Патенты автора Молчанов Олег Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к метил 6-[(4-(азиридин-1-ил)-6-хлоро-1,3,5-триазин-2-ил)амино]гексаноату формулы (I). Технический результат: соединение формулы (I), обладающее выраженным цитотоксическим действием и являющееся малотоксичным. 3 ил., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, и предназначено для шунтирования и протезирования висцеральных артерий при их окклюзионном поражении, связанных с повреждениями и травмами, онкологическими процессами (инвазия в опухоль), а также при инфекциях сосудистых протезов. Стент-графт для шунтирования и протезирования висцеральных артерий содержит основное трубчатое тело из биосовместимого тканого материала на всем протяжении и металлический стент в дистальной части. Металлический стент выполнен в виде плетёной конструкции из единственной цельной проволоки конической формы с возможностью расширения, длиной 2 см и располагается внутри биосовместимого тканого материала. Металлический стент прикреплен к биосовместимому тканому материалу на всем его протяжении. Проксимальная часть стент-графта состоит исключительно из гофрированного биосовместимого тканого материала. Данный стент-графт является универсальным и не требует специального подбора под конкретного пациента, а также предупреждает появление таких грозных осложнений для пациента, как тромбоз конструкции, ее деформация и смещение.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и сердечно-сосудистой хирургии. Первым этапом выполняют прошивание и перевязывание проксимального отдела нисходящей грудной аорты на уровне Боталова протока дистальнее устья левой подключичной артерии. Следующим шагом мобилизуют дистальный конец нисходящей грудной аорты, перевязывая межреберные артерии, и перемещают ее к верхушке сердца. После чего выполняют имплантацию протеза аортального клапана в дистальный конец грудной аорты. Затем в верхушке левого желудочка формируют отверстие с обеспечением точного сопоставления его диаметра и диаметра выводного тракта левого желудочка с протезом аортального клапана, после чего последний фиксируют к верхушке левого желудочка П-образными швами на прокладках. Способ обеспечивает разобщение большого круга кровообращения (БКК) и направление потока крови по дополнительному выходу из левого желудочка сердца в нижние отделы системы кровообращения, при этом отсутствует конкурентный кровоток в БКК, что, повышая ФВ ЛЖ, не создает предпосылок для тромбоза нового дополнительного выходного тракта из ЛЖ сердца. 1 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способу масштабирования синтеза оксида графена, включающему диспергирование графитового порошка в концентрированной серной кислоте. Далее добавление к полученной смеси перманганата калия, разбавление ее дистиллированной водой, фильтрацию осадка и промывку его до нейтрального значения рН с последующим высушиванием. Способ характеризуется тем, что дополнительно, при диспергировании графитового порошка в концентрированной серной кислоте, добавляют оксид фосфора(V), затем полученную смесь обрабатывают ультразвуком в течение 10 мин и после добавления перманганата калия к смеси добавляют нитрат натрия. После разбавления смеси дистиллированной водой температуру смеси повышают до 95 °С в течение 1,5 ч с последующим добавлением дополнительного количества дистиллированной воды и 30 % Н2О2, фильтрацию осадка осуществляют на фильтре Шотта. Затем полученный осадок промывают дистиллированной водой с последующим высушиванием при температуре 65 °С в течение 5 ч и диспергируют в дистиллированной воде в ультразвуковой бане в течение 1 ч. При этом количество реагентов рассчитывают таким образом, что количество серной кислоты в 5 раз превышает исходное количество графитового порошка, при этом его исходное количество в 10 раз превышает количество оксида фосфора(V), нитрата натрия и перекиси водорода, разбавление смеси перед повышением ее температуры до 95 °С дистиллированной водой выполняют в количестве, в 2,5 раза превышающем исходное количество графитового порошка. После указанного диспергирование смеси осуществляют в дистиллированной воде в количестве, превышающем исходное количество графитового порошка в 5 раз. Технический результат настоящего изобретения состоит в разработке масштабируемой методики синтеза оксида графена с увеличенным содержанием кислородсодержащих функциональных групп (до 85 %) путем использования дополнительных окислителей и выбором технологических режимов, позволяющих проводить дальнейшее модифицирование поверхности оксида графена и получать стабильные водные дисперсии. 11 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют формирование артериовенозной фистулы после эндоваскулярной реваскуляризации конечности путем выполнения чрескожной пункции через одно пункционное отверстие под ультразвуковым контролем задней большеберцовой артерии и сопровождающей её задней большеберцовой вены на уровне голеностопного сустава и заведения в каждый из них по одному проводнику диаметром 0,014” до уровня средней трети бедра. После установки в заднюю большеберцовую артерию и заднюю большеберцовую вену каждого из проводников 0,014” их концы заводят внутрь пункционной иглы, которую затем продвигают в проксимальном направлении под кожей от места пункционного отверстия задней большеберцовой артерии и задней большеберцовой вены, подрезая при этом ее краями медиально прилежащие интимно спаянные стенки задней большеберцовой артерии и задней большеберцовой вены от 2 см до 3 см. Способ обеспечивает профилактику тромбозов эндоваскулярных конструкций и увеличение их срока службы за счет формирования дистальной артериовенозной фистулы после эндоваскулярной реваскуляризации конечности, кроме того, способ малотравматичен, легко воспроизводимым и не требует использования дополнительного эндоваскулярного инструментария. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и касается способа прогнозирования длительности безрецидивного периода у больных резектабельным трижды негативным раком молочной железы. У больной с резектабельным трижды негативным раком молочной железы определяют уровень спонтанной продукции IL-4 (X2), IL-6 (X1), IL-8 (X3); индуцированной продукции TNF-α (X4) и концентрацию гамма/дельта Т-лимфоцитов (X5), затем по полученным значениям рассчитывают дискриминантные функции: F1, F2, F3, F4, где F1 соответствует продолжительности безрецидивного периода от 0 до 4 месяцев, F2 - от 4 до 10 месяцев, F3 - от 10 до 14 месяцев, F4 - более 14 месяцев. Прогноз продолжительности безрецидивного периода оценивают по наибольшему значению функции. Изобретение позволяет увеличить точность прогнозирования длительности безрецидивного периода больных трижды негативным раком молочной железы. 5 табл., 4 пр.

Способ оценки чувствительности опухоли к иммуноонкологическим препаратам относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований. Способ заключается в том, что перед проведением лечения иммуноонкологическими препаратами у больного в крови (КР) и микроокружении (М) опухоли определяют относительное содержание Т-регуляторных клеток (CD4+CD25+CD127-), активированных цитотоксических лимфоцитов (CD8+HLADR+), спонтанную продукцию IL-8 и IL-10, индуцированную продукцию TNF-α и IFN-γ, затем по полученным значениям рассчитывают коэффициенты: К1 = ТРЕГ-М/ТРЕГ-КР; К2 = ЦТЛ-КР/ЦТЛ-М; К3 = IL-8-М/IL-8-КР; К4 = IL-10-М/IL-10-КР; К5 = IFN-γ-КР/IFN-γ-М; К6 = TNF-α-KP/TNF-α-М. При значении всех коэффициентов менее или равных 2 опухоль расценивается как чувствительная к иммуноонкологическим препаратам, а при повышении одного и/или более коэффициентов выше 2 опухоль расценивается как нечувствительная. Способ позволяет прогнозировать чувствительность опухоли к иммуноонкологическим препаратам за счет четкого алгоритма действий, а также повысить эффективность лечения за счет выбора наиболее адекватного варианта терапии. 4 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Система стент-графта для лечения аневризм и расслоения аорты, включает аортально-бифуркационный сегмент, содержащий основное трубчатое тело, выполненное из металлического стента с возможностью расширения и прикрепленного к нему биосовместимого тканного материала, два подвздошных сегмента, содержащих трубчатое тело, выполненные из металлического стента с возможностью расширения и прикрепленного к нему биосовместимого тканного материала. Биосовместимый тканный материал прикреплен к металлическому стенту аортально-бифуркационного сегмента на всем его протяжении, причем проксимальный и дистальный концы сегмента отмечены рентгенконтрастными маркерами. Дополнительно, по сагиттальному диаметру аортально-бифуркационного сегмента выполнена стяжка дистального конца для формирования восьмиобразного профиля. Два подвздошных сегмента в виде «ножек», содержащих трубчатое тело, выполнены из металлического стента с возможностью расширения и прикрепленного к нему биосовместимого тканного материала на всем его протяжении, причем проксимальный и дистальный концы сегментов отмечены рентгенконтрастными маркерами. При этом система содержит от 1 до 4х дополнительных сегментов для проксимальных отделов аорты, каждый из которых содержит трубчатое тело, выполненное из металлического стента с возможностью расширения и прикрепленного к нему биосовместимого тканного материала на всем его протяжении, причем проксимальный и дистальный концы сегмента отмечены рентгенконтрастными маркерами. Способ реализует посредством имплантации заявленного устройства. Заявленная группа изобретений позволяет провести антеградную фенестрацию в каждом сегменте напротив устья перекрытой сегментами системы стент-графта жизненно-важных артерий аорты без выполнения дополнительных хирургических доступов у пациента в периферические отделы вовлеченных сосудов, что существенно снижает риск возникновения интраоперационных и постоперацинонных осложнений, в т.ч. разрыва аневризмы при ее выделении. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине, точнее к эндопротезированию, и может найти применение для использования в эндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии при лечении аневризм и расслоения аорты (РА). Стент-графт (СГ) для лечения аневризм и расслоения аорты состоит из наружного элемента и внутреннего элемента, который выполнен из тканого материала и расположен внутри наружного элемента, а проксимальный и дистальный концы СГ отмечены рентгенконтрастными маркерами. Наружный элемент выполнен в виде саморасширяющейся сетки с диаметром 20-50 мм и длиной 150-200 мм, содержащей ячейки ромбовидной формы с возможностью изменения их конфигурации в соответствии с диаметром аорты. Тканый материал внутреннего элемента, прикрепленного к наружному элементу узловыми швами из нерассасывающейся хирургической нити, представляет собой лавсановое (полиэтилентерефталатовое) полотно с проницаемостью для крови с гепарином от 50 до 150 мл/см2/мин при давлении 120 мм рт. ст. с возможностью контролируемого сохранения эндолика внутри СГ. Способ установки вышеописанного СГ при эндопротезировании аневризм и расслоения аорты характеризуется тем, что выполняют доставку указанного СГ к месту установки в аорте, затем проводят проводник с направляющим катетером через просвет СГ до устья ветви аорты, выполняют перфорацию проводником внутреннего элемента СГ напротив устья ветви аорты через соответствующую ячейку наружного элемента СГ, удаляют направляющий катетер, по проводнику заводят в артерию на баллоне через перфорированный внутренний элемент СГ периферический СГ, при этом его проксимальный конец оставляют в соответствующей ячейке наружного элемента СГ, за счет раздувания баллона фиксируют периферический СГ в артерии, при этом его проксимальным концом деформируют соответствующую ячейку наружного элемента СГ, удаляют баллон и проводник, причем во время установки СГ и периферического СГ осуществляют гепаринизацию и сохраняют эндолик на время установки СГ и периферического СГ. Преимуществами данного СГ является то, что он универсальный и не требует длительного ожидания изготовления в заводских условиях, чем существенно облегчает технику имплантации и перфорации, предупреждая при этом появление таких грозных осложнений для пациента, как эндолики, а за счет управляемой проницаемости профилактирует ишемию жизненно важных органов, кровоснабжающихся из перекрытых СГ ветвей аорты. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применимо к оценке результатов лечения диссеминированного почечно-клеточного рака. У больного выполняют компьютерно-томографическое исследование с контрастным усилением и рассчитывают объем метастатического поражения легких. Затем выбирают наибольшее и наименьшее значения из этих объёмов и рассчитывают значение функции наибольшего суммарного объема метастатического поражения при двух последовательных измерениях (Fmaх) и значение функции наименьшего суммарного объема метастатического поражения при двух последовательных измерениях (Fmin). На основании результатов Fmin и Fmaх оценивают результаты лечения. Способ позволяет провести адекватную коррекцию тактики лечения за счет повышения точности оценки непосредственных результатов лечения больных диссеминированным почечно-клеточным раком путем минимизации ошибки, связанной с техническими аспектами исследования и отсутствия необходимости рассчитывать предельные значения изменения объемов для дифференциальной диагностики прогрессирования, стабилизации и частичного ответа. 10 табл., 2 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, неврологии и может быть использовано для деструкции эмбологенного (ЭМ) матрикса в эксперименте. Для этого у кролика моделируют тромбоз средней мозговой артерии при помощи ЭМ, полученного из артериальной крови кроликов in vitro, с последующей его визуализацией МРТ и ангиографией. После визуализации ЭМ кролику вводят Омнипак в количестве 20 мл через установленный в правую общую сонную артерию катетер, после чего через 40 мин проводят транскраниальное воздействие на ЭМ низкоинтенсивным ультразвуком мощностью 30 кВт и частотой 40 кГц в течение 2 мин. Способ позволяет повысить эффективность деструкции ЭМ при ишемическом инсульте при снижении уровня энергии локального воздействия ультразвуковой кавитации за счет разрыхления и уменьшения прочности ЭМ Омнипаком. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Осуществляют установку катетера по проводнику в проксимальную часть окклюзии магистральной артерии, реканализацию проводником окклюзированного участка артерии и выполнение баллонной ангиопластики и/или стентирования. При этом дополнительно используют Омнипак, который вводят в количестве не более 100 мл через катетер инфузионно со скоростью не более 100 мл/ч не менее чем за 2 часа до реканализации проводником окклюзированного участка артерии. Способ позволяет снизить травматичность и повысить эффективности реканализации хронических окклюзий магистральных артерий системой проводник - катетер за счёт изменения структуры окклюзирующего матрикса препаратом Омипак. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для лечения почечно-клеточного рака. Больному внутривенно капельно вводят препарат Ниволумаб в дозе 3 мг/кг массы один раз в две недели. Каждые 8 недель проводят компьютерно-томографическое исследование. При наличии рентгенологических признаков прогрессирования заболевания определяют уровни спонтанной продукции IL-10 (X1), индуцированной продукции IL-8 (Х2), спонтанной продукции IL-4 (Х3), индуцированной продукции TNF-α (Х4) и абсолютную концентрацию натуральных киллеров с рецепторами Т-лимфоцитов (CD3+CD16+56+, Х5). По полученным значениям рассчитывают дискриминантные функции F1 и F2. При F1>F2 у больного устанавливают псевдопрогрессирование и продолжают лечение в прежнем режиме, а при F2>F1 – лечение осуществляют препаратом Эверолимус, который вводят в дозе 10 мг в сутки перорально в виде восьминедельных циклов до прогрессирования. Изобретение позволяет улучшить показатели выживаемости больных почечно-клеточным раком. 12 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для лечения почечно-клеточного рака. Больному вводят комбинацию препаратов: 3 раза в неделю в количестве 12000000 ME в сутки и Эндоксан. Эндоксан вводят перорально в количестве 50 мг в сутки и дополнительно Рефнот подкожно в количестве 200000 ЕД в сутки два раза в неделю. Каждые 8 недель проводят компьютерно-томографическое исследование. При наличии рентгенологических признаков прогрессирования заболевания определяют уровни спонтанной продукции IL-10 (X1), индуцированной продукции IL-8 (Х2), спонтанной продукции IL-4 (Х3), индуцированной продукции TNF-α (Х4) и абсолютную концентрацию натуральных киллеров с рецепторами Т-лимфоцитов CD3+CD16+56+ (Х5). По полученным значениям рассчитывают дискриминантные функции F1 и F2. При F1>F2 продолжают лечение в прежнем режиме. При F2>F1 больного переводят на терапию сунитинибом. Между 8-недельными циклами сунитиниба делают перерыв по 2 недели. Изобретение позволяет улучшить показатели выживаемости больных почечно-клеточным раком. 13 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении диссеминированного почечно-клеточного рака (ДПКР)
Изобретение относится к медицине и касается способа определения продолжительности жизни больных с местно-распространенным и диссеминированным почечно-клеточным раком

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенного и диссеминированного почечно-клеточного рака
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии и лечению инвазивного рака мочевого пузыря

 


Наверх