Патенты автора Попов Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке стали в дуговой электросталеплавильной печи. Осуществляют заливку жидкого чугуна в печь в количестве 70-90% от массы металлошихты, после чего осуществляют продувку ванны кислородом с расходом 2000-8000 нм3/час в течение 12-25% времени продувки, затем расход кислорода увеличивают до 5000-10000 нм3/час и осуществляют продувку в заданном режиме в течение 12-25% времени продувки, далее расход кислорода повышают до 10000-15000 нм3/час и в заданном режиме ведут продувку до её окончания. Изобретение позволяет разработать технологию выплавки стали в дуговой электросталеплавильной печи с долей жидкого чугуна в металлошихте более 70% и, как следствие, снизить себестоимость стали. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам непрерывной разливки высокоуглеродистой стали в слиток прямоугольного сечения. Способ получения непрерывнолитых слябов прямоугольного сечения из высокоуглеродистой стали включает подачу жидкой стали в кристаллизатор, формирование сляба, его вытягивание и охлаждение. Во время подачи жидкой стали в кристаллизатор применяют шлакообразующую смесь с температурой плавления 1100-1250°С, вязкостью при 1300°С - 0,19-0,39 Па⋅с и основностью (СаО/SiO2) в диапазоне 1,0-1,5, осуществляют разливку стали с содержанием водорода не более 0,0004% в слябы, вытягивание слитка ведут со скоростью 0,5 м/мин и обеспечивают изменение скорости вытягивания не более 0,05 м/мин, осуществляют охлаждение сляба на участке вторичного охлаждения, соответствующем не более 9,0 метров длины затвердевания сляба, путем подачи водо-воздушной смеси, удельный расход которой поддерживают в диапазоне 9,0-13,0 м3/ч, затем слябы нагревают до температуры 800-900°С, осуществляют выдержку в течение 7,5-8,5 часов и далее охлаждают с печью. Обеспечивается снижение поверхностных дефектов слябов и увеличение выхода годной продукции. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке стали. Во время разливки в промежуточный ковш присаживают магнезиальный флюс, содержащий не менее 30% MgO. Во время присадки магнезиального флюса в промежуточном ковше снижают уровень стали на 3-30% от рабочего значения, а через 2-12 мин после окончания присадки магнезиального флюса, уровень стали в промежуточном ковше поднимают до рабочего значения. Присадка магнезиального флюса позволяет восстановить толщину рабочего слоя футеровки промежуточного ковша. Обеспечивается повышение стойкости промежуточного ковша и увеличение производительности сортовой МНЛЗ. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Гранулированная шлакообразующая смесь содержит фторсодержащий (12-16 мас.%) и углеродсодержащий (22-28 мас.%) материалы, глыбу силикатную (27-31 мас.%), цемент (13-18 мас.%), связующие и стабилизирующие добавки для гранулирования (2-5 мас.%), шлак гранулированный доменный (0,3-4,0 мас.%). Введение в смесь 0,3-4,0 мас.% колеманита способствует снижению температур фазовых превращений. Смесь имеет температуру плавления 1090±30°С, основность (CaO/SiO2) - 0,68-0,88, обеспечивает вязкость шлакового расплава 0,251-0,420 Па×c при 1300°С. Обеспечивается улучшение макроструктуры стали, снижение брака сортовой заготовки из высокоуглеродистых марок стали по поверхностным дефектам за счет улучшения смазки кристаллизатора МНЛЗ, повышение ассимилирующей способности смеси по отношению к неметаллическим включениям. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали в дуговых электросталеплавильных печах. В способе осуществляют выплавку стали в печи, выпуск стали в сталь-ковш при температуре стали 1620-1690°С в течение 3-6 мин, во время выпуска присаживают карбид кальция в количестве 0,1-3,0 кг на тонну стали в стальных емкостях, содержащих карбид кальция в количестве 5-30 кг фракционным составом не более 30 мм, присаживают кремний и марганецсодержащие ферросплавы в количестве до 50 кг на тонну стали, известь в количестве до 12 кг на тонну стали, после чего сталь отдают на последующую внепечную обработку. Во время выпуска стали в сталь-ковш осуществляют ее продувку аргоном с расходом 0,1-15 м3/ч и присадку плавикового шпата в количестве 1-5 кг на тонну стали. Изобретение позволяет улучшить усвоение карбида кальция в стали и качество стали, а также снизить себестоимость ее производства. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности, к способам обработки жидкого металла в ковше. В способе осуществляют выпуск плавки из сталеплавильного агрегата, ввод раскислителей и жидкого шлака предыдущей плавки. Во время слива металла из сталеплавильного агрегата в стальковш производят присадку кремний и марганецсодержащих ферросплавов в количестве до 80 кг/т стали, после окончания слива металла на него осуществляют слив жидкого шлака предыдущей плавки в количестве 0,5-32,0 кг/т стали, затем производят обработку металла на установке печь-ковш, во время которой присаживают карбид кремния и карбид кальция в количестве 0,5-2,5 и 0,2-0,6 кг/т стали соответственно и обеспечивают соотношения в стали: [Mn]/[Si]≥3 и [Mn]/[S]≥20, где [Мn], [Si], [S] - содержание марганца, кремния и серы в металле,соответственно, %. Изобретение позволяет снизить себестоимость производства стали при сохранении ее качества. 1 табл.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способу получения стали в дуговой сталеплавильной печи. Способ включает подачу в печь в качестве металлошихты металлолома и жидкого чугуна, расплавление металлолома, присадку шлакообразующих материалов, продувку кислородом, выпуск плавки. Заливку жидкого чугуна в печь осуществляют в количестве 40-70% от массы металлошихты. После чего осуществляют продувку ванны кислородом с расходом 1800-2200 нм3/час в течение 12-25% времени продувки. Затем расход кислорода увеличивают до 5000-7000 нм3/час и осуществляют продувку в заданном режиме в течение 28-40% времени продувки. Далее расход кислорода снижают до 3000-5000 нм3/час и в заданном режиме ведут продувку до ее окончания. В течение периода продувки ванны с расходом кислорода 5000-7000 нм3/час осуществляют ввод коксового порошка в количестве 25-60 кг/мин. В качестве шлакообразующих материалов присаживают известь в количестве 15-65 кг/т стали и/или известняк в количестве 2-20 кг/т стали, и доломит в количестве не более 10 кг/т стали. Использование изобретения обеспечивает снижение расхода электроэнергии и увеличение производительности выплавки стали. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области радиоэлектротехники и может быть использовано в приемо-передающих устройствах

Изобретение относится к области радиоэлектротехники и может использоваться в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к области передачи информации с расширением спектра, осуществляемой с помощью хаотических сигналов

 


Наверх