Патенты автора Голубев Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к способам создания реактивной тяги на основе безэлектродной плазменной магнитогидродинамики и позволяет повысить эффективность использования рабочего вещества в реактивных двигателях за счет увеличения скорости его вытекания. В предлагаемом способе используют излучение микроволнового диапазона длин волн в условиях ЭЦР в бесстолкновительном режиме, при этом энергия излучения передается в поперечную по отношению к магнитному полю энергию электронов, а в выходном магнитном сопле создают такое пространственное распределение магнитного поля, которое обеспечивает адиабатическое расширение потока плазмы, чем создают условия для перехода поперечной энергии электронов в продольную, а эффективное ускорение ионов плазмы происходит за счет амбиполярного поля разделения зарядов. В разработанном устройстве используется источник излучения микроволнового диапазона, квазиоптическая электродинамическая система, направляющая излучение в зону, где выполняются условия ЭЦР и происходит нагрев электронов в бесстолкновительном режиме, реализация которого обеспечивается подбором условий работы системы напуска газа. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области формирования непрерывных сильноточных пучков ионов путем их экстракции из плотной плазмы ЭЦР разряда, создаваемой в открытой магнитной ловушке мощным излучением миллиметрового диапазона длин волн. Устройство содержит магнитную систему для создания магнитного поля пробочной конфигурации с напряженностью, достаточной для возникновения внутри разрядной вакуумной камеры ЭЦР зон, систему формирования и экстракции пучка ионов из плазмы, содержащую плазменный электрод и ускоряющий электрод и, по крайней мере, два дополнительных электрода, расположенных после ускоряющего электрода один за другим: фокусирующий электрод, находящийся под тем же потенциалом, что и плазменный электрод, а затем выходной электрод, находящийся, также как и ускоряющий электрод, под земляным потенциалом. Технический результат - возможность формировать качественный сильноточный пучок ионов с малой величиной эмиттанса и минимальным углом расхождения в условиях непрерывной работы источника. 2 ил.

Изобретение относится к устройству получения нейтронов и может быть использовано, как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях: в ядерной физике, спектрометрии, нейтронографии, медицине, системах безопасности, дефектоскопии и т.д. В устройстве используется источник ионов на основе ЭЦР разряда с квазигазодинамическим режимом удержания, плазма в котором поддерживается микроволновым излучением гиротрона миллиметрового диапазона длин волн, и система формирования и ускорения ионов. В результате формируется сильноточный пучок ускоренных ионов дейтерия со среднеквадратичным приведенным эмиттансом не хуже чем 0,05⋅π⋅мм⋅мрад, с поперечным размером в фокальной области меньше миллиметра и протяженностью фокальной области порядка нескольких миллиметров. Отверстие между ускорительной камерой и камерой с газовой мишенью представляет собой канал, размеры которого соответствуют фокальной области проходящего через него вышеописанного пучка. В разработанном устройстве поток нейтронов с дейтерий содержащей мишенью по оценкам превышает уровень 1011 n/с за счет поддержания давления в ускорительной камере на уровне 10-4 Торр и увеличения давления в реакторной камере до нескольких Торр. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована для обнаружения текстовых полей в электронных документах с использованием нейронных сетей. Техническим результатом является повышение точности обнаружения текстовых полей. Способ содержит этапы, на которых извлекают из электронного документа множество признаков слов, где множество признаков включает множество символьных векторов, представляющих слова, имеющиеся на изображении; обрабатывают множество признаков слов с использованием нейронной сети, включающей множества слоев нейронной сети; обнаруживают процессорным устройством множество текстовых полей в электронном документе исходя из результата работы нейронной сети, на основании пространственной информации, указывающей на расположение указанных текстовых полей в электронном документе; и присваивают процессорным устройством каждое из текстовых полей одному из множества типов полей исходя из результата работы нейронной сети, с учетом отнесения на основании указанных признаков слов каждого из слов указанных текстовых полей к одному из заранее определенных классов, где каждый из заранее определенных классов соответствует одному из типов текстовых полей. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области создания непрерывных пучков ионов путем их экстракции из плотной плазмы, создаваемой в открытой магнитной ловушке мощным излучением миллиметрового диапазона длин волн. Технический результат - повышение тока пучков ионов при сохранении заданного среднего заряда ионов. Устройство содержит генератор непрерывного СВЧ излучения с частотой много больше обычно используемых частот, например 28 ГГц. Излучение от генератора последовательно проходит преобразователь моды СВЧ излучения в гауссов пучок, квазиоптическую линию передачи и преобразователь гауссова пучка в моду круглого волновода, которая попадает в разрядную вакуумную камеру. Использование квазиоптической линии передач позволяет электрически изолировать мощный гиротрон от разрядной вакуумной камеры, находящейся под высоким потенциалом (до 100 кВ). 1 ил.

Изобретение относится источнику интенсивных широкоапертурных (до сотен см) потоков плазмы с высокой степенью ионизации с эффективным током сотни ампер. Устройство может быть использовано в сильноточных источниках ионов, в микроэлектронике, ядерной физике и в ряде других плазменных технологий. Для создания плазмы в магнитной ловушке в условиях электронно-циклотронного резонанса используют мощное электромагнитное излучение миллиметрового диапазона длин волн. В источнике потоков плазмы система газонапуска выполнена в виде многоапертурной системы трубок с независимой подачей рабочего газа. Кроме того, введена дополнительная магнитная катушка, ограничивающая поперечный размер разлетающейся из ловушки плазмы. Техническим результатом является возможность регулировать поперечное распределение потока газа и формировать широкоапертурный поток плазмы с необходимой, в том числе плоской, поперечной структурой, что позволяет увеличить плотность газоразрядной плазмы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам формирования сильноточных пучков ионов путем их экстракции из плотной плазмы ЭЦР разряда, создаваемой в открытой магнитной ловушке мощным излучением миллиметрового диапазона длин волн. В источнике пучка ионов система формирования и экстракции пучка ионов из плазмы выполнена автономной, обеспечивает перемещения плазменного и ускоряющего электродов друг относительно друга и относительно магнитной системы. Также в систему формирования и экстракции пучка добавлена система юстировки, обеспечивающая возможность вращения оси плазменного и ускоряющего электродов относительно оси системы и обеспечивающая соосность электродов между собой и разрядной вакуумной камерой. Техническим результатом является возможность формирования из плотной плазмы пучков ионов с током до долей ампера и величиной эмиттанса до 0,01 π мм⋅мрад в нормализованных единицах, а также возможность регулировать плотность потока плазмы, попадающей на экстрактор, не меняя при этом параметры источника плазмы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области формирования сильноточного пучка ионов путем его экстракции из плотной плазмы ЭЦР разряда, создаваемой в открытой магнитной ловушке мощным излучением миллиметрового диапазона длин волн. Разработанное устройство может обеспечивать эффективную экстракцию ионов из плотной плазмы ЭЦР разряда и формирование сильноточных пучков ионов с низким эмиттансом и одновременно может обеспечивать переход в режим улучшенного удержания плазмы в ловушке с подавлением поперечного переноса плазмы, вызванного желобковой неустойчивостью. Разработанный источник ионов позволяет формировать из плотной плазмы пучки ионов с током до долей ампера и величиной эмиттанса вплоть до 0,01 π мм⋅мрад в нормализованных единицах. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области формирования сильноточных пучков ионов путем их экстракции из плотной плазмы ЭЦР разряда, создаваемой в открытой магнитной ловушке мощным излучением миллиметрового диапазона длин волн. Сильноточный источник пучков ионов на основе плазмы электронно-циклотронного резонансного разряда, удерживаемой в открытой магнитной ловушке, содержит магнитную систему для создания магнитного поля пробочной конфигурации с напряженностью, достаточной для возникновения внутри разрядной вакуумной камеры ЭЦР зон, систему формирования и экстракции пучка ионов из плазмы, содержащую плазменный электрод и ускоряющий электрод. На выходе ускоряющего электрода расположена магнитная ионная линза в виде соленоида, магнитное поле которой подобрано таким образом, что ее фокусное расстояние равно расстоянию от линзы до отверстия в ускоряющем электроде. Технический результат - возможность формирования сильноточных пучков ионов с низким эмиттансом и минимальным углом расхождения. 1 ил.

Заявленное изобретение относится к источнику нейтронов ограниченных размеров для нейтронной томографии, а именно к «точечному» источнику нейтронов с характерными размерами меньше 100 мкм с потоком нейтронов на уровне 1010 нейтр⋅с-1. В заявленном устройстве нейтроны образуются в результате ядерной реакции синтеза при бомбардировке нейтроно-образующей мишени, например мишени, содержащей дейтерий, сфокусированным пучком ионов дейтерия. Предлагается использовать сторонний сильноточный источник ионов дейтерия, на основе разряда, поддерживаемого в открытой магнитной ловушке мощным миллиметровым излучением гиротона в условиях электронно-циклотронного резонанса. Используют специализированную систему ускорения пучка ионов дейтерия, состоящую из по крайней мере двух ускоряющих электродов, обеспечивающую энергию ионов - порядка 100 кэВ и предельно малый эмиттанс пучка - менее 0,1⋅π⋅мм⋅мрад. Техническим результатом является обеспечение минимального размера области бомбардировки мишени, что соответствует характерному размеру источника нейтронов - менее 100 мкм. 1 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается устройства получения направленного экстремального ультрафиолетового излучения с длиной волны 11.2 нм ±1% для проекционной литографии высокого разрешения. Устройство включает в себя гиротрон, генерирующий пучок излучения терагерцевого диапазона, систему ввода излучения в вакуумную камеру, систему квазиоптических зеркал, фокусирующую излучение в область неоднородного расширяющегося потока ксенона, создаваемого системой газонапуска при сверхзвуковом истечении ксенона в вакуум, с характерным поперечным размером меньше миллиметра, расположенную в фокусе многослойного рентгеновского зеркала нормального падения, формирующего направленное экстремальное ультрафиолетовое излучение от возникающего в совмещенных фокусах системы зеркал и многослойного рентгеновского зеркала разряда. Система газонапуска выполнена с возможностью смешения ксенона с другим легким газом. Кроме того, система газонапуска может быть встроена в блок охлаждения и редуцирования газа, создающий при истечении ксенона узконаправленный поток атомов и кластеров рабочего вещества ксенона с размером 10-1000 ангстрем. Технический результат заключается в повышении ресурса работы устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к получению нанодисперсного порошка молибдена. Способ включает восстановление гексафторида молибдена водородом в реакторе под воздействием сверхвысокочастотного разряда. Реактор заполняют газовой смесью, состоящей из гексафторида молибдена и водорода, мольная доля которого составляет не менее трех четвертей от общего объема газовой смеси, и герметизируют. В качестве сверхвысокочастотного разряда используют неравновесный сверхвысокочастотный разряд поверхностного типа в импульсном периодическом режиме. Обеспечивается получение однородного нанодисперсного порошка молибдена. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение раскрывает системы, машиночитаемые носители и методы создания гибких структурных описаний. Технический результат - автоматическое создание структурного описания, используемого для извлечения данных из изображения объекта. Для создания гибких структурных описаний используется изображение документа конкретного типа, содержащего таблицу. Отмечается позиция, описывающая одну запись в таблице. На основе отмеченной позиции производится поиск элементов заголовка внутри документа, определяются поля данных и опорные элементы. Для данного типа документов создается гибкое структурное описание документа, включающее набор элементов поиска для каждого из полей данных на изображении документа, а также элементы заголовка. Гибкое структурное описание накладывается на изображение. Данные извлекаются из изображения в соответствии с результатом наложения гибкого структурного описания на изображение документа. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к источникам получения направленного (сформированного) мягкого рентгеновского излучения, или, что то же самое, экстремального ультрафиолетового излучения (ЭУФ) с длиной волны 13,5 нм или 6,7 нм, применяемым в настоящее время или в ближайшей перспективе в проекционной литографии высокого разрешения. Технический результат - повышение эффективности и ресурса работы источников ЭУФ излучения. Плазму предварительно формируют сторонним узконаправленным инжектором, после чего нагрев электронов плазмы производят в магнитном поле в условиях электронно-циклотронного резонанса мощным электромагнитным излучением микроволнового диапазона в непрерывном режиме. Для формирования плазмы ограниченного размера используют магнитное поле и ограничивающее поперечные размеры плазмы отверстие на оси симметрии рентгеновского зеркала, при этом рабочую сторону рентгеновского зеркала изолируют от потоков плазмы, нейтральных капель материала катода и энергичных частиц. Для реализации способа в разработанный источник направленного ЭУФ излучения введен инжектор 1 узконаправленного потока плазмы 3 в магнитную ловушку 4, на выходе которой установлено рентгеновское зеркало 11, отверстие 16 на оси симметрии которого уменьшает поперечный размер потока плазмы 3. При этом рентгеновское зеркало 11 развернуто рабочей стороной от инжектора 1 плазмы, за фокальной областью 12 рентгеновского зеркала расположен уловитель плазмы 15, а конфигурация магнитного поля магнитной ловушки 4, размеры уловителя плазмы 15 и отверстия 16 на оси рентгеновского зеркала 11 подобраны таким образом, чтобы обеспечить изоляцию рабочей стороны рентгеновского зеркала 11 от потоков заряженных и нейтральных частиц. Генератор 6 электромагнитного излучения миллиметрового или субмиллиметрового диапазона длин волн для нагрева электронов плазмы 3 снабжен вогнутыми зеркалами 8, направляющими электромагнитное излучение 7 со стороны инжектора 1 на поток плазмы 3 в магнитной ловушке 4 в область электронно-циклотронного резонанса 9. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к технологии получения изотопно-обогащенного германия и может быть использовано для производства полупроводниковых приборов, детекторов ядерно-физических превращений, в медико-биологических исследованиях материалов

Изобретение относится к области создания пучков многозарядных ионов (МЗИ) путем их экстракции из плотной плазмы, создаваемой в открытой магнитной ловушке мощным излучением миллиметрового диапазона длин волн, которые необходимы для формирования сильноточных пучков многозарядных ионов, востребованных в ряде приложений (ускорительной технике, медицине, ионной имплантации, фундаментальных исследованиях и пр.)

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в системах траекторных измерений, а также в системах точного определения направления на источники оптического излучения техники воздушного базирования

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической оптико-электронной разведки инфракрасного диапазона и может быть использовано для имитации образцов вооружения и военной техники (ВВТ) в пунктах дислокации или исходных районах, а также защиты от высокоточного оружия, оснащенного инфракрасными головками самонаведения

Изобретение относится к области технической физики и касается способов измерения азимута плоскости поляризации оптического излучения, вызываемых изменением поляризационных свойств поляризующих элементов либо воздействием на азимут поляризации оптически активным веществом

 


Наверх