Патенты автора Филиппова Ольга Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, способам ограничения водопритока в трещиноватых пластах, изоляции зон поглощения в терригенных и карбонатных коллекторах, выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин и снижения обводненности добываемой продукции. Технический результат при использовании изобретения заключается в снижении обводненности нефтенасыщенных участков пласта и выравнивании профиля приемистости нагнетательных скважин. Состав для ограничения водопритока в добывающие скважины, обеспечивающий вязкость не менее 0,1 Па*с и модуль упругости не менее 0,1 Па, характеризующийся тем, что включает в себя следующие компоненты, мас.%: катионное поверхностно-активное вещество (ПАВ) в количестве 0,5-6,0 или его композиция с анионным ПАВ в количестве 2,0-5,0; анионный водорастворимый полимер в количестве 0,05-0,5; низкомолекулярную соль в количестве 1,0-8,0 с одновалентным катионом; сшивающий агент, в качестве которого используют соли поливалентных металлов в количестве 0,002-0,05; вода - остальное. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к новому способу получения асимметричных, так называемых Янусовских, неорганических частиц. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в качестве контрастирующего агента для улучшения качества изображений внутренних органов с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Согласно способу в герметичной камере отдельно друг от друга размещают частицы Au, или Fe3O4, или γ-Fe2O3, или SiO2, или TiO2, или Gd2O3, содержащие поверхностные -ОН гидроксильные группы, и модификатор, переходящий в газообразное состояние при пониженном давлении и содержащий фрагмент, предназначенный для ковалентного связывания с функциональными группами неорганических частиц. В качестве фрагмента используют соединение, выбранное из группы: , хлорметилсилан, триэтоксиэтилсилан, триацетоксиметилсилан, трихлоргексилсилан. Затем понижают давление в камере для перехода модификатора в газообразное состояние и осуществляют выдержку, обеспечивающую возможность ковалентного связывания фрагмента модификатора с -ОН гидроксильными группами неорганических частиц. После выравнивают давление в камере с атмосферным давлением. Технический результат: упрощение способа, возможность осуществления модификаций частиц в одну стадию и при этом одновременно исключить использование горючих органических растворителей и ПАВ. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл.,11 прим.

Изобретение относится к композиции для получения нанокомпозитов с перестраиваемой полимерной матрицей, которые могут быть использованы в современной высокотехнологичной промышленности, начиная от конструкционных материалов нового поколения до высокопроизводительных солнечных батарей, матриц для жидкокристаллических дисплеев, сверхплотных массивов для хранения информации и др. Композиция включает следующие компоненты при их соотношении в вес.%: 56-98 эпоксидного сетчатого полимера, 17,3-38,9 ангидрида дикарбоновых кислот в качестве отвердителя, 1,8-3,8 катализатора межцепного обмена, 1-40 неорганического наполнителя. В качестве катализатора межцепного обмена используют ацетилацетонат цинка. В качестве неорганического наполнителя используют сферические наночастицы SiO2 или нанотрубки галлуазита. Изобретение позволяет получить полимерный материал с улучшенными механическими свойствами, способный к повторной обработке, в частности, сваркой и к «самозаживлению» трещин. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения магнитовосприимчивых водорастворимых гидрофобно модифицированных полиакриламидов, а также к магнитной жидкости, содержащей такой полиакриламид, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для контролируемых под действием магнитного поля процессов доставки и размещения магнитных жидкостей при гидроразрыве пласта породы (ГРП), а также в качестве средства мониторинга их нахождения при прокачке по трубам, при нахождении в скважине или в трещине. Полиакриламиды получают гетерофазной сополимеризацией виниловых мономеров. Вначале к водному раствору додецилсульфата натрия, используемому в качестве стабилизатора, прибавляют при перемешивании н-додецилакриламид. Затем к полученной дисперсии добавляют водный раствор акриламида и акриловой кислоты. Реакцию проводят в щелочной среде при рН 9.5 при общей концентрации сомономеров от 3.0 до 3.8 моль/л. Далее к полученной смеси добавляют частицы магнитного наполнителя при перемешивании в атмосфере инертного газа при постепенном повышении температуры реакционной массы от 20 до 55°С. К полученной водной дисперсии добавляют водный раствор инициатора, такого как персульфат калия или персульфат аммония, до концентрации 3.5-4.2 ммоль/л. После этого выделяют полученный продукт известными приемами. В качестве магнитного наполнителя используют магнетит с размером частиц от 50 до 1000 нм или игольчатые частицы маггемита длиной от 200 до 800 нм и диаметром от 20 до 50 нм. Магнитная жидкость включает жидкую фазу - воду или ее смеси с органическими растворителями, такими как этанол, метанол, и магнитную твердую фазу - вышеуказанный полиакриламид. Изобретение позволяет получить полиакриламид более технологичным и экономичным способом в отсутствие высокотоксичных растворителей и получить магнитную жидкость, сохраняющую седиментационную устойчивость в магнитном поле напряженностью 1,4-7,4 кЭ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к гидрофобно модифицированным водорастворимым полимерам или комплексам названных полимеров с ПАВ

 


Наверх