Патенты автора Житков Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в многопозиционных радиолокационных системах со сторонним источником подсвета. Техническим результатом является обеспечение обнаружения прямолинейных и криволинейных траекторий воздушных объектов. Заявленный комплексный обнаружитель является многоканальным и содержит в каждом канале согласованный фильтр, детектор и пороговое устройство. Общая часть системы содержит оперативное запоминающее устройство, вычислительное устройство, блок стробирования отметок, блок завязки прямолинейных траекторий, включающий два канала обработки отметок, каждый из которых включает в себя блок реализации алгоритма Хафа, предназначенный для обнаружения воздушных объектов, движущихся по прямолинейной траектории, блок завязки криволинейных траекторий, который включает в себя блок реализации алгоритма Радона, предназначенный для обнаружения воздушных маневрирующих объектов (движущихся по криволинейной траектории) и блок сглаживания траекторий. 19 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в многопозиционных радиолокационных системах со сторонним источником подсвета. Технический результат заключается в обеспечении обнаружения траекторий воздушных объектов. Указанный результат достигается за счет того, что комплексный обнаружитель является многоканальным и содержит в каждом канале согласованный фильтр, детектор и пороговое устройство, при этом общая часть системы содержит оперативное запоминающее устройство, вычислительное устройство, два канала обработки отметок, состоящие из блока реализации алгоритма Хафа, включающего вычислительное устройство, дискретизатор и счетчик, блока выделения ячеек из кластера, блока селекции отметок по скорости, блок объединения траекторий и пороговое устройство. Перечисленные средства определенным образом соединены между собой. 7 ил.
Изобретение относится к способам извлечения америция в виде диоксида америция из радиоактивных отходов химико-металлургического производства. Способ включает растворение отходов в концентрированной азотной кислоте, оксалатное осаждение из раствора, сушку и прокаливание оксалата америция до диоксида америция. При этом в раствор, полученный при растворении отходов с повышенной концентрацией катионов примесей, одним из которых является трехвалентное железо, добавляют восстановитель для восстановления трехвалентного железа до двухвалентного состояния. После восстановления раствор с кислотностью по азотной кислоте 1-2,5 моль/л направляют на экстракцию америция твердым экстрагентом на основе фосфиноксида разнорадикального (ТВЭКС-ФОР) с последующей промывкой и реэкстракцией америция. Из реэкстракта с концентрацией америция не менее 3 г/л и концентрацией азотной кислоты не менее 3 моль/л осуществляют оксалатное осаждение, которое проводят в две стадии: добавлением к раствору, содержащему америций, оксалат-иона в массовом соотношении к америцию (2-7):1 и последующим добавлением к выделенному осадку воды в объемном соотношении к осадку (3-8):1 и оксалат-иона в массовом соотношении к америцию (1-4):1. Полученную реакционную смесь кипятят и направляют на выделение оксалата америция из раствора. Техническим результатом является повышение выхода продукта и степень его очистки. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к получению топлива для энергетических реакторов. Способ получения металлического урана включает электролиз диоксида урана в расплаве хлоридов лития и калия в электролизере с графитовым анодом и металлическим катодом и выделение металлического урана на катоде и диоксида углерода на аноде. Предварительно готовят смеси диоксида урана и углерода в мольном соотношении 6:1 и 1:1 путем измельчения соответствующих порошков, брикетируют полученные порошки в таблетки. В анодное пространство электролизера, образованное сосудом с пористыми стенками, размещенным в керамическом тигле, загружают таблетки, полученные из смеси диоксида урана и углерода, и расплав хлоридов лития и калия. В катодное пространство электролизера, образованное стенками сосуда с пористыми стенками и керамическим тиглем, загружают расплав хлоридов лития и калия и тетрахлорид урана в количестве 5-15 мас.% от хлоридов лития и калия. Электролиз осуществляют при температуре электролита 500-600°С, катодной плотности тока 0,5-1,5 А/см2, анодной плотности тока 0,05-1,5 А/см2, в атмосфере аргона с периодической загрузкой в анодное пространство таблеток из смеси диоксида урана и углерода. Выход металлического урана по току составляет 80-90% от теоретического. 1 пр.
Изобретение относится к способам извлечения америция в виде диоксида америция из растворов

Изобретение относится к электролизерам для растворения оксидов урана, плутония или смешанных оксидов урана и плутония в азотной кислоте с использованием двухвалентного серебра и может быть использовано для извлечения урана (плутония) из отходов различных производств ядерно-топливного цикла
Изобретение относится к способам извлечения америция в виде диоксида америция из растворов
Изобретение относится к области обезвреживания жидких радиоактивных отходов

 


Наверх