Патенты автора Афанасьев Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа приготовления эритроцитарного диагностикума иммуноглобулинового туляремийного. Сущность способа заключается в том, что получают 20% взвеси формалинизированных эритроцитов для сенсибилизации туляремийными иммуноглобулинами, выделенными из иммунной сыворотки, фракционированной каприловой кислотой. Далее добавляют 25 мл цитратного буфера рН-5,0, инкубирование 1 ч при температуре 45°С. Параллельно к 50 мл иммуноглобулинов с концентрацией белка 400 мкг/мл на 0,9% растворе хлорида натрия, вносят 1,5 мл конъюгирующего агента - вторичного алкилсульфат натрия в концентрации 2%, инкубируют 1 ч при температуре 45°С. Проводят смешивание эритроцитов на цитратном буфере с конъюгированными иммуноглобулинами и инкубирование 12 ч при температуре 45°С. Процесс двойной отмывки от не связавшихся иммуноглобулинов проводят центрифугированием с 0,1 М раствором фосфатно-солевого буфера. Завершают процесс добавлением 0,9% раствора хлорида натрия до объема 100 мл и консерванта формалина до 1,5%. Использование способа позволяет получить диагностикум для обнаружения возбудителя туляремии с высокой чувствительностью и стабильностью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к центрифугам с пульсирующим осадком. Автоматизированная центрифуга кислотоотжима для производства нитратов целлюлозы содержит корпус, расположенный внутри корпуса ротор, станину, размещенный внутри станины главный вал с гидроцилиндром, маслостанцией и привод главного вала. Ротор является двухкаскадным. Конструкция каскадов представляет собой перфорированную обечайку с днищем и с установленными внутри фильтрующими ситами. Первый каскад является толкателем. Центрифуга содержит узел ликвидации разложения нитратов целлюлозы и устройство регулирования частоты ходов толкателя. Корпус соединен с фугатным коллектором, содержит перегородки, делящие его внутреннее пространство на пять полостей, промывочное устройство, орошающие форсунки. Ротор содержит питающие диски с устройством регулирования зазора между ними. Обеспечивается повышение эффективности и безопасности работы действующего производства нитратов целлюлозы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано для обеспечения временных задержек в конструкциях воспламенителей, например для источников давления, газогенераторов, в системах пироавтоматики для механического перемещения конструктивных элементов, для задействования огневой цепи взрывателей и т.д. Устройство включает корпус с двумя разделенными неразрушаемой преградой соосными каналами, один из которых предназначен для размещения передающего заряда, а другой - для размещения последовательно замедлительного заряда из пиротехнического состава, промежуточного и расположенного в колпачке усилительного газогенерирующего заряда, при этом свободное пространство между колпачком и торцовой поверхностью корпуса заполнено несжимаемым инертным материалом, полимеризующимся после заливки, заподлицо с торцом корпуса. Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение высокой точности работы устройства и повышение технологичности его изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано при проведении оценки уровня противочумного иммунитета. Для этого применяют комплекс водорастворимых антигенов чумного микроба с концентрацией белка 4,5 мг/мл в антигенспецифических клеточных тестах in vitro с использованием технологии проточной цитометрии в качестве активатора лимфоцитов. Использование комплекса водорастворимых антигенов чумного микроба в концентрации белка 4,5 мг/мл обладает наибольшим стимулирующим потенциалом in vitro в отношении лимфоцитов, экспрессирующих рецептр CD25. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Раскрыта универсальная среда высушивания для стабилизации эритроцитарных диагностикумов туляремийных, используемая также в качестве разводящей жидкости, состоящая из 50 мл полиглюкина с добавлением 1,6 мл 2,0% раствора твин-80, приготовленного в 0,9% растворе натрия хлорида, и 5 мг азида натрия с последующим перемешиваем до полного растворения компонентов при температуре (22±4)°С. Изобретение позволяет упростить постановку реакции за счет использования среды для высушивания в качестве разводящей жидкости, увеличить срок годности эритроцитарного диагностикума с сохранением его первоначальных характеристик после регидратации и расширить температурный диапазон транспортировки потребителям в сравнении с жидкой формой препаратов. 2 пр.

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии, в частности к способу оценки иммуногенности вакцины чумной живой с использованием антигенспецифических клеточных тестов in vitro и проточно-цитометрического анализа. Настоящий способ заключается в определении у вакцинированных нелинейных белых мышей количества лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы CD25 при стимуляции комплексом водорастворимых антигенов Y. pestis. Увеличение количества указанных лимфоцитов коррелирует с высоким уровнем иммуногенности вакцины. Настоящее изобретение позволяет оценить иммуногенность вакцины чумной живой in vitro. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ электроиммобилизации антител. Способ включает в приложении энергии постоянного электрического поля через плоские электродыа из химически неактивного металла к электролитическому буферному раствору антител. Причём раствор антител в трис-ацетатном буфере помещают в заполненную гранулами silica gel 40 вертикальную разборную микроэлектрофоретическую камеру, заполненную гранулами silica gel 40, а частицы стандартного образца магнитного сорбента фиксируются ниобиевыми магнитами. Электродами камеры являются кварцевые резонаторы с золотым напылением. Подаваемое калиброванное электрическое поле с конститутивной удельной мощностью относительно площади поперечного сечения камеры составляет не более 2,9 Вт/см2. Изобретение обеспечивает сокращение времени и повышение эффективности иммобилизации антител, а также экономии растворов антител. 5 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к сорбентам для биотехнологии, иммунологии и микробиологии и может быть использовано при конструировании медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики инфекций. Предложен способ получения стандартного образца магнитного сорбента на основе мелкодисперсного алюминия кремнекислого мета, мелкокристаллического оксида железа FeO, модифицированного полиглюкином. Высушенный магнитный сорбент подвергают сухому размолу на планетарной микромельнице. Размол производят при длине трека качения шаров диаметром 0,01 м, равной 4,2×102 м, и контролируют адсорбционную емкость сорбента. Изобретение обеспечивает получение магнитного сорбента с высокой стандартностью, чувствительностью и стабильностью. Способ позволяет оптимизировать получение стандартных пулов частиц сорбента с откалиброванными размерами и воспроизводимыми физико-химическими и иммунобиологическими параметрами. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 10 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к элюированию сконцентрированного на магнитной матрице патогена. Способ элюции осуществляется следующим образом: 0,1 мл 10% взвеси магнитно-иммунного сорбента (МИС) туляремийного, чумного или бруцеллезного инкубируют с микробными взвесями возбудителей туляремии, бруцеллеза или чумы в течение 30 мин, удаляют надосадок, далее МИС инкубируют с 0,5 мл элюирующего раствора в течение 10 мин, pH элюата возвращают к физиологическому значению, проводят постановку реакции непрямой гемагглютинации или реакции агглютинации латекса. Технический результат: способ позволяет качественно элюировать патоген с магнитной иммобилизованной матрицы для последующего исследования в серологических реакциях и сохранять функциональную активность антитела на магнитной матрице для повторного использования. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологии и касается способа получения раствора, используемого в качестве разводящей жидкости и среды высушивания эритроцитарных и латексных диагностикумов
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии, в частности к биопрепаратам эффективных микроорганизмов (ЭМ) для экологии, и может быть использовано для быстрой, эффективной переработки органических отходов в качественное органическое удобрение; для смыва нечистот, опрыскивания оборудования и помещений стойлового содержания сельскохозяйственных животных и птицы; обработки резервуаров для сбора нечистот с целью обеззараживания путем заселения микробами-антагонистами гнилостной, гноеродной и патогенной микрофлоры; для понижения концентрации в воздухе аммиака и других вредных неприятных испарений
Изобретение относится к биотехнологии, в частности, к биопрепаратам эффективных микроорганизмов (ЭМ) для растениеводства и которые могут быть использованы для осенней, весенней и летней обработок почвы, корневой и внекорневой подкормок в период вегетации растений, а также предпосевной обработки семян

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к способам моделирования спаечного процесса в брюшной полости экспериментальных животных, и может быть использовано для разработки способов диагностики, лечения и профилактики спаечной болезни брюшной полости
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам получения эмбрионального стимулятора роста микроорганизмов, и может быть использовано как составная часть питательной среды при выращивании различных видов микроорганизмов
Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано при выявлении патогенных вирусов при их низкой концентрации в биологическом и полевом материале

 


Наверх