Патенты автора Панова Оксана Александровна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Генератор радона состоит из капсулы с солью радия, помещенной в корпус из нержавеющей стали. Воздуховод и радоновод капсулы изготовляются в виде прямых трубок диаметром 4 мм, на которых установлены запорные клапаны, подключенные к термопаре в корпусе капсулы, открывающиеся только при температуре капсулы 30-40°С, а в средней трети радоновода предусмотрена ловушка для соли радия, в виде расширения трубки до 10 мм на протяжении 40 мм, воздуховод поднят на уровень радоновода и между ними установлена перегородка, максимизирующая циркуляцию радона. Генератор радона отличается также применением специального устройства предварительного подогрева вытесняющего газа с электрическим насосом и термостатом. В качестве источника радона используется бромид радия в количестве 30 мг. Предлагаемый генератор радона безопасен: нет риска выхода соли радия за пределы рабочей капсулы; надежен - значительно снижен риск засоров трубок; долговечен - благодаря использованию аргона в соль радия не попадает сера, снижающая эманирующую способность радия, а эвтектик не насыщается атмосферной влагой, разрушающей его и снижающей температуру плавления. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Радонариум состоит из лечебной зоны, технологического отсека и раздевалок. В лечебной зоне располагаются парорадоновый эманаторий, радоновая писцина, радоновый эманаторий. Парорадоновый эманаторий оборудован парогенератором и оснащен скамьями для пациентов. Радоновая писцина выполнена в форме двухуровневой чаши и оборудована фильтром для постоянной очистки воды. В технологическом отсеке располагается вытяжной шкаф и специальное дозирующее устройство. Три радонопровода соединяют дозирующее устройство с парогенератором парорадонового эманатория, радоновой писциной и радоновым эманаторием. Кроме того, в технологическом отсеке установлены пульт управления парогенератором, пульт управления эманаторием, системы контроля за микроклиматом пароэманатория и эманатория, система видеонаблюдения за пациентами, фильтр Петрянова для очистки воздуха эманатория от дочерних продуктов распада радона. Лечебная зона и технологический отсек оборудованы системами приточной и вытяжной вентиляции. Предлагаемое устройство позволяет менять условия отпуска процедуры: температуру и влажность лечебной среды, содержание радона в воздушно-радоновой смеси эманатория, в паровоздушно-радоновой смеси пароэманатория и в воде писцины, за счет чего регулировать поглощенную пациентами эффективную дозу. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных остеоартрозом. Для этого пациентов размещают в управляемом радоновом эманатории с концентрацией радона 0,3 кБк/л c экспозицией один час. Затем им на три часа на поражённые суставы накладывают радиоактивные повязки с радоном и продуктами его распада активностью 4 МБк. Курс лечения составляет 12-15 процедур. Способ обеспечивает значительное снижение болевого синдрома, улучшение альго-функциональных индексов, уменьшение дозы вводимых пациенту нестероидных противовоспалительных препаратов, что повышает качество жизни пациентов. Предлагаемый способ может быть использован в любом медицинском учреждении, имеющем отделение радонотерапии. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической отраслях промышленности, в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности

 


Наверх