Патенты автора Павлов Григорий Львович (RU)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к диагностике частоты сердечных сокращений (ЧСС) и частоты дыхательных движений (ЧДД). Способ измерения ЧСС и ЧДД заключается в следующем: зондирующим радиолокационным сигналом облучается человек, находящийся в контролируемой зоне. Затем по отраженному сигналу от человека определяется расстояние R между человеком и приемной антенной. Из-за дыхания и сокращения сердца происходит изменение дистанции R. Предложен также радиолокационный измеритель ЧСС и ЧДД, содержащий передающий тракт, включающий облучатель в виде генератора управляемого напряжения, усилителя мощности, передающей антенны, соединенных последовательно, и приемного тракта, состоящего из последовательно соединенных приемной антенны, малошумящего усилителя, смесителя, усилителя промежуточной частоты, выход которого подключен блоку цифровой обработки информации, при этом второй вход смесителя подключен к второму выходу генератора управляемого напряжения передающего тракта. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам с комбинированным, контактным и бесконтактным срабатыванием взрывателя для дистанционного инициирования взрыва от воздействия излучения внешнего источника. Управляемый взрыватель для артиллерийского боеприпаса выполняют в виде радиочастотного взрывателя, содержащего радиопередатчик миллиметрового диапазона длин волн, соединенный с шифратором, детектор миллиметрового диапазона длин волн, соединенный через компаратор с блоком дистанционного управления, электровоспламенитель, и энергосодержащий источник питания. Блок дистанционного управления включает дешифратор, устройство задержки, стабилизаторы напряжения и коммутатор, детектор миллиметрового диапазона длин волн выполнен в виде волноводного детектора миллиметрового диапазона длин волн и представляет собой антенну в виде отрезка волноводного тракта в форме цилиндрической полости, в которую вставлен диэлектрик из сапфира, соединенный с детекторным СВЧ-диодом, расположенным внутри второго волновода перпендикулярно оси волновода, и также заполненного диэлектриком. СВЧ-диод размещен на диэлектрической подложке, вставленной в четвертьволновый отрезок третьего волновода – короткозамыкателя. Выход детекторного СВЧ-диода через усилитель выведен на первый вход компаратора. Выход компаратора соединен с первым входом дешифратора блока дистанционного управления. Энергосодержащий источник питания подключен через коммутатор и первый стабилизатор к усилителю волноводного детектора миллиметрового диапазона длин волн и второму входу компаратора, а через второй стабилизатор - к второму входу дешифратора и к второму входу устройства задержки, выход которого подключен к входу электровоспламенителя. Изобретение позволяет устранить продукты сгорания на пути выполнения артиллерийского боеприпаса с дистанционным инициированием подрыва для использования в снарядах малого калибра при повышении эффективности боевого действия и функциональной надежности, а также безопасности применения. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может найти применение в радиолокаторах, которые обеспечивают получение полной поляризационной матрицы (ПМ) рассеивания. Достигаемый технический результат – повышение достоверности распознавания радиолокационных целей. Способ селекции радиолокационных целей на фоне подстилающей поверхности заключается в облучении цели двумя линейно ортогонально поляризованными волнами, приеме отраженных волн, разделении их на вертикальную и горизонтальную составляющие, формировании матрицы на основе поляризационных характеристик, причем облучение цели и фона производят линейно поляризованными волнами, излученными в полосе частот не менее 20 МГц, разделении рассеянных волн на вертикальную и горизонтальную поляризационные составляющие, при этом регистрируют амплитуды - горизонтально излученной поляризации - горизонтально принятой, горизонтально излученной поляризации - вертикально принятой, вертикально излученной поляризации - горизонтально принятой, вертикально излученной поляризации - вертикально принятой, формируют полную ПМ для каждого i-гo строба дальности, размер которого определен шириной спектра зондирующего сигнала, последовательно полученные ПМ рассеивания для каждого i-гo строба дальности преобразуют в матрицу наблюдений А, составляющие которой представляют собой комплексные значения амплитуд сигналов, при этом каждая строка матрицы наблюдений соответствует поляризационным составляющим рассеянного сигнала, а количество строк соответствует количеству обрабатываемых элементов разрешения по дальности, размерность матрицы 4*n, где n - число обрабатываемых стробов дальности, полученную матрицу нормируют, формируют корреляционную матрицу, для которой вычисляют собственные значения и собственные векторы, формируя, таким образом, новую систему координат, а затем на полученные оси новой системы координат проецируют нормированную матрицу наблюдений А, в результате получают матрицу вкладов наблюдений VK по дальности, которую и используют для селекции цели на фоне подстилающей поверхности, при этом поиск и обнаружение цели в первую очередь выполняют по уровню сигнала в первом столбце матрицы вкладов наблюдений, а для распознавания цели на фоне подстилающей поверхности используют сигналы остальных столбцов. 6 ил., 5 табл.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при создании приемных волноводных СВЧ-детекторов миллиметрового диапазона с повышенной стойкостью к внешним воздействующим факторам. Сущность заявленного решения заключается в том, что в волноводный детектор миллиметрового диапазона, содержащий основной волновод с короткозамыкателем на его торцевом конце, детекторный СВЧ-диод, расположенный внутри волновода перпендикулярно к оси волновода, на входе установлена антенна, выполненная в виде отрезка волноводного тракта в форме цилиндрической полости, в которую вставлен диэлектрик из сапфира, основной волновод также заполнен диэлектриком, детекторный СВЧ-диод размещен на диэлектрической подложке, вставленной в четвертьволновый отрезок волновода-короткозамыкателя, выход детекторного диода через усилитель выведен к потребителю, при этом весь волноводный детектор вставлен в металлический корпус. Для удобства и технологичности сборки волноводного детектора основной волновод, СВЧ диод с короткозамыкателем размещены в металлической трубке, вставленной в корпус. Техническим результатом при реализации заявленного решения является создание детектора миллиметровых волн, устойчивого к действию механических нагрузок и способного работать на открытый тракт. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в РЛС ближнего действия. Для получения виртуальной решетки необходимо, чтобы фазовые центры передающих антенн были сдвинуты относительно друг друга в азимутальной плоскости на где N - количество приемных каналов, λ - длина волны. Приемные антенны должны быть сдвинуты относительно друг друга на Также все приемные каналы должны когерентно оцифровываться по такту задающего генератора. Работа на излучение номера передающей антенны определяется по циклограмме, представленной на фиг. 1. При использовании 7 передающих антенн, которые разнесены относительно друг друга на в данном случае фазовый набег сигнала от цели в крайней приемной антенне будет равен что позволяет синтезировать виртуальную фазированную антенную решетку согласно распределению Фурье , где Dm - функция направленности одной приемной антенны, Si - комплексные значения оцифрованных данных, d - расстояние между приемными антеннами, k - волновое число, N - число синтезированных подрешеток на каждой приемной антенне. Технический результат заключается в увеличении разрешающей способности радиолокационной техники по угловым координатам. 2 ил.

Изобретение относится к области ближней локации и может быть использовано в информационно-измерительных средствах и системах, работающих в режимах активного распознавания слабоконтрастных целей с блестящими точками на фоне широкополосных и распределенных в пространстве помех, а также в условиях работы ретрансляторов, имитирующих сигнал, отраженный от цели. Достигаемый технический результат - повышение помехоустойчивости. Указанный результат достигается наличием в предложенном устройстве - радиолокационном обнаружителе - генератора шума, сигнал которого складывается с пилообразным модулирующим сигналом, и устройства обработки по относительной ширине полосы энергетического спектра доплеровского сигнала в качестве анализатора, которое обеспечивает распознавание цели с блестящими точками от распределенной в пространстве помехи, а также обеспечивает резкую отсечку функции чувствительности за пределами рабочей дальности и инвариантность работы автономной информационной системы по отношению к амплитуде принимаемого сигнала в пределах рабочей дальности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике радиоэлектронного подавления и может быть использовано в средствах радиоэлектронной борьбы для активного подавления навигационных приемников высокоточного оружия (ВТО) и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Достигаемый технический результат - возможность постановки активных помех в основной диаграмме направленности антенных систем навигационных приемников ВТО и БПЛА. Указанный результат достигается за счет того, что в способе радиомаскировки стационарных объектов, регистрирующем информационные сигналы от спутниковых навигационных систем, распределенных в пространстве, помеховые сигналы формируют в главном лепестке диаграммы направленности навигационного приемника с помощью средств постановки помех, ориентированных в пространстве в верхней полусфере и выведенных на высоту H=tg(α)·D, где α - угол между краем главного лепестка диаграммы направленности и горизонтом; D - расстояние от отдельного конкретного средства постановки помех до навигационного приемника, при этом помеховый сигнал модулируют по линейно-частотному закону в полосе частот, равной диапазону изменения допплеровских частот регистрируемого сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к системам обнаружения и распознавания методами ближней локации. Техническим результатом является расширение класса классифицируемых объектов военной техники по их акустическим излучениям с применением адаптации алгоритма обработки сигнала к скоростям движения аэродинамических и наземных объектов. Нейросетевая адаптивная система распознавания объектов по их акустическим излучениям состоит из приемного блока, включающего приемник и блок предварительной обработки, содержащий предварительный усилитель, блока выделения информативных признаков, блока адаптации, блока распознавания типа цели, выполненного в виде нейросетевого тракта обработки, дополнительно введены блок энергетического канала, ключ и блок индикации. 2 ил.

Изобретение относится к области ближней локации. Достигаемый технический результат - повышение точности фиксации дальности до распределенного или слабоконтрастного точечного объекта, а также обеспечение высокой помехоустойчивости за пределами рабочей дальности и инвариантности работы автономной информационной системы (АИС) по отношению к типу цели. Указанный результат достигается наличием новых относительно прототипа элементов: генератора шума, сигнал которого складывается с пилообразным модулирующим сигналом, и устройства предельной регрессионной обработки в качестве анализатора, которое повышает точность фиксации дальности, а также обеспечивает отсечку функции чувствительности за пределами рабочей дальности и инвариантность работы АИС по отношению к типу цели. 4 ил.

Микроэлектромеханический ракетный двигатель предназначен для использования в составе космических разгонных блоков, наноспутников. Микроэлетромеханический ракетный двигатель выполнен в виде структуры из полупроводниковых кристаллов кремния, расположенных один над другим, в одном из которых выполнена камера сгорания с топливным элементом, и содержит блок поджига топлива с металлическими проводниками. Камера сгорания с топливным элементом выполнена в виде нанокристаллического пористого кремния глубиной не более 60 мкм, поры которого насыщены водородом и допированным нитратом калия. Во второй пластине выполнено сопло, расположенное симметрично нанокристаллическому пористому кремнию и сочленное с ним через металлические проводники. Изобретение направлено на упрощение и удешевление процесса изготовления двигателя, обеспечение высокой надежности двигателя по сопутствующим работе двигателя температурам, механическим нагрузкам, режиму работы двигателя и обеспечение нормальной газодинамической функции за счет предлагаемой конструкции и топлива. 1 ил.

Изобретение относится к средствам защиты и контроля подлинности ценных изделий и может быть, преимущественно, использовано в массовом производстве для защиты от подделки, например, банкнот, кредитных документов, иных ценных бумаг и обеспечения возможности последующего оперативного высокоскоростного определения их подлинности с высокой степенью достоверности

Изобретение относится к способам защиты ценных изделий от подделки

 


Наверх