Патенты автора Темердашев Зауаль Ахлоович (RU)

Изобретение относится к аналитической химии. Способ определения суммарного содержания оловоорганических соединений в природных водах включает анализ двух проб анализируемой воды, при этом в одну из проб добавляют азотную кислоту, взятую в соотношении 9:1, с последующей СВЧ-минерализацией. Полученный минерализат упаривают до влажных солей, затем перерастворяют в деионизованной воде и добавляют L-цистеин в концентрации 0,75-1,00 г/дм3 в качестве маскирующего агента, и определяют суммарное содержание олова. Перед анализом второй пробы подготавливают сорбент Диапак С18, последовательно пропуская через него деионизованную воду и метанол. После промывки его деионизованной водой пропускают через сорбент отфильтрованный образец анализируемой воды. Разделение олова на неорганическое и органическое проводят на сорбенте Диапак С18 в диапазоне рН 9-12, после разделения добавляют азотную кислоту, взятую в соотношении 9:1 с последующей СВЧ-минерализацией анализируемой пробы. Полученный минерализат упаривают до влажных солей, перерастворяют в деионизованной воде и добавляют L-цистеин в диапазоне концентрации 0,75-1,00 г/дм3 в качестве маскирующего агента. В каждом из полученных растворов осуществляют определение неорганическое олова путем генерации гидридов олова с использованием масс-спектрометра с индуктивно-связанной плазмой или атомно-эмиссионного спектрометра с индуктивно-связанной плазмой, по разнице суммарного содержания олова и содержания неорганического олова определяют суммарное содержание оловоорганических соединений. Техническим результатом является возможность селективного разделения неорганического и органического олова в природных водах различной солености и увеличение точности определения суммарного содержания оловоорганических соединений. 4 ил., 3 табл.

Использование: для определения депрессорно-диспергирующих присадок в дизельном топливе. Сущность изобретения заключается в том, что пробоподготовку образца дизельного топлива (ДТ) осуществляют с использованием твердофазной экстракции на концентрирующих патронах «диапак-силикагель», предварительно очистив образец от компонентов базовой основы гексаном, и извлечением полимерной присадки смесью н-гексан:ацетон в соотношении 50:50 по объему. Полученный раствор анализируют на жидкостном хроматографе с рефрактометрическим детектором с использованием колонки, заполненной стиролдивинбензольным гелем (Phenogel) с диаметром частиц сорбента 5 мкм (300 × 7.8 мм), и элюента - гексан:трихлорметан, взятых в объемном соотношении 70:30, его скорость 1 мл/мин, температура термостата колонки и детектора равна 30°С. Идентифицируют пик полимерной присадки и определяют ее концентрацию по площади пика с использованием в качестве внешнего стандарта раствора полимерной присадки "ПМАД", рассчитывают ее молекулярно-массовые характеристики по предварительно построенной аналитической зависимости логарифма молекулярной массы аналитического узкодисперсного стандарта полистирола от времени его удерживания в вершине пика. Технический результат: расширение номенклатуры способов определения депрессорно-диспергирующих присадок в ДТ с повышением селективности, а также расширение круга определяемых депрессорно-диспергирующих присадок в ДТ и установление их молекулярно-массовых характеристик. 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при экологическом контроле почв различного типа и донных отложений на содержание полиароматических углеводородов (ПАУ). Способ хромато-масс-спектрометрического определения ПАУ в режиме мониторинга заданных ионов в образцах почв и донных отложений с использованием техники дисперсионной жидкость-жидкостной микроэктракции (DLLME) с предварительным извлечением ПАУ из твердых образцов в ацетонитрил, в котором на этапе извлечения аналитов из твердых образцов массой 0.5 - 1 г в ацетонитрил объемом 500 мкл, используют ультразвуковую обработку в течение 5 минут, после чего центрифугируют 10 мин со скоростью 10000 об/мин, полученную надосадочную жидкость декантируют, добавляют 3 мл воды и 550 мкл смеси для DLLME, состоящей из 50 мкл хлороформа и 500 мкл ацетонитрила, полученную трехкомпонентную систему встряхивают в течение 1 мин, центрифугируют 10 мин со скоростью 3000 об/мин, и полученный экстракт хроматографируют, используя капиллярную колонку ZB-5ms длиной 60 м, внутренним диаметром 0.25 мм с привитой фазой 5%-полисиларилен-95%-диметилполисилоксан толщиной пленки 0.25 мкм и моноквадрупольный масс-спек-трометрический детектор «Shimadzu GCMS-QP2020». Изобретение обеспечивает повышение селективности, чувствительности определения и увеличение количества определяемых веществ путем оптимизации условий пробоподготовки и использования ГХ-МС метода анализа. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки теплоэнергетического оборудования, где в качестве теплоносителя используется вода, в том числе полностью забитых и не пригодных к эксплуатации кожухотрубных теплообменников от отложений, представленных на 80-90% карбонатами кальция и магния разных модификаций (кальцит, арагонит) любой плотности. Предлагается трубные доски теплообменника очистить механически от отложений, высверлить отложения в каждой трубке теплообменника на глубину не более 100 мм, передние доски теплообменника обработать гидрофобной кислотоустойчивой графитной смазкой. Чистящий водный раствор 10-14% соляной кислоты, содержащий 0,8-1% тиомочевины в качестве ингибитора, подавать индивидуально в каждую трубку теплообменника. Изобретение направлено на повышение эффективности очистки теплоэнергетического оборудования и полного восстановления его эксплуатационных характеристик, уменьшения затрат на процесс очистки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается ИК-спектрометрического способа определения неуглеводородной смазочно-охлаждающей жидкости в сжатом воздухе. Способ включает в себя нахождение перед заправкой компрессора аналитической зависимости между концентрацией неуглеводородной смазочно-охлаждающей жидкости (НСОЖ) и аналитическим сигналом и отбор сжатого воздуха из компрессора в рабочем режиме на ацетилцеллюлозный фильтр АФА-ХА. Затем НСОЖ экстрагируют четыреххлористым углеродом в течение не менее 10 минут в ультразвуковой бане и полученный раствор анализируют при 1100 см-1 и длине оптического пути, равной 1,02 мм. Полученные данные используют для определения концентрации НСОЖ в сжатом воздухе по заранее полученной аналитической зависимости. Технический результат заключается в повышении чувствительности и ускорении процесса измерений. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатационной очистке внутренних поверхностей водогрейных и паровых котлов малого и среднего давления не более 15 атм от отложений, в том числе высокотемпературных силикатов, фосфатов кальция и магния и нерастворимых, либо труднорастворимых в минеральных кислотах. В качестве чистящего раствора используют подготовленную воду после Na-катионированния с общей щелочностью 4-6 мг*экв/дм3 и общей жесткостью 0,002 мг*экв/дм3 при температуре 60-90°C с pН 7,0-8,5, с добавкой комплексообразователя - «Трилон Б» - динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты и фосфата, концентрацию которых в котловой воде доводят до 50-168 мг/дм3 по динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и 10-20 мг/дм3 по РO43- соответственно. Дозирование «Трилон Б» и фосфата осуществляют двумя независимыми насосами во всасывающий коллектор питательного насоса котла. Продувки котла осуществляют по данным постоянного аналитического контроля, поддерживают уровень жесткости и солесодержания котловой воды в соответствии с техническими требованиями котла. Технический результат заключается в улучшении экологических характеристик процесса очистки путем исключения образования агрессивных сточных вод, проведении очистки в процессе эксплуатации оборудования. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу определения качества и подлинности лекарственного сырья зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.). Способ заключается в том, что приготавливают водно-спиртовой экстракт травы зверобоя (Hypericum perforatum L.), который анализируют методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Затем определяют концентрации рутина и гиперфорина (ммоль/л), на основании которых рассчитывают их содержания в зверобое (ммоль/кг), находят отношение рутина к гиперфорину, и равенство его 0,8-1,2 свидетельствует о подлинности и качестве зверобоя (Hypericum perforatum L.). Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение достоверности в установлении подлинности и качества лекарственного сырья. 3 табл.

Изобретение относится к биохимии и описывает спектрофотометрический способ определения общего белка в биологических жидкостях. Способ включает смешивание образца биологической жидкости с раствором реагента, содержащим следующие компоненты: бромпирогаллоловый красный, молибдат натрия оксалат натрия, янтарную кислоту и воду. Концентрации компонентов в растворе реагента (мас.%): бромпирогаллоловый красный - (1.5-4.0)×10-3; молибдат натрия - (0.5-1.5)×10-3; оксалат натрия - 0.01-0.03; янтарная кислота - 0.4-0.7; вода - остальное. Смешивают образец биологической жидкости и раствор реагента в соотношении 1:(5-200) соответственно и измеряют оптическую плотность пробы при длине волны в диапазоне 580-620 нм относительно холостой пробы, а затем определяют концентрацию белка методом градуировочного графика или методом одного эталона. Изобретение обеспечивает минимизацию погрешности в определении общего белка в биологических жидкостях и может быть использовано в лабораторной практике для определения содержания белка в моче, спинномозговой жидкости, ликворе, сыворотке, плазме крови. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения экстракта зверобоя продырявленного. Способ получения экстракта зверобоя продырявленного путем экстрагирования травы этиловым спиртом при температуре 60-120°C и давлении 80-100 атм в течение 30-50 минут. Вышеописанный способ позволяет уменьшить время получения экстракта, богатого биологически активными веществами, и упростить способ экстракции. 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к синтезу сорбентов с химически закрепленными функциональными группами. Сорбент содержит 3-глицидилоксипропил-силикагель, который обработан тиосемикарбазидом при катализе хлорной кислотой в среде кипящего метанола в течение 8 часов. Количество ковалентно закрепленных на поверхности функциональных групп составляет 0.49 ммоль/г. В результате осуществления изобретения улучшены сорбционные характеристики, при этом сорбент получен более простым способом. 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии для определения присадок в моторных маслах и может найти применение в аналитических лабораториях, производственных и технологических лабораториях нефтеперерабатывающих заводов, криминалистической практике. Для полноты извлечения дитиофосфатов цинка из моторного масла и чистоты получаемых образцов готовят 1% раствор моторного масла в гексане. В экстракционный патрон, заполненный гидроксилированным силикагелем, вносят полученный раствор объемом не более 2 мл 1% раствора масла в гексане на 1 г сорбента, затем пропускают последовательно смесь гексан:ацетон, взятых в объемном отношении 9:1 соответственно; после чего пропускают смесь изопропанол:вода:фосфорная кислота:ацетонитрил, взятых в соотношении 4:2:0.4:1 соответственно; при этом каждой смеси берут не менее 1,5 объема раствора масла в гексане. Аликвоту получаемого раствора анализируют методом ОФ ВЭЖХ. Достигается повышение точности и надежности определения. 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к сорбционно-спектрофотометрическим методам анализа. Концентрирование металла из пробы проводится при фиксированном значении pH, для чего к анализируемому раствору добавляют ацетатный буфер с pH 3,5-4,5, в полученный раствор погружают индикаторную пленку на 30-60 минут, после ее извлечения измеряют оптическую плотность на спектрофотометре при длине волны 610 нм. Концентрацию свинца определяют методом стандартной добавки или методом градуировочного графика. В качестве индикаторной пленки используют прозрачную полимерную подложку, на которую нанесен слой желатина толщиной до 20 мкм, иммобилизованный водным раствором бромпирогаллолового красного. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности и селективности определения свинца, расширение интервала определяемых концентраций и позволяет сочетать разделение, концентрирование и прямое определение свинца. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл.

Изобретение относится к способам получения сорбционных материалов на основе силикагеля, пригодных для извлечения металлов в аналитических целях. Предложен способ получения силикагеля с иммобилизованной формазановой функциональной группой из 3-аминопропилсиликагеля, включающий ацилирование хлорангидридом нитробензойной кислоты в среде хлороформа в присутствии триэтиламина при температуре не более 50°C в течение 24 часов, далее восстановление дитионитом натрия в среде вода-этилцеллозольв при кипении в течение не менее 3 часов, затем диазотирование и введение во взаимодействие с соединением с гидразонной функциональной группой при температуре не более -5°C. Технический результат - предложенный способ позволяет получать силикагели с иммобилизованной формазановой группой, в которых формазановая группа связана с матрицей ковалентно, что существенно расширяет область их применения. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к аналитической химии, а точнее к способам получения материалов для сорбционного концентрирования из водных растворов тяжелых металлов с целью их последующего аналитического определения

Изобретение относится к способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях

Изобретение относится к способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы

Изобретение относится к аналитической химии, а именно способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях

Изобретение относится к аналитической химии, а именно способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях

Изобретение относится к способу получения материалов на основе целлюлозы для концентрирования в аналитических целях анионных форм элементов из растворов

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики, а именно к способам определения производных фенотиазина в биологических объектах методом тонкослойной хроматографии (ТСХ)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при определении суммарной антиоксидантной активности

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к тест-методам анализа

Изобретение относится к аналитической химии

 


Наверх