Патенты автора Лысенко Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли промышленности. Заявлен катализатор изомеризации ароматических углеводородов С-8, который состоит из носителя, содержащего, % масс.: цеолит типа ZSM-5 10,0-75,0; алюмосиликатные нанотрубки 5,0-70,0; гамма-оксид алюминия - остальное до 100, и металла платиновой группы, нанесенного на носитель в количестве 0,1-5,0% от массы катализатора. При этом активная фаза носителя, состоящая из цеолита типа ZSM-5 и алюмосиликатных нанотрубок, представляет собой иерархический алюмосиликатный материал, имеющий систему микро-мезопор, сформированную мезопорами алюмосиликатных нанотрубок и микропорами цеолита типа ZSM-5, закристаллизованного на поверхности алюмосиликатных нанотрубок. Технический результат заключается в использовании в составе описываемого катализатора иерархического алюмосиликатного материала, имеющего систему микро-мезопор, сформированную мезопорами алюмосиликатных нанотрубок и микропорами цеолита типа ZSM-5, закристаллизованного на поверхности алюмосиликатных нанотрубок, способствующую снижению диффузных затруднений, препятствующих достижению необходимой степени активности катализатора изомеризации. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиомицета Laetiporus sulphureus МТ-11.01, обладающий способностью продуцировать липиды в условиях погруженного культивирования, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ГосНИИгенетика под номером ВКПМ F-1286. Штамм базидиомицета Laetiporus sulphureus ВКПМ F-1286 может быть использован в качестве сырья для получения биодизельного топлива, в медицине, фармацевтике и в парфюмерно-косметической, пищевой и химической промышленностях. Изобретение позволяет повысить выход липидов. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения компонентов транспортных топлив углеводородного состава из сырья биологического происхождения. Способ одностадийного получения компонентов транспортного топлива углеводородного состава из липидных фракций базидиальных грибов включает пропускание смеси водорода и указанного сырья биологического происхождения через неподвижный слой катализатора на основе мезопористого алюмосиликата типа Al-HMS в соотношении SiO2/Al2O3 от 5 до 40, площадью поверхности более 600 м2/г, объемом пор в диапазоне от 0,5 до 1,5 см3/г, средним диаметром пор 40 , который модифицирован одним и/или более металлами, выбранными из ряда Pd, Pt, Ni, Ru, Rh, Mo, W, Co, в количестве не более 5 мас. %, в температурном диапазоне от 300 до 400°С, давлении 2,0-10,0 МПа, массовой скорости подачи сырья 0,5-2,0 ч-1, объемном соотношении водорода и сырья, от 1000:1 до 1500:1. Технический результат - высокая активность катализатора в одностадийном процессе деоксигенации и изомеризации сырья, что позволяет достичь 98-100%-ной конверсии возобновляемого сырья растительного происхождения с высоким выходом алканов и достижением отношения изо/н-парафинов от 2,6 и выше. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиомицета Fomitopsis pinicola МТ-5.21 обладает способностью продуцировать липиды в условиях погруженного культивирования, с высоким содержанием липидной фракции. Штамм Fomitopsis pinicola депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов ГосНИИгенетика под номером ВКПМ F-1285 и может быть использован в медицине, фармацевтике и в парфюмерно-косметической, пищевой и химической отраслях промышленности. Изобретение позволяет повысить выход липидной фракции. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу переработки тяжелого углеводородного сырья путем его обработки электромагнитным излучением с частотой 57-65 МГц, мощностью 0,2-1,0 кВт при температуре 50-70°С, давлении 0,2-0,6 МПа и времени обработки 3-7 часов, с последующим каталитическим крекингом обработанного сырья при температуре 480-520°С в присутствии цеолитсодержащего катализатора с добавкой, состоящей из носителя, содержащего гамма-оксид алюминия 20-80% масс. и упорядоченный мезопористый оксид кремния - остальное до 100% масс., и лантана, нанесенного на носитель в количестве 0,5-25% масс. от последнего, с последующим разделением полученных при каталитическом крекинге продуктов. Предлагаемый способ позволяет снизить концентрацию сернистых соединений в жидких продуктах при повышенных выходах бензиновой и дизельной фракций, уменьшить газообразование, снизить закоксовывание катализатора и повысить цетановое число дизельной фракции. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения носителя катализатора для превращений углеводородного сырья на основе мезопористого материала. Способ заключается в том, что готовят мезопористый материал из гидроксида циркония путем осаждения гидроксидной фазы из композиции, состоящей из гидратированного оксида циркония, водного раствора минеральной кислоты и темплата, в качестве которого используют тетраалкиламмония бромид или хлорид, в котором один из алкилов представлен в виде CnH2n+1, где n=10-20, а три других алкила представлены в виде метила, этила, пропила или бутила. Проводят стабилизацию полученного осадка оксидом кремния при температуре 105-120°C и давлении до 0,7 МПа в течение 10-45 ч с получением мезопористой структуры, сушку с последующим, при необходимости, регулированием кислотности и прокаливание. Полученный мезопористый материал смешивают с мелкодисперсным порошком оксида алюминия в соотношении от 1:20 до 3:1, пептизируют полученную смесь водой с добавлением азотной кислоты, порообразующего агента и пластификатора, экструдируют, подвяливают на воздухе и проводят сушку экструдатов. Режим сушки - ступенчатое повышение температуры при 60, 80 и 110°C с выдержкой на каждой температурной ступени в течение 2,5-3 ч. Высушенные экструдаты прокаливают в токе воздуха при температуре 500-550°C в течение 3-4 ч в режиме медленного повышения температуры до указанной за 7-8 ч. Это обеспечивает сочетание развитой удельной поверхности и унифицирование по размерам пор, доступных для молекул углеводородов, возможность дополнительного модифицирования внутренней поверхности пор за счет формирования специфических активных центров и достаточную механическую прочность гранул. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано при получении сорбентов сернистых соединений, входящих в состав углеводородных газов и нефтяных фракций. Сорбент включает 37,5-60,0 мас.% оксида цинка, нанесенного на носитель, представляющий собой мезопористый оксид кремния, имеет удельную поверхность 160-790 м2/г с суммарным объемом пор 0,4-1,3 см3/г. Носитель получают из композиций двух составов. Одна из композиций содержит компоненты в мольном соотношении равном 1,0 SiO2 : 0,25 СТАВr : 0,2 ТЭАОН : 40,0 H2O, другая композиция содержит 1,0 ТЭОС : 0,01-0,02 Pluronic F-127 : 5,0-7,0 HCl : 150-250 H2O. Нанесение соединения цинка проводят пропиткой из раствора ацетата цинка или из раствора хлорида цинка в присутствии мочевины. Изобретение обеспечивает повышение эффективности поглощения сероводорода полученным сорбентом за счёт высокой дисперсности активного компонента и пониженного сопротивления газовому потоку. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к технологии получения синтетического дизельного топлива. Описан способ получения дизельного топлива из твердых синтетических углеводородов, полученных по методу Фишера-Тропша, включающий гидрокрекинг/изодепарафинизацию твердых углеводородов на катализаторе, содержащем носитель и платину, причем носитель выполнен из смеси 10-40% цеолита SAPO-41 и γ-Al2O3, а содержание платины находится в пределах 0,2-0,4%, при давлении 1-6 МПа, температуре 340-420°C, объемной скорости подачи углеводородов 0,5-1,5 ч-1, соотношении водород:углеводороды 800-1200:1 нл/л с последующим выделением ректификацией из продуктов гидрокрекинга фракции 180-360°C, которую подвергают гидрофинишингу на палладиевом катализаторе, содержащем от 0,5 до 1,5% масс. палладия, нанесенного на носитель, выполненный из γ-Al2O3 с эффективным радиусом пор 4,0-10,0 нм, причем процесс гидрофинишинга ведут при температуре 150-250°C, давлении 2,0-4,0 МПа, объемной скорости подачи выделенной фракции 1,0-15,0 ч-1, при соотношении водород:фракция 300-800:1 нл/л. Также описан катализатор для осуществления стадии гидрокрекинга/изодепарафинизации вышеуказанного способа. Технический результат - повышение выхода целевой фракции при повышении каталитической активности катализатора. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к газохимии и газопереработке, а именно к технологии получения синтетических топлив для летательных аппаратов из синтетических углеводородов, полученных из природного или попутного газа по методу Фишера-Тропша
Изобретение относится к катализатору для осуществления способа гидрирования олефинов и кислородсодержащих соединений в составе синтетических жидких углеводородов, полученных по методу Фишера-Тропша, содержащему пористый носитель из -оксида алюминия с нанесенным на него каталитически активным компонентом - палладием, характеризующемуся тем, что поры носителя имеют эффективный радиус от 4,0 до 10,0 нм, причем содержание примесей посторонних металлов в носителе не превышает 1500 ррм, а содержание палладия в катализаторе составляет 0,2-2,5 мас.%
Изобретение относится к каталитической химии, в частности к катализаторам окисления углеводородов в кислородсодержащем газе, и способам их получения
Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к способу получения базовой основы трансформаторного (электроизоляционного) масла
Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к способу получения деароматизированного экологически чистого дизельного топлива с ультранизким содержанием серы

Изобретение относится к каталитической химии, более конкретно - к катализаторам изодепарафинизации нефтяных

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к катализаторам деароматизации дизельных фракций

Изобретение относится к катализаторам превращений углеводородов и, в частности, касается катализаторов на основе синтетических мезопористых кристаллических материалов и способа их получения

 


Наверх