Патенты автора Хвостов Анатолий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к регуляторам расхода жидкости или газа. Регулятор расхода содержит корпус с входной и выходной полостями, эластичный кольцевой регулирующий орган, установленный на его внутренней поверхности, и задатчик. Эластичный регулирующий элемент образует с внутренней поверхностью корпуса кольцевую камеру, которая через задатчик соединена с входной полостью. Достигается повышение точности и качества регулирования. 1 ил.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к резервуарам для хранения или транспортирования сжиженных газов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяются сжиженные газы. Криогенный резервуар содержит емкость для криогенной жидкости с размещенными в упомянутой емкости средствами для устранения стратификации криогенной жидкости. Средства для устранения стратификации выполнены в виде продольных профилированных элементов, предпочтительно двух, и установлены внутри емкости вдоль ее внутренней стенки от одного торцевого днища до другого, закреплены одной стороной на упомянутой стенке с возможностью радиального перемещения относительно упомянутой стенки и состоят как минимум из двух продольных частей, соединенных между собой и выполненных с возможностью радиального перемещения одна относительно другой. В варианте исполнения, упомянутые профилированные элементы выполнены таким образом, что их плотность изменяется по поперечному сечению элементов, при этом в части элемента, расположенной ближе к центру резервуара, плотность выше плотности криогенной жидкости и в части, расположенной ближе к стенке резервуара, плотность ниже, чем плотность криогенной жидкости. Техническим результатом является повышение эффективности использования криогенного резервуара. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. Фильтр-циклон включает вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли. Содержит штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу. Также имеет крышку с соединительным штуцером, выхлопную трубу, одновременно выполняющую функции фильтра и штуцера для отвода очищенного газа. Выхлопная труба представляет собой сборную конструкцию, частично изготовленную из пористого материала в форме фильтровального элемента, который концентрично помещен внутрь неподвижно установленной в корпусе обечайки в виде эллиптического цилиндра с зазором S, величина которого зависит от требуемой степени очистки фильтрующей поверхности. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы фильтра- циклона. Также обеспечивает непрерывную регенерацию фильтрующей поверхности выхлопной трубы, повышение эффективности процесса разделения пылегазовых систем за счет увеличения тангенциальной и осевой составляющей скорости частиц пыли, компактность аппарата в результате использования рабочего объема для центробежной очистки и фильтрования запыленного газа, простоту в изготовлении и надежность в работе. 3 ил.

Изобретение относится к области очистки запыленных газов. Аппарат для мокрой очистки газов содержит цилиндрический корпус с коническим днищем и патрубками для вывода очищенного газа и вывода шлама, встроенное в корпус устройство, состоящее из камеры всасывания, конфузора и горловины, форсунку и каплеулавливающее устройство. Каплеулавливающее устройство представляет диффузор, смонтированный в нижней части горловины с углом раскрытия, равным углу факела распыла форсунки, и выполненный из перфорированной фильтровальной перегородки, имеющей диаметр отверстий, соизмеримый с размером капель распыленной жидкости. Технический результат - повышение эффективности очистки газа, надежность работы аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к резервуарам для хранения или транспортирования сжиженных газов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяются сжиженные газы. Криогенный резервуар содержит емкость для криогенной жидкости с размещенными в упомянутой емкости средствами для устранения стратификации криогенной жидкости. Средства для устранения стратификации выполнены в виде двух продольных элементов, преимущественно в виде пластин, установленных внутри емкости, вдоль ее внутренней стенки, от одного торцевого днища до другого, с возможностью перемещения по стенке при помощи опор, установленных в упомянутых элементах со стороны, взаимодействующей с внутренней поверхностью емкости. Смежные стороны упомянутых элементов соединены между собой при помощи пружин, обращены к друг другу и образуют продольный зазор переменной ширины. На поверхностях упомянутых элементов, обращенных к стенке емкости, установлены поплавки. Техническим результатом является повышение эффективности использования криогенного резервуара. 2 ил.

Использование: для определения вязкости по Муни полимера. Сущность изобретения заключается в том, что пропускают импульсы ультразвуковых колебаний через исследуемый образец, принимают ультразвуковые колебания, прошедшие через образец, измеряют скорость распространения и коэффициент затухания ультразвуковых колебаний, определяют значения коэффициентов Z1 и Z2 и оценивают вязкость по Муни полимера на основе измеренных параметров ультразвуковых колебаний и коэффициентов Z1 и Z2, при этом оценку проводят при разных частотах и температурах, дополнительно определяют отношение сигнал/шум изменения вязкости по Муни к изменению частоты и температуры уточняют значения коэффициентов Z1 и Z2 для каждой пары частот и выбирают пару Т, ω, где T - температура, при которой соотношение имеет максимальное значение. Технический результат: повышение чувствительности способа и снижение погрешности измерений. 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ производства леденцовой карамели на патоке крахмальной, включающий подготовку патоки к производству, уваривание ее до карамельной массы в вакуум-варочной установке, введение вкусоароматических и красящих веществ, формование, охлаждение и упаковку, в котором вкусоароматические и красящие вещества вводят в виде растворов с помощью дозаторов в закрытой камере со шнеком, формуют карамельную массу при температуре 128-133°С отливкой в виде капель в холодный пищевой этиловый спирт с температурой 15-(-5)°С в закрытой охлаждающей камере, охлаждают карамель в течение 1,2-3,6 мин до температуры 30-32°С, на выходе из камеры обдувают воздухом для удаления с ее поверхности остатков этилового спирта, с помощью сетчатого транспортера карамель с идеально гладкой и блестящей поверхностью передают на упаковку, при этом готовят карамель при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг: патока крахмальная 98,90-98,80; ароматизатор пищевой или эфирное масло 0,08-0,12; краситель пищевой 0,08-0,12; лимонная кислота 0,94-0,96. Изобретение позволяет расширить ассортимент леденцовой карамели пониженной сахароемкости, сладости и калорийности, повысить качество и получить карамель с идеально гладкой, блестящей и сухой поверхностью, упростить и интенсифицировать технологический процесс производства карамели, снизить энергозатраты, сократить производственные площади за счет исключения отдельных технологических стадий и сложных единиц металлоемкого и энергоемкого оборудования для обработки, формования и охлаждения карамели, повысить производительность карамели за счет формования горячей карамельной массы методом отливки в виде капель в холодный пищевой этиловый спирт. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к машинам объемного действия, в частности к поршневым детандер-компрессорным агрегатам, и может быть использовано в холодильной технике. Способ работы поршневого детандера заключается в подаче рабочего тела через впускные каналы в цилиндр, в котором установлен поршень, связанный с кривошипно-шатунным механизмом, последующем расширении рабочего тела с одновременным падением его температуры, перемещением поршня и отводе рабочего тела из цилиндра через выпускные каналы. Основную часть объема рабочего тела отводят из цилиндра через выпускные окна, которые располагают выше нижней мертвой точки поршня, причем полости окон объединяют общим коллектором. Оставшуюся часть рабочего тела сжимают при обратном ходе поршня и направляют через выпускные каналы, полость которых связывают с полостью упомянутого коллектора выпускных окон через перепускной клапан, при этом упомянутый клапан закрывают при подаче рабочего тела в цилиндр и открывают при сжатии его оставшейся части. 3 ил.

Изобретение относится к области гидродинамики и может быть использовано при разработке теплообменных аппаратов, использующих эффект начального участка. Установка для идентификации турбулентного начального участка в каналах малого поперечного сечения содержит емкость для исследуемой ньютоновской жидкости и теплообменник, представляющий собой трубопровод, состоящий из нескольких параллельных участков, соединенных между собой. Полость упомянутой емкости соединена с входной частью полости теплообменника, при этом выходная часть полости теплообменника открывается в полость мерной емкости, установленной на высокоточных весах. Полость емкости для исследуемой жидкости дополнительно соединена с выходной полостью компрессорного агрегата, а входная часть полости мерной емкости соединена с выходным патрубком емкости для исследуемой жидкости через полость теплообменника и через полость емкости исследуемой жидкости - с полостью компрессорного агрегата. Технический результат – исключение пульсаций жидкости на замеры. 3 ил.

Использование: для определения твердости по Шору полимера. Сущность изобретения заключается в том, что испытуемый образец размещают между излучателем и приемником ультразвуковых колебаний, подают с генератора электрический сигнал определенной частоты и длительности на упомянутый излучатель ультразвуковых колебаний с последующим приемом импульсов ультразвуковых колебаний, прошедших образец, при помощи приемника, с измерением скорости их распространения и коэффициента затухания, зависящего от расстояния между поверхностями излучателя и приемника, для каждого конкретного испытуемого образца, с дальнейшим их преобразованием в электрический сигнал с амплитудой, зависящей от свойств образца. Одновременно с подачей и приемом ультразвуковых колебаний электронным штангенциркулем измеряют толщину образца, затем определяют константы, индивидуальные для полимера одной марки при заданной частоте измерения и толщине испытуемого образца, после чего определяют твердость полимера по Шору по заданной математической формуле. Технический результат: обеспечение возможности ультразвукового определения твердости полимеров по Шору. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке способов и устройств для определения процентного содержания жидкой фазы в криогенном газожидкостном потоке. Способ определения процентного соотношения жидкой фазы в криогенном газожидкостном потоке заключается в выделении из потока жидкой и газообразной фаз с последующим определением их процентного содержания в потоке. Для разделения жидкой и газообразной фаз поток закручивают в центробежном криогенном сепараторе, содержащем корпус, патрубок подачи газожидкостного потока, расположенный в верхней части корпуса тангенциально по отношению к корпусу, отбойники жидкости, выполненные в виде вертикально расположенных конусов, входящих один в другой, причем упомянутые конусы выполняют с различным проходным сечением, уменьшающимся по высоте корпуса от верхней его части к нижней, патрубки отвода жидкой и газообразной фаз, полости которых соединены с полостью корпуса и манометрами, указывающими давление в жидкой и газообразной фазах соответственно. После чего отделяют и собирают жидкую и газообразную фазы потока, причем жидкую фазу собирают в нижней части корпуса в течение определенного времени, задаваемого для каждого типа жидкости. По показаниям манометров определяют давление жидкой и газообразной фаз, после чего по разности показаний давлений манометров определяют процентное соотношение жидкой фазы в криогенном газожидкостном потоке. Технический результат – упрощение способа определения содержания жидкой фазы в криогенном газожидкостном потоке. 2 ил.

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, в частности к области диагностики полимеров ультразвуковыми методами контроля вязкоупругих свойств, и может быть использовано для определения молекулярно-массового распределения полимера в растворе

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, в частности к области диагностики полимеров неразрушающими методами, и может быть использовано для определения средневесовой молекулярной массы полимера в растворе

Изобретение относится к области диагностики неразрушающими методами полимеров и может быть использовано для определения предела прочности при разрыве полимера в шинной промышленности и промышленности синтетического каучука

Изобретение относится к области диагностики неразрушающими методами полимеров и может быть использовано для определения вязкости по Муни полимера в шинной промышленности и промышленности синтетического каучука

Изобретение относится к области диагностики неразрушающими методами эластомеров и может быть использовано для определения степени кристалличности эластомера в шинной промышленности и промышленности синтетического каучука

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, а именно к области контроля качественных параметров в процессах полимеризации в растворе, средневязкостного молекулярного веса и полидисперсности

 


Наверх