Патенты автора Липкин Валерий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармакологии. Предложено применение пептида формулы Ac-Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 в качестве средства, повышающего относительное содержание высокодифференцированных клеток и снижающего относительное содержание низкодифференцированных в инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа человека, причем указанное снижение происходит путем трансформации клеток с повышением их дифференцировки, а не путем их разрушения. При применении Ac-Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 отсутствует цитотоксический эффект, не происходит усиления дистрофически дегенеративных изменений, а также усиления процессов апоптоза. 1 табл.

Изобретение относится к области производства электродов для анодных заземлителей из высококремнистого чугуна. Используют чугун, содержащий 9-12% кремния, модификатор добавляют в расплав в количестве 0,01% от общей массы компонентов, в качестве модификатора используют комплексный модификатор на основе многокомпонентных лигатур при следующем содержании компонентов, мас.%: Si - 60-65, Fe - 2-3, Mn - 1-2, Ti - 1-1,5, сплав Fe-Zr - 0,001-0,01, P - 0,05, S - 0,05, С-0,5 расплав перегревают до температуры 1530-1560°С, выпускают в кокиль, выдерживают в течение 2-2,5 минут, открывают его, переносят отливку в термостат с возможностью ее охлаждения до комнатной температуры со скоростью не более 115-120 °С/ч, выполняют обработку, включающую очистку поверхности охлажденной отливки абразивным материалом, нанесение по всей ее поверхности гидратированного фосфорного ангидрида содержащего P2O5 и H2O, мас.%: P2O5 - 90,1, H2O - 9,9, выдерживание 22-26 часов, промывку проточной водой и сушку при температуре 110±5°С, при этом операции нанесения, выдерживания, промывки и сушки повторяют. Изобретение позволяет получить электрод с повышенной устойчивостью к анодному растворению при пониженной хрупкости за счет образования на его поверхности высоколегированного кремнием поверхностного слоя. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к применению фактора дифференцировки в качестве средства, снижающего относительное содержание низкодифференцированных и повышающего относительное содержание высокодифференцированных клеток в инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа человека. Указанный фактор получен из культуральной среды промиелоцитарной лейкемической линии клеток человека HL-60, обработанных ретиноевой кислотой, имеющего молекулярную массу 8,2 кДа, представляющего собой гликопротеин, белковая часть которого соответствует молекулярной массе 6,2 кДа и имеет следующую аминокислотную последовательность: AGIMASLLKMLSAGPFVGWSQMIPFSDWPRRWHRLKELLTGENHRCGIFVINK. Изобретение позволяет оказывать противоопухолевое действие, не разрушая опухолевые клетки, а трансформируя их; не оказывает цитотоксического действия, в частности не вызывает усиления дистрофически-дегенеративных изменений, явлений апоптоза, повреждения мембран, белковых и липидных элементов клеток организма. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биологически активным пептидам, и может быть использовано в медицине для лечения онкологических заболеваний. Предложен пептид в ацетил-амидной форме Ac-Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2, а также готовая лекарственная форма на его основе, представляющая собой запаянный в ампулу порошок, полученный путем стерильного розлива водного раствора Ac-TGENHR-NH2 в концентрации 1 мг/мл с последующей лиофилизацией. Изобретение обеспечивает получение эффективного противоопухолевого и антиметастатического средства. 2 н.п. ф-лы, 14 ил., 9 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области медицинской химии, иммунологии и нейробиологии и направлено на разработку нового средства для лечения рассеянного склероза, относящегося к классу биологически активного вещества – конъюгата иммуносупрессорного пептида Abu-TGIRIS-Abu с хелатирующим агентом - диэтилентриаминопентауксусной кислотой (DTPA), находящейся в форме координационного комплекса с ионом Gd3+. В рамках настоящего изобретения был предложен способ получения комплексной соли Gd3+ с DTPA-Lys-дигликолат-Ahx-Abu-TGIRIS-Abu-NH2, где DTPA обозначает диэтилентриаминопентауксусную кислоту, Ahx обозначает аминогексановую кислоту, Abu обозначает α-аминомасляную кислоту, включающий следующие стадии: (1) к пептиду Abu-TGIRIS-Abu, синтезируемому твердофазным методом с использованием в качестве носителя МВНА-полистирола, не снимая с полимерной подложки, присоединяют аминогексановую кислоту, с получением пептида Ahx-Abu-TGIRIS-Abu-NH2, присоединенного через остаток α-аминомасляной кислоты к аминогруппе МВНА-модифицированного полистирола, (2) получают (S)-9-(2-(бис(2-(трет-бутокси)-2-оксоэтил)амино)этил)-6-(2-(трет-бутокси)-2-оксоэтил)-10-(трет-бутоксикарбонил)-2,2-диметил-4,16-диоксо-3,18-диокса-6,9,15-триазикозан-20-олевую кислоту, (3) к пептиду Ahx-Abu-TGIRIS-Abu, присоединенному к аминогруппе МВНА-модифицированного полистирола через остаток α-аминомасляной кислоты, добавляют конденсирующую смесь в виде раствора (S)-9-(2-(бис(2-(трет-бутокси)-2-оксоэтил)амино)этил)-6-(2-(трет-бутокси)-2-оксоэтил)-10-(трет-бутоксикарбонил)-2,2-диметил-4,16-диоксо-3,18-диокса-6,9,15-триазикозан-20-олевой кислоты в диметилформамиде, (4) проводят удаление защитных групп и снятие пептида с подложки, (5) получают комплексную соль Gd3+ с DTPA-Lys-дигликолат-Ahx-Abu-TGIRIS-Abu-NH2 путем реакции модифицированного пептида с солью Gd3+. Конъюгат может быть использован в качестве средства визуализации лимфоцитов, потенциально принимающих участие в аутоиммунном поражении миелиновых оболочек ЦНС in vivo методом парамагнитного резонанса или для избирательного уничтожения таких лимфоцитов методом рентген-индуцированной термоабляции in vitro и in vivo. Способ позволяет получать конъюгат пептида Abu-TGIRIS-Abu с DTPA, сочлененный через длинный умеренно гидрофильный гибкий линкер. Структура линкера исключает риск нарушения связывания пептидного лиганда с поверхностным рецептором лимфоцитов за счет стерических затруднений, связанных с большим размером и жесткостью координационного комплекса DTPA c ионами Gd3+. 24 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии и фармацевтики, в частности к разработке метода медикаментозного лечения различных форм рассеянного склероза у человека. Предметом изобретения является пептид с последовательностью Abu-TGIRIS-Abu-NH2, где Abu - α-аминомасляная кислота, который при внутривенном введении крысам предотвращает развитие у них экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита (ЭАЭ) - распространенной животной модели рассеянного склероза. 18 ил., 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области электрохимической защиты металлических сооружений от коррозии в почве. Заземлитель содержит трубчатый электрод и провод токоввода с контактным узлом, состоящим из запрессованной в электрод разрезной втулки высотой 20-40 мм с внешним диаметром, на 0,5-2,0 мм меньшим внутреннего диаметра электрода, выполненной с прямоугольным разрезом по диаметру шириной 2-4 мм и глубиной 1,2-1,3 радиуса втулки, причем по центру втулки имеется сквозное отверстие диаметром 8-12 мм, в которое вместе с проводом запрессована металлическая вставка высотой на 10-40 мм больше высоты втулки, диаметр которой меньше диаметра отверстия втулки на 0,4-1,5 мм, а на боковой поверхности вставки с одной стороны выполнена контактная площадка в виде плоского среза под углом 10-12 градусов по отношению к центральной оси, контактный узел загерметизирован, причём трубчатый электрод выполнен из титана с покрытием из смешанных оксидов титана, рутения и иридия с содержанием иридия 8-12%, на внешней поверхности электрода закреплена стальная спираль, контактный узел расположен симметрично относительно средней точки оси трубчатого электрода и с обеих сторон загерметизирован, в разрезной втулке выполнены три отверстия для перетекания компаунда, в торцах электрода закреплены заглушки, причем в верхней заглушке выполнено отверстие для вывода провода. Технический результат - снижение сопротивления электрода и исключение пассивации его поверхности в области высоких плотностей анодного тока в течение длительного срока его эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области мониторинга скорости коррозионного процесса в системах газо-, нефте- и теплоснабжения. Предложен способ мониторинга коррозии трубопровода, заключающийся в выполнении контрольных вырезок, в разделении контрольных вырезок на образцы, идентификации фаз продуктов коррозии, определении количества фаз продуктов коррозии, вычислении доли свободной поверхности, определении активной составляющей импеданса в щелочном электролите и ртути. Затем по полученным фазовому составу продуктов коррозии и их количеству, значению доли свободной поверхности, активной составляющей импеданса рассчитывается показатель коррозии по системе уравнений линейной регрессии, построенных по обучающим выборкам образцов, полученные для определенных параметров коррозионной среды. По распределению значений активной составляющей импеданса по площади анализируемого образца и фазового состава продуктов коррозии определяется вид коррозионных поражений. Технический результат - повышение точности, достоверности и увеличение временного интервала прогнозирования коррозии, а также обеспечение информацией о причинах коррозионных поражений. 9 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине и касается пептида с последовательностью Abu-Ser-Ser-Val-Lys-Val-Ser-Abu (Abu – α-аминомасляная кислота), соответствующего консервативному участку домена VH тяжелой цепи иммуноглобулинов человека, предназначенного для лечения рассеянного склероза у человека. Изобретение обеспечивает подавление пролиферативной активности лимфоцитов. 1 пр., 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к защите от коррозии подземных металлических сооружений и может быть использовано для измерения потенциала защищаемых сооружений и анодных заземлителей. Электрод содержит датчик потенциала, выполненный из подпрессованного медного порошка, и изолирующий элемент в виде цилиндра из полипропилена с перфорационными отверстиями. Датчик потенциала соединен с выводным кабелем и зафиксирован внутри цилиндра с помощью эластичного запорно-фиксирующего элемента, находящегося в торце цилиндра. Внутри датчика потенциала расположен контактный наконечник выводного кабеля. Медный порошок содержит фракции 30-40 мкм и 100-500 мкм в соотношении 4:1. Перфорированный цилиндр из полипропилена обернут полипропиленовой пленкой, которая зафиксирована на цилиндре из полипропилена перфорированной эластичной термоусадочной оболочкой. Технический результат: снижение поляризуемости электрода сравнения, повышение его механической устойчивости, повышение количества информации о качестве катодной защиты. 1 ил.

Изобретение относится к магнитному обогащению и может найти применение в порошковой металлургии, рудоперерабатывающей промышленности, очистке промышленных и сточных вод. Устройство включает магнитную систему, установленную наклонно с возможностью изменения угла наклона, газоход. Магнитная система погружена одним концом в бак, в который поступает пульпа, и состоит из активного магнитопровода с электрическими обмотками и пассивного магнитопровода, отделенных друг от друга зазором, в котором расположен газоход для подачи газа-теплоносителя в верхнюю часть магнитной системы, а также перемещения отделенных от пульпы частиц в сборник готового продукта с одновременной их сушкой и восстановлением. Газоход выполнен в виде трубы, снабженной газовым затвором для отработанного газа. Обе части магнитной системы изолированы от пульпы. Питание магнитной системы осуществляется трехфазным током. Расширяются технологические возможности. 4 ил.

Изобретение относится получению нанопорошка меди. Способ получения нанопорошка меди включает растворение медного анода с последующим восстановлением меди из электролита на титановом рифленом виброкатоде, по окончании электролиза полученный медный нанопорошок фильтруют под избыточным давлением инертного газа, промывают дистиллированной водой из расчета 1 л воды на 100 г нанопорошка и сушат при температуре 90-110°С в атмосфере аргона в течение 30-45 минут. В качестве электролита используют состав, содержащий 50-55 г/л хлорида аммония и 10-15 г/л поливинилпирролидона. Электролиз ведут при катодной плотности тока 0,3 А/см3 и анодной плотности тока 0,05 А/см2. Обеспечивается снижение агломерации порошка и повышение его устойчивости к окислению кислородом воздуха. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к разработке и применению нового анксиолитического средства. Предложены применение гексапептида Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 в качестве анксиолитического средства и новый состав анксиолитического средства, содержащий активное вещество в виде указанного гексапептида (2-10 г/л), консервант в виде нипагина (0,95-1,05 г/л), хлорид натрия (10,0 г/л) и вода дистиллированная - остальное. Состав высокоэффективен в низких дозах и прост в применении: используется в виде капель в нос. Предлагаемая фармацевтическая композиция может найти применение в клинической практике для коррекции психических и неврологических расстройств. Противотревожный эффект препарата сопоставим, а по некоторым показателям и превосходит аналогичный эффект препаратов сравнения - диазепама (500 мкг/кг) и гептапептида селанка (300 мкг/кг). 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к гексапептиду формулы Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2, обладающему нейропротекторной и ноотропной активностью. Предложен новый состав фармацевтической композиции на основе пептида, который высокоэффективен в низких дозах и используется в виде капель в нос. Предлагаемая фармацевтическая композиция может найти применение в медицине для профилактики и лечения нейродегенеративных и цереброваскулярных заболеваний. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл.

Изобретение относится к утилизации активного материала оксидно-никелевого электрода никель-кадмиевого аккумулятора. Для этого проводят растворение активной массы в 1M растворе хлорида аммония. Затем осуществляют электролиз раствора с титановым виброкатодом и графитовым анодом в режиме импульсов тока прямоугольной формы амплитуды 0,3-0,5 A/см2 при длительности импульса 0,05-0,15 с и длительности паузы 0,05-0,1 с. Перед электролизом раствор выдерживают в проточном смесителе 10-12 часов. Способ позволяет получать никелевый порошок размерами частиц в диапазоне 4-6 мкм. Техническим результатом является повышение выхода продукта и производительности процесса, получение ультрамикронных электролитических порошков никеля, повышение экономической эффективности и экологической безопасности процесса. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики раноприобретенной и врожденной формы прогрессирующей миопии. Для этого в слезной жидкости определяют отношение содержания лактоферрина к содержанию общего белка. При отношении, равном или превышающем 0,45, диагностируют раноприобретенную форму миопии. При отношении ниже 0,45 - врожденную форму миопии. Способ позволяет своевременно выбрать адекватную тактику мониторинга и лечения пациентов с различными формами прогрессирующей миопии за счет использования объективного количественного дифференциального показателя при предупреждении прогрессирования клинических и функциональных изменений. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области электрохимических методов получения медных порошков и может найти применение в производстве катализаторов, порошковой металлургии, антифрикционных смазках, гальванопластике, процессах очистки стоков от ионов меди
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лечебно-профилактическим средствам, нормализующим функцию сердечной деятельности, в частности перспективным для лечения ишемической болезни сердца (ИБС)
Изобретение относится к биохимии, конкретнее к биологически активным пептидам, обладающим стресспротекторной активностью, которые могут найти применение в медицине и фармакологии

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для определения гидрофобных лигандов липидпереносящих белков, установления липидсвязывающей и липидпереносящей активности белков и изучения липид-белковых взаимодействий in vitro

Изобретение относится к области биохимии, к получению биологически активных веществ, способам их получения, а именно - к получению веществ, обладающих антигенными и иммуноспецифичными свойствами, и к медицине, а именно к способам диагностики анапластического состояния клетки человека, в частности, при онкологических заболеваниях

 


Наверх