Патенты автора Шестаков Алексей Федорович (RU)

Изобретение относится к электроразведке методом электросопротивления. Область преимущественного применения: инженерно-геологические изыскания; изучение состояния грунтовых инженерных объектов, в том числе гидротехнических сооружений; картирование геологической среды при выявлении структурно-тектонических неоднородностей; выявление рудоносных объектов, перекрытых рыхлыми отложениями и др. Технический результат: повышение эффективности выявления геоэлектрических неоднородностей в геологической среде. Сущность: в способе используют два неподвижных заземления, первое из которых относят в практическую «бесконечность» и подключают к источнику электрического тока, второе размещают на профиле наблюдений и подключают к измерителю напряжения. На одинаковом расстоянии от второго неподвижного заземления вдоль профиля размещают два подвижных заземления. Одно из подвижных заземлений подключают к измерителю, а другое - к источнику тока и измеряют падение электрического напряжения. Затем заземление, которое подключалось к измерителю, подключают к источнику, а другое подвижное заземление - к измерителю и снова выполняют измерение. После выполнения двух измерений при одном положении подвижных крайних заземлений их перемещают на заданное одинаковое расстояние от центрального неподвижного заземления и процесс измерений повторяют. Выполняют указанные операции при всех заданных положениях подвижных заземлений. Затем в каждой точке наблюдений для заданного разноса по двум измеренным падениям напряжений вычисляют разность между ними, а также среднее кажущееся электрическое сопротивление и относят вычисленные значения к центру установки (центральному неподвижному заземлению). Вычисления выполняют для всех разносов и строят разрезы среднего кажущегося электросопротивления и разности потенциалов. По их распределению судят о наличии и расположении в разрезе геоэлектрических неоднородностей. 3 ил.

Изобретение относится к электроразведке методом индукционного профилирования и может быть использовано при изучении строения верхней части геологического разреза при поисково-картировочных геоэлектрических исследованиях. Технический результат: повышение информативности и помехоустойчивости измерений, снижение трудоемкости электроразведочных работ. Сущность: используют источник электромагнитного поля и совмещенный с его осью приемный магнитный датчик, установленные и закрепленные между собой таким образом, чтобы в регистрируемом сигнале вклады первичного поля источника и нормального вторичного поля, возбуждаемого в изучаемом геоэлектрическом разрезе, были близки к нулю, а измеряемая составляющая магнитного поля характеризовала аномальный эффект во вторичном поле от исследуемой неоднородности среды. Профилирование осуществляют путем горизонтального смещения относительно поверхности Земли источника электромагнитного поля и установленного на оси генераторной петли приемного магнитного датчика вдоль профиля, параллельного оси датчика и проходящего вкрест простирания предполагаемых проводящих геологических образований с непрерывной или дискретной регистрацией аномальной составляющей магнитного поля. По ее распределению судят о наличии и расположении геоэлектрической неоднородности. 1 ил.

Изобретение относится к электроразведке методом индукционного профилирования и может быть использовано при изучении строения верхней части геологического разреза

 


Наверх