Патенты автора Стулов Вячеслав Викторович (RU)

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов и может быть использовано при моделировании охлаждения кристаллизатора. Модель кристаллизатора содержит корпус с расположенной в нем тепловой трубой, образованной трубами (1, 2), коаксиально установленными одна в другой с образованием между ними замкнутого пространства для теплоносителя с температурой кипения 40-60°С, конденсатор (4), связанный паропроводами и конденсатопроводами с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура, электрические нагревательные элементы (8), расположенные снаружи корпуса тепловой трубы, и термопары (11-13), подключенные к системе автоматического управления охлаждением. Снаружи конденсатора расположен змеевик из медной трубки (5) для охлаждающей воды. Модель кристаллизатора выполнена в масштабе М=0,2-0,28 по отношению к размерам промышленного кристаллизатора. Диаметр медной трубки "dт", высота конденсатора "h", внутренний "d1" и наружный "d2" диаметры корпуса тепловой трубы, высота корпуса "Н" связаны соотношениями: dт/h=0,2-0,3; d1/d2=0,55-0,65; d1/H=0,3-0,4. Обеспечивается уменьшение трудоемкости изготовления модели кристаллизатора, уменьшение времени на исследование формирования заготовки. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Устройство для получения непрерывнолитых кованых цилиндрических заготовок содержит кристаллизатор (1) с расположенными попарно рабочими стенками, первая пара (3) которых выполнена с расширенным верхним и вертикальным нижним участками рабочей поверхности, вторая пара (2) выполнена вертикальной. На рабочих поверхностях стенок выполнены углубления (6, 7) для формирования цилиндрической заготовки. Устройство снабжено рамой (19) с неподвижной стойкой (20), плитой (13) и направляющими кронштейнами (30), попарно закрепленными с двух сторон стойки (20), подшипниками, опорой, гидроцилиндрами, системой автоматического управления работой устройства, регулятором цикла ковки заготовок. Стенки первой пары, перемещаемые в горизонтальной плоскости, расположены на кронштейнах (30). Подшипники закреплены в пазах (31) направляющих кронштейнов и в пазах (32) рабочих стенок первой пары. Гидроцилиндры синхронного перемещения вниз стенок второй пары с приводами жестко закреплены на плите над каждой стенкой кристаллизатора. Гидроцилиндры синхронного перемещения вверх стенок второй пары жестко закреплены на опоре снизу каждой стенки. Обеспечивается расширение сортамента разливаемых сплавов и получаемых заготовок улучшенного качества. 2 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке слябовых заготовок. Кристаллизатор содержит четыре расположенные попарно продольные стенки с вертикальными каналами (3) для охлаждающей воды и термопары (7-10) в вертикальных каналах, подключенные к системе автоматического управления охлаждением. Продольные стенки выполнены разборными и состоят из двух половин: опорной (4) и рабочей (5) частей. Опорная часть изготовлена из нержавеющей стали и содержит выступы (6), расположенные в шахматном порядке, образующие каналы для охлаждающей воды. Расстояние между выступами по ширине стенок (а) составляет 15-17 мм, расстояние между выступами по высоте стенок 10-15 мм, толщина (h) выступов 5-6 мм, ширина (с) выступов 8-10 мм. Рабочая часть выполнена в виде листа никеля, толщина которого «δ» и его теплопроводность «λ» связаны соотношением δ/λ=(0,83-1)⋅10-4 м2°С/Вт. Обеспечивается использование для охлаждения стенок кристаллизатора перегретой воды и разливка высоколегированных сталей и жаропрочных сплавов при исключении растрескивания корочки заготовки в кристаллизаторе и уменьшении потерь металла за счет обрезания головной части заготовки. 3 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Кристаллизатор содержит корпус (3) с установленной в нем тепловой трубой, конденсатор (11), связанный паропроводами (8) и конденсатопроводами (18) с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура. В пространстве между трубами тепловой трубы по периметру расположены продольные ребра (7). Внутренняя поверхность трубы между ребрами покрыта пористым покрытием (5). Конденсатор (11) расположен снаружи корпуса тепловой трубы, и в нем расположены два змеевика (12, 13) из медных труб, в которые подают холодную воду. Конденсатопроводы (18) объединены в коллектор (19) конденсата, расположенный под углом α=10-15° вниз к горизонту. К нижней части коллектора конденсата примыкает одиночный конденсатопровод (20). В верхней части тепловой трубы перед входом в паропроводы размещена дырчатая решетка (9). Обеспечивается повышение надежности охлаждения стенки кристаллизатора, исключение растрескивания корочки образующейся заготовки за счет равномерного распределения температуры по периметру и высоте тепловой трубы, контактирующим с разливаемым расплавом. 1 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Устройство для непрерывной разливки прямоугольных стальных слитков содержит промежуточный ковш (1), кристаллизатор с широкими (11) и узкими (12) гранями и глуходонный цилиндрический погружной напорный разливочный стакан (2). Разливочный стакан выполнен с эксцентрично расположенными вертикальными выходными отверстиями (4), выполненными под углом β=3-8° к вертикальной оси, и дном (7), выполненным с наружной поверхности конусным под углом β1=3-8° к вертикальной оси. Выходные отверстия на внутренней конусной поверхности стакана выполнены на расстоянии h от начала конусности, причем d/h=5-7, где d – диаметр центрального канала разливочного стакана. Стенки выходных отверстий сужаются к донной части стакана под углом γ=20-30°. Обеспечивается повышение качества непрерывнолитых заготовок за счет стабильности перемешивания стали в горизонтальной плоскости кристаллизатора. 2 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Кристаллизатор содержит корпус (1) с установленной в нем тепловой трубой, конденсатор (5), связанный паропроводами (4) и конденсатопроводами (6) с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура, и кожух (7). В пространстве между трубами тепловой трубы равномерно по периметру расположены продольные ребра толщиной 4-5 мм, высотой 5-7 мм, на расстоянии 12-15 мм друг от друга. Внутренняя поверхность трубы (3) между ребрами покрыта пористым покрытием толщиной 0,4-0,7 мм. В пространство между трубами (2) и (3) заливают теплоноситель, пропитывающий покрытие, и разогревают его электронагревательными элементами (10). После достижения заданной температуры и отключения элементов (10), в трубу (3) заливают металл. Пар теплоносителя, образующийся равномерно по высоте кристаллизатора за счет пористого покрытия, по паропроводам поступает в конденсатор, где охлаждается водой, подаваемой в пространство между конденсатором и кожухом. Обеспечивается повышение надежности охлаждения стенки кристаллизатора и повышение прочности конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке. Перед заливкой жидкого металла в кристаллизатор воду, циркулирующую по замкнутому контуру и в каналах стенок кристаллизатора, и стенки кристаллизатора разогревают до температуры 150-170°C. После прекращения разогрева стенок в кристаллизатор заливают жидкий металл и одновременно осуществляют охлаждение циркулирующей в замкнутом контуре горячей воды. Обеспечивается улучшение качества получаемой металлической заготовки при уменьшении расходов охлаждающей воды и электроэнергии. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при создании калориферов, работающих на электроэнергии и на продуктах сгорания газа. Универсальный калорифер, содержащий трубы, закрепленные в коллекторе с образованием одной полости испарительно-конденсационного цикла. Коллектор выполнен из двух расположенных одна в другой труб большего Д1 и меньшего Д2 диаметров. Внутри трубы меньшего диаметра Д2 расположена дополнительная труба диаметром Д3 с образованием коллектора горячих газов. По периметру коллектора расположены сопла газовых горелок с электрическими регуляторами расхода газа, а в полости между трубами большего и меньшего диаметров расположены электронагреватели. По длине трубы большего диаметра с двух сторон в ее верхней части закреплены паропроводы, присоединенные к паровым коллекторам, а в ее нижней части - конденсатопроводы. Теплообменники присоединены сверху парового коллектора и закрыты кожухом, количество их рядов n2=2-5. В кожухе расположен вентилятор для подвода воздуха. Наружная поверхность паропроводов и труба коллектора большего диаметра покрыта слоем теплоизоляции. В баке установлен датчик уровня теплоносителя. Калорифер снабжен системой автоматического управления. Подводимая мощность электронагревателей N определяется зависимостью Nk=αF1(tт-tв)nm , где F1 - поверхность одного теплообменника, α - коэффициент теплоотдачи воздуха, tт - средняя температура поверхности теплообменника, tв - средняя температура воздуха, n - количество теплообменников, k=0,8-0,97 - коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую, m=1,05-1,15 - коэффициент неучтенных потерь тепла. Технический результат - повышение эффективности передачи тепла, снижение металлоемкости и расширение области применения калорифера. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии. В кристаллизаторе, состоящем из четырех расположенных попарно продольных рабочих стенок 1, в каждой паре стенок выполнены вертикальные 2 и горизонтальные 3 каналы для охлаждающей среды. Кристаллизатор содержит герметичную камеру 4 охлаждения, представляющую собой две коаксиально расположенные трубы 5 и 7 - меньшего диаметра с продольными ребрами на внутренней поверхности и большего диаметра, соединенной патрубками с вертикальными каналами 2 среды. Вертикальные каналы 2 и горизонтальный канал 3 и герметичная камера 4 охлаждения образуют замкнутый контур высокотемпературной тепловой трубы. Количество вертикальных каналов n1=2-25 и количество горизонтальных каналов n2=2-5 в каждой продольной стенке первой и второй пары. Диаметр вертикальных каналов d1=45-65 мм, диаметр горизонтальных каналов в стенках d2=25-35 мм. Все четыре стенки кристаллизатора выполнены из стали, коэффициент теплопроводности которой «λ» и толщина стенок «δ» связаны соотношением λ/δ=3,5-4,5. В вертикальных и горизонтальных каналах стенок, а также на входе и выходе из трубы меньшего диаметра герметичной камеры охлаждения, установлены термопары. В нижней части четырех рабочих стенках кристаллизатора установлены электрические нагревательные элементы. Обеспечивается повышение эффективности охлаждения стенок кристаллизатора. 2 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов. Кристаллизатор содержит корпус, в котором установлена тепловая труба, конденсатор (5), связанный паропроводами (4) и конденсатопроводами с тепловой трубой с образованием замкнутого испарительно-конденсационного контура и кожух (7) с двумя люками. В замкнутое пространство между трубами (2) и (3) заливают теплоноситель и разогревают его электрическими нагревательными элементами (10). После достижения заданной температуры, фиксируемой термопарами (11-14), электронагревательные элементы отключают. Жидкий металл заливают в трубу (3). Образующийся при разогреве теплоносителя пар по паропроводам поступает в конденсатор, где охлаждается водой, подаваемой в пространство между конденсатором и кожухом. Обеспечивается повышение эффективности охлаждения металла, увеличение выхода годного металла. Повышается качество заготовок. 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству. Устройство содержит металлическую изложницу, выполненную в виде тепловой трубы с зоной нагрева и охлаждения, и закладной стержень. В стенках металлической изложницы выполнены цилиндрические пеналы для установки трубчатых электронагревателей в количестве n=3-8. Зона охлаждения металлической изложницы выполнена оребренной. Термопары в зоне нагрева и охлаждения подключены к системе автоматического отключения трубчатых электронагревателей. Обеспечивается повышение плотности и равномерности структуры металла в литом протекторе. 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии, в частности к моделированию охлаждения кристаллизатора

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к передаче тепла тепловыми трубами

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к гидродинамике течения жидкостей в кристаллизаторе

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к системам теплоснабжения помещений

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для получения отливок прямоугольного сечения с соотношением длины и ширины, равным 3-7

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к применению теплообменных труб для обогрева помещений

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения отливок из лигатуры

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке стали на установках вертикального криволинейного и радиального типов

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессу непрерывной разливки стали в охлаждаемый кристаллизатор

Изобретение относится к области металлургического производства

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к способу получения непрерывных нанометаллических заготовок

Изобретение относится к непрерывной разливке нанокристаллических заготовок

Изобретение относится к электротехнике, к охлаждению элементов радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для охлаждения трансформаторов

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к конструкции теплообменников, работающих на электроэнергии или на продуктах сгорания газа при отсутствии электроэнергии

 


Наверх