки внутри корпуса при выстреливании переднего снаряда. Он снабжен стыковочным устройством типа «штырь-конус» для жесткого соединения переднего и заднего снарядов после их вылета из дульного среза артиллерийского орудия, включающим углубление с цилиндрическим гнездом в его нижней части, соответствующее по форме головке заднего снаряда, выполненное в дне переднего снаряда, и заостренный штырь, установленный на головке заднего снаряда, соответствующий цилиндрическому гнезду, а также амортизатор для снижения ударного импульса при стыковке снарядов и элементы фиксации заостренного штыря в цилиндрическом гнезде. При этом порох метательного заряда заднего снаряда обладает более высокой силой, чем порох метательного заряда переднего снаряда, причем разница сил порохов метательных зарядов заднего и переднего снарядов определена из возможности их стыковки в непосредственной близости от дульного среза. Технический результат заключается в повышении дальности стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии производства нитратов целлюлозы (НЦ), а именно к оценке качества промышленного измельчения пироксилинов на различных измельчительных аппаратах. Способ включает приготовление в двух измерительных цилиндрах водной суспензии измельченного продукта, перемешивание ее и последующее осаждение суспензии НЦ на вибрационной установке до постоянного объема осадка под действием седиментации и вибрационных колебаний с соответствующей частотой в течение не менее 40 минут. Затем с учетом определенной фактической водной влажности исходной измельченной массы вычисляют значения плотности полученного осадка и по ним оценивают качество измельчения продукции. Изобретение позволяет за короткое время достоверно оценить качество измельчения пироксилинов №1 и №2 в промышленных условиях. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, предназначенным для обработки металлов взрывом, преимущественно для сварки, а также для взрывных работ при добыче камнеблоков. Взрывчатый состав для обработки металлов взрывом содержит в качестве структурно-механичесой основы баллиститную массу из коллоксилина, нитроглицерина и диметилдифенилмочевины в определенном соотношении, в качестве дополнительного пластификатора и энергетической добавки диэтанолнитраминдинитрат или динитротолуол, или их композицию и в качестве газообразователя азо-бис-изобутиронитрил. Изобретение направлено на создание взрывчатого состава, обладающего малой критической толщиной детонации, широким интервалом скоростей детонации, физической стабильностью, не имеющего критической плотности и пригодного для обработки деталей сложной конфигурации. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия. Заряд предназначен для размещения в капсюлированной гильзе с пулей и выполнен из сферических пороховых элементов, состоящих из нитроцеллюлозы с содержанием оксида азота 213,0-214,5 мл NO/г и 20-30 мас.% возвратно-технологических нефлегматизированных отходов от предшествующих операций, 11,5-14,5 мас.% нитроглицерина, 10-30 мас.% гексогена, 0,5-1,0 мас.% дифениламина, 0,2-0,4 мас.% централита II, с насыпной плотностью пороховых элементов 0,950-0,995 кг/дм3, флегматизированных с поверхности по отношению к массе пороха централитом I и динитротолуолом, графитованных с поверхности и содержанием этилацетата 0,1-0,9 мас.% и влаги 0,2-0,9 мас.% при массовом соотношении фракций, %: 0,63-0,4 мм - не менее 75; 0,4-0,315 мм - не более 20; сумма крупной фракции, оставшейся на сетке 0,63, и мелкой фракции, прошедшей через сетку 0,315 и оставшейся на сетке 0,16 мм, - не более 5. Изобретение обеспечивает требуемые баллистические характеристики в 7,62 автоматном патроне, в том числе повышение скорости полета пули при сохранении давления пороховых газов в канале ствола оружия в заданных пределах. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия, в частности, для 7,62 мм автоматного патрона. Порох включает нитроцеллюлозу, нитроглицерин, гексоген, дифениламин, централит I, централит II, динитротолуол, графит, этилацетат и влагу. При этом в качестве исходного сырья содержит нитроцеллюлозу с объемной концентрацией оксида азота 213,0-214,5 мл NO/г и возвратно-технологические нефлегматизированные отходы от предшествующих операций. Насыпная плотность пороха 0,950-0,995 кг/дм3. Изобретение обеспечивает повышение скорости полета пули при сохранении давления пороховых газов в канале ствола оружия в заданных пределах в 7,62 мм автоматном патроне. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к способу получения коллоксилина из пироксилинового пороха
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия
Изобретение относится к получению биологически разрушаемой термопластичной композиции, используемой для производства различных тароупаковочных изделий
Изобретение относится к порошкообразным взрывчатым веществам
Изобретение относится к топливным зарядам для нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области испытаний порохов и взрывчатых веществ

 


Наверх