Патенты автора Осадчий Александр Иванович (RU)

Настоящее изобретение относится к способам построения радиолокационных изображений (РЛИ) подстилающей поверхности в ходе дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) с помощью радаров с синтезированной апертурой (РСА). Достигаемый технический результат - повышение качества РЛИ в сравнении с традиционными способами, использующими обработку данных в частотной области, а также адаптация алгоритма построения РЛИ к эффективной реализации на многопоточных вычислителях. Указанный результат достигается за счет того, что в способе осуществляют когерентное суммирование эхо-сигналов с учетом реальной геометрии сцены и платформы-носителя, при этом независимо учитывается результат каждого радиолокационного наблюдения с корректировкой фазового сдвига в реконструкцию элементов сцены. Способ не требует отдельной компенсации движения или мер для компенсации миграции дальности. Обработка входных сигналов во временной области позволяет обеспечить оптимизацию вычислений при построении РЛИ. Оптимизация выполняется путем распараллеливания обработки, а также бинаризации опорной функции свертки.

Изобретение относится к трубному производству, а именно к способу производства шестигранных труб-заготовок размером «под ключ» 257+2/-3×6+2/-1×4300+80/-30 мм из стали с содержанием бора от 1,3 до 3,0%, предназначенных для транспортировки и уплотненного хранения в стеллажах тепловыделяющих сборок модификаций с повышенным обогащением топлива и ураноемкостью. Способ включает отливку сплошных и полых слитков электрошлаковым переплавом, механическую обработку сплошных и полых слитков в слитки-заготовки, сверление в сплошных слитках-заготовках центрального отверстия диаметром 100±5 мм, нагрев сверленых и полых слитков-заготовок до температуры пластичности, прошивку сверленых слитков-заготовок в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы, прокатку гильз и полых слитков-заготовок на ТПУ с пилигримовыми станами в передельные трубы, порезку труб на трубные заготовки-краты размером 290×12×5250-5400 мм, расточку и обточку труб-кратов в круглые передельные трубы размером 284,8+2/-3×6+2/-1×5250-5500 мм и теплое профилирование их в шестигранные трубы-заготовки размером «под ключ» 257+2/-3×6+2/-1×4300+80/-30 мм, при этом профилирование шестигранных труб-заготовок осуществляют с обеспечением прогиба граней вовнутрь. Обеспечивается ядерная безопасность стеллажей без потери их вместимости. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к активным фазированным решеткам (АФАР), преимущественно к модульным передающим (МП) АФАР коротковолнового и ультракоротковолнового диапазонов. Технический результат - повышение эффективности за счет снижения потерь в полупроводящей среде и повышение надежности конструкции разворачиваемых излучателей. Для этого МП АФАР состоит из блока автоматизированного управления параметрами (БАУП), коммутатора информационных сигналов, из N модулей. Каждый модуль выполнен в виде автономной конструкции, погруженной в толщу земли, и включает блок формирования радиотракта, возбудитель, разворачиваемый излучатель и исполнительный механизм подъема-спуска излучателя. Каждый излучатель в исходном состоянии размещен в трубе, изолированной от влияния полупроводящей среды. Развертывание и свертывание излучателей осуществляется автоматически по сигналам от БАУП. В рабочем положении излучатели выдвинуты над поверхностью земли, чем обеспечивается снижение тепловых потерь в полупроводящей земле. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

Ветроэнергетическая установка относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроэнергетическим установкам с вертикальной осью вращения ротора, используемым для получения механической и электрической энергии. Технический результат заключается в повышении эффективности использования энергии ветра, а именно в использовании энергии всего ветрового потока, поступающего на лопатки турбины из направляющего аппарата, для создания механической энергии. Достигается технический результат тем, что направляющий аппарат выполнен сложной формы, наружная и внутренняя оболочки направляющего аппарата представляют собой круговые седлообразные поверхности вращения вокруг оси вращения ротора, выходные кромки лопаток ориентированы перпендикулярно оси вращения, лопатки направляющего аппарата закручены от входной кромки, ориентированной по оси вращения ротора, как в осевом, так и окружном, относительно оси вращения ротора, направлениях, причем проходное сечение межлопаточных каналов уменьшается в направлении выхода - входа в турбину, выполненную осевой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области информационно-вычислительных сетей и могут быть использованы, например, при проектировании центров коммутации на цифровых сетях интегрального обслуживания. Технический результат, достигаемый с помощью заявленных способа и устройства гибридной коммутации цифровых каналов связи, генератора сетевого трафика и модуля идентификации, заключается в снижении временных задержек в передаче сообщений при допустимом уровне отказов в обслуживании за счет выбора режима коммутации, учитывающем уровень загрузки буферов памяти и реализации режима обучения и настройки устройства с широким классом видов трафика, используемых в современных технологиях ATM, SDH и др., а также в повышении производительности модуля идентификации параметров сообщений. Для этого устройство работает в трех режимах: в режиме коммутации пакетов, в режиме коммутации каналов и в режиме обучения. Реализация заявленных способа и устройства гибридной коммутации цифровых каналов связи, генератора сетевого трафика и модуля идентификации подтверждает целесообразность передачи длинных сообщений методом коммутации каналов, а коротких - методом коммутации пакетов, так как это не только обеспечивает сохранение масштаба времени, но и служит достижению указанных целей изобретения. 4 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при проектировании новых и модернизации существующих систем передачи дискретной информации. Технический результат - повышение достоверности и скорости передачи информации. Для достижения технического результата используется система произведения трех кодов с проверкой на четность, которые в совокупности образуют трехмерный массив данных. При этом проверочные соотношения, относящиеся к контролю четности по третьему измерению, запрашиваются декодером только в случае высокого уровня мешающих факторов, индикатором которого являются мягкие решения относительно принятых символов с малыми показателями достоверности. Предложенная схема декодера в ходе обработки данных по третьему измерению осуществляет декорреляцию возможных ошибок без использования в схеме кодер - декодер специальных перемежителей или деперемежителей. Обработка принятых данных по каждому измерению осуществляется с использованием итеративных преобразований мягких решений на основе среднего значения подобных решений и показателя разброса оценок на длине каждого кодового вектора. 1 ил.

Предлагаемый способ относится к технике связи и к режимам работы блоков синхронизации (БС), содержащим управляемые генераторы (УГ), точнее, к способам формирования высокостабильного выходного сигнала УГ БС в режиме удержания. Достигаемый технический результат - повышение точности формирования высокостабильного выходного сигнала УГ БС в режиме удержания. Способ формирования частоты и фазы выходного сигнала УГ БС в режиме удержания включает предварительное, в режиме синхронной работы, накопление наборов параметров, характеризующих зависимость отклонений частоты выходного сигнала УГ от эффектов старения УГ и от воздействий изменений температуры окружающей среды, формирование частоты и фазы выходного сигнала УГ в режиме удержания путем прогнозирования отклонений частоты выходного сигнала УГ от начального значения на основе предварительно накопленных наборов параметров, времени работы в режиме удержания и текущих значений температуры окружающей среды, при этом производят расчет необходимых изменений цифрового сигнала управления (ЦСУ) УГ на основе спрогнозированных значений отклонений частоты для компенсации спрогнозированных значений отклонений частоты и с учетом прогнозирования некомпенсированных отклонений частоты. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для приема цифровых сигналов с относительной фазовой модуляцией (ОФМ)

Изобретение относится к способам приема цифровых сигналов, передаваемых методом относительной фазовой модуляции (ОФМ)

Изобретение относится к области автоматизированного управления движением транспортных средств (ТС)
Изобретение относится к области металлургии, а именно к коррозионно-стойкой стали, используемой для изготовления деталей атомного оборудования с повышенным требованием к нейтронному поглощению

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к способам сжатия видеоизображений и передачи по цифровым каналам связи

Изобретение относится к распознаванию образов, а именно - к способам распознавания радиосигналов, в частности к способам распознавания вида и параметров модуляции радиосигналов

Изобретение относится к распознаванию образов, а именно - к способам распознавания радиосигналов, в частности к способам распознавания вида и параметров модуляции радиосигналов

Изобретение относится к области биометрии, а именно к способам распознавания и кодирования отпечатков папиллярных узоров (ПУ)

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к области, связанной с сокращением избыточности и криптографической защитой передаваемой информации
Изобретение относится к области металлургии и касается разработки состава коррозионно-стойкой легированной нейтронно-поглощающей стали, используемой в атомном энергомашиностроении в качестве материала для защитных чехлов при транспортировке и хранении ядерного топлива

Изобретение относится к области распознавания и кодирования отпечатков папиллярных узоров

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано в локальных вычислительных сетях (ЛВС) для повышения их безопасности при передаче сообщений электронной почты через глобальную информационную сеть (ГИС)

Изобретение относится к техническим средствам подготовки операторов систем управления

Изобретение относится к техническим средствам подготовки операторов систем управления и может быть использовано для практического обучения операторов на тренажерах

Изобретение относится к радиотехнике и вычислительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и вычислительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и вычислительной технике и предназначено для использования в комплексах автоматизированных систем управления сетями многоканальной радиосвязи и в средствах обработки и передачи данных локальных вычислительных сетей

 


Наверх