Патенты автора Коденев Евгений Геннадьевич (RU)

Описан способ приготовления катализатора для реакций, идущих по кислотно-основному механизму, на основе высококремнеземного цеолита типа MFI, включающий гидротермальный синтез цеолитного порошка из силикагеля или смеси силикагелей различного состава в присутствии бутилового спирта, в присутствии затравки цеолита MFI с высокой степенью кристалличности, при нагревании, включающий удаление бутилового спирта и проведение кислотного ионного обмена раствором азотной кислоты, проведение селективного ионного обмена раствором азотнокислого лантана при концентрации 2-6 г/л в присутствии сульфосалициловой кислоты в качестве хелатирующего агента с последующей отмывкой, грануляцию, сушку и термопаровую обработку цеолита, отличающийся тем, что после достижения при гидротермальном синтезе 100% кристалличности синтезируемого порошка цеолита MFI, проводят дальнейший синтез в течение 4-6 ч в тех же самых условиях без замены маточного раствора, полученный в результате синтеза цеолит дополнительно обрабатывают раствором азотнокислого лантана при концентрации 2-6 г/л при температуре 70-100°С без использования хелатирующих агентов, в качестве завершающей термообработки используют прокаливание при температуре не выше 520°C. Технический результат - катализаторы, приготовленные описанным способом, обладают высокой активностью, селективностью и стабильностью каталитического действия. 1 табл., 8 пр.

Описан способ приготовления катализатора для реакций, идущих по кислотно-основному механизму, на основе высококремнеземного цеолита типа MFI, включающий гидротермальный синтез цеолитного порошка из силикагеля или смеси силикагелей различного состава в присутствии бутилового спирта, в присутствии затравки цеолита MFI с высокой степенью кристалличности при нагревании, включающий удаление бутилового спирта и проведение кислотного ионного обмена раствором азотной кислоты, проведение селективного ионного обмена раствором азотнокислого лантана при концентрации 2-6 г/л в присутствии сульфосалициловой кислоты в качестве хелатирующего агента с последующей отмывкой, грануляцию, сушку и термопаровую обработку цеолита, отличающийся тем, что после достижения при гидротермальном синтезе 100 % кристалличности синтезируемого порошка цеолита MFI, проводят дальнейший синтез в течение 4-6 ч в тех же самых условиях без замены маточного раствора, полученный в результате синтеза цеолит дополнительно обрабатывают раствором азотнокислого лантана при концентрации 2-6 г/л при температуре 70-100°С без использования хелатирующих агентов. Технический результат: катализаторы, приготовленные описанным способом, обладают высокой активностью, селективностью и стабильностью каталитического действия. 8 пр., 1 табл.
Изобретение относится к способу получения изопропилбензола в процессе алкилирования бензола пропиленом при температуре 170-230°C, давлении от атмосферного до 50 атм, мольном отношении бензол/пропилен в исходной смеси от 4:1 до 10:1, весовой скорости подачи исходной смеси от 0,2 до 10 ч-1 с использованием катализатора на основе цеолита Бета, приготовленного контактированием цеолита Бета с раствором нитрата аммония для удаления соединений натрия и переведения цеолита в водородную форму, с последующими стадиями грануляции со связующим, сушки и прокаливания гранул, причем цеолит Бета перед грануляцией со связующим предварительно подвергают обработке раствором хелатирующего агента, а затем обрабатывают перегретым водяным паром при температуре не выше 550°С в течение не менее 2 ч, в качестве хелатирующиего агента применяют сульфосалициловую кислоту, этилендиаминтетрауксусную кислоту ЭДТА, сульфобензойную кислоту, 3-гидроксинафталин-1,4-дисульфокислоту. Технический результат заключается в увеличении длительности межрегенерационного пробега катализатора. 5 пр.
Изобретение относится к способам алкилирования бензола изопропиловым спиртом. Алкилирование осуществляют в проточном реакторе, имеющем две реакционные зоны, в первой из которых в качестве катализатора используют γ-Al2O3 и поддерживают температуру не ниже 450°γС, а во второй зоне используют катализатор, приготовленный описанным ниже способом, и поддерживают температуру не ниже 200°С. В другом варианте способа алкилирования используют два последовательно соединенных проточных реактора, в первом из которых в качестве катализатора используют γ-Al2O3 и поддерживают температуру не ниже 450°С, а во втором реакторе используют катализатор, приготовленный описанным ниже способом, и поддерживают температуру не ниже 200°С. Способ приготовления катализатора на основе декатионированного цеолита ZSM-12 включает гранулирование со связующим, сушку и прокаливание гранул. Декатионированный цеолит ZSM-12 для придания гидрофобных свойств перед грануляцией со связующим предварительно подвергают обработке раствором хелатирующего агента, а затем обрабатывают перегретым водяным паром при температуре не выше 550°С в течение не менее 2 ч. В качестве хелатирующиего агента применяют сульфосалициловую кислоту, этилендиаминтетрауксусную кислоту ЭДТА, сульфобензойную кислоту, 3-гидроксинафталин-1,4-дисульфокислоту. Технический результат – увеличение длительности межрегенерационного пробега катализатора. 2 н.п. ф-лы, 10 пр.
Изобретение относится к способу приготовления катализатора процесса гидрокрекинга, который дает повышенные количества продукта, кипящего в диапазоне средних дистиллятов, и использует катализатор, включающий Бета цеолит, в качестве активного компонента крекинга. Описан способ приготовления пористого катализатора гидрокрекинга тяжелого вакуумного газойля на основе цеолита Бета с мольным отношением SiO2:Al2O3 9-30:1, включающий контактирование цеолита Бета с кислотой, для переведения цеолита в водородную форму и частичного деалюминирования, обработку паром перед кислотной экстракцией, нанесение компонента гидрирования, такого как никель и вольфрам, цеолит Бета дополнительно подвергают обработке раствором хелатирующего агента, выбранного из ряда: сульфосалициловая кислота, этилендиаминтетрауксусная кислота ЭДТА, сульфобензойная кислота, а затем перегретым водяным паром при температуре выше 550°С в течение не менее 2 ч. Гидрокрекинг тяжелого вакуумного газойля, имеющего начальную температуру кипения выше 340°С, осуществляют контактированием сырья с катализатором, приготовленным описанным выше способом, при температуре от 230 до 500°С в присутствии газообразного водорода при общем давлении от 500 до 20000 кПа, объемной скорости от 0,1 до 10 LHSV. Технический результат - увеличение выхода средних дистиллятов (дизельной и масляной фракций) с низкой температурой застывания. 2 н.п. ф-лы, 8 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к катализатору для процесса изомеризации н-бутана в изобутан, включающему в свой состав оксид металла III-IV групп, анион кислородсодержащей кислоты, причем он представляет собой каталитический комплекс общей формулы ZrxOy*aAn-, где: х=1-2, у=2-3, An- - анион серной кислоты, а=0.01-0.2, диспергированный непосредственно на гидратированном нанодисперсном ZrxOy, содержащий гидрирующий компонент. Также описаны варианты способа приготовления такого катализатора и способ каталитической изомеризации н-бутана н-бутана в изобутан, по которому в качестве катализатора используют описанный выше катализатор. Технический результат - увеличение производительности катализатора, снижение температуры и давления проведения процесса. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 табл., 52 пр.

Изобретение относится к блоку каталитической ароматизации легких углеводородов, включающему нагреватель, каталитический реактор, рекуперационный теплообменник, отличающемуся тем, что в реакторе расположены по меньшей мере одна зона катализа и по меньшей мере одна зона окисления, разделенные водородселективой и теплопроводящей мембраной. При этом зона катализа оснащена линией подачи сырья, на которой последовательно расположены первый нагреватель, рекуперационный теплообменник и второй нагреватель, и линией вывода катализата через рекуперационный теплообменник, а зона окисления размещена на линии циркулирующего теплоносителя, на которой расположены второй нагреватель, рекуперационный теплообменник теплоносителя, первый нагреватель и газодувка, при этом к линии циркулирующего теплоносителя примыкают линии ввода воздуха и вывода балансового теплоносителя. Также изобретение относится к способу работы блока. Технический результат - упрощение блока ароматизации и увеличение выхода ароматических углеводородов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установке каталитической ароматизации легкого углеводородного сырья, включающей расположенные на линии подачи сырья по меньшей мере один блок каталитической переработки и блок выделения концентрата ароматических углеводородов с линией подачи циркулирующего газа в блок каталитической переработки. Установка характеризуется тем, что на линии циркулирующего газа установлен блок мембранного выделения водорода. Технический результат - повышение выхода целевых продуктов и упрощение установки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области химии, а именно к катализаторам, предназначенным для процесса гидроизомеризации н-алканов, а также прямогонных и гидроочищенных дизельных фракций, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Описан катализатор для процесса гидроизомеризации н-алканов, который в качестве активного компонента содержит нанодисперсный карбид молибдена в количестве 2,5-10,0 мас. % от общей массы катализатора, в качестве кислотного носителя катализатор содержит кристаллический силикоалюмофосфат SAPO-31 со структурой ATO в количестве 30-80%, в качестве связующего содержит оксид алюминия в количестве 20-70%, а предшественник карбида вносится в катализатор на стадии приготовления формовочной смеси для грануляции. Технический результат - высокая активность, селективность и устойчивость к дезактивации коксом катализаторов в реакции гидроизомеризации н-алканов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 пр., 10 табл.

Изобретение относится к области химии, а именно к катализаторам, предназначенным для процесса гидроизомеризации н-алканов, а также прямогонных и гидроочищенных дизельных фракций, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Описан катализатор для процесса гидроизомеризации н-алканов, который в качестве активного компонента содержит нанодисперсный карбид молибдена в количестве 2,5-10,0 мас. %, а в качестве кислотного носителя катализатор содержит кристаллический силикоалюмофосфат SAPO-31 со структурой АТО, гранулированный с оксидом алюминия. Описан также способ приготовления катализатора нанесением активного компонента - карбида молибдена - на кислотный носитель с последующей карбонизацией. В качестве предшественника карбида молибдена используют органический комплекс парамолибдата аммония с лимонной кислотой, а в качестве кислотного носителя применяют кристаллический силикоалюмофосфат SAPO-31 со структурой АТО, предварительно гранулированный с оксидом алюминия. Нанесение органического комплекса парамолибдата аммония с лимонной кислотой осуществляют методом пропитки по влагоемкости с последующей карбонизацией в потоке водорода при температуре не выше 600°С. В результате получают катализатор, содержащий нанодисперсный карбид молибдена с дисперсностью 4-30 нм и удельной поверхностью 20-110 м2/г. Технический результат - высокая активность и селективность катализаторов в реакции гидроизомеризации н-алканов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 пр., 7 табл.

Изобретение относится к процессам переработки легких углеводородов в более ценные продукты - ароматические углеводороды, а также к способам приготовления катализатора получения ароматических углеводородов
Изобретение относится к катализаторам получения моторных топлив с низким содержанием серы и способам приготовления таких катализаторов

Изобретение относится к каталитическим способам получения малосернистых дизельных топлив из углеводородного сырья с высоким содержанием серы

Изобретение относится к области процессов и аппаратов химической технологии и может быть использовано для процессов превращения легких углеводородов в ароматические углеводороды
Изобретение относится к нефтехимической и химической промышленности, в частности к способу получения катализаторов конверсии метана в ароматические углеводороды в неокислительных условиях
Изобретение относится к способу получения ZSM-5 цеолита, который можно использовать в качестве катализатора для превращения углеводородов по реакциям кислотно-основного или окислительно-восстановительного катализа

 


Наверх