Патенты автора Кадыкова Юлия Александровна (RU)

Изобретение относится к устройству и способу изготовления электрических базальтопластиковых изоляторов для воздушных линий электропередач. Изолятор состоит из несущего элемента, выполненного из базальтового ровинга, пропитанного связующим, двух оконцевателей и оболочки, при этом несущий элемент выполнен в виде двухслойного жгута, скрученного из непрерывного базальтового ровинга, уложенного вокруг оконцевателей. Способ изготовления изолятора характеризуется тем, что пропитанный непрерывный базальтовый ровинг укладывают вокруг оконцевателей, последовательно формируя внутренний и наружный слои жгута требуемой длины и толщины, далее производят скручивание внутреннего слоя и совместное скручивание слоев. Техническим результатом является повышение надежности изолятора, трэкингостойкости и прочности его по всей длине несущего элемента, а также повышение технологичности его изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к полиэтиленовой композиции для получения трудногорючих конструкционных материалов. Композиция содержит полиэтилен высокой плотности в количестве 52,7-66,8 мас. %, наполнитель в количестве 21-26,6 масс. % и модифицирующую добавку в количестве 6,6-26,3 масс. %. Причем в качестве наполнителя используют частицы базальта, а в качестве модифицирующей добавки - декабромдифенилоксид. Композиция по изобретению обладает повышенными кислородным индексом, температурой начала деструкции, ударной вязкостью, прочностью при изгибе и более низкой потерей массы при горении. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к полиэтиленовой композиции, предназначенной для получения трудногорючих конструкционных материалов общетехнического и инженерно-технического назначения. Композиция содержит полиэтилен высокой плотности и наполнитель с размерами частиц 0,145-0,315 мм и в количестве 30-50 мас.ч. на 100 мас.ч. полиэтилена. При этом наполнитель представляет собой смесь измельченного базальта и измельченной базальтовой ваты. Полученные композиции обладают повышенными выходом коксового остатка при 600°C, теплостойкостью по Вика, температурой начала деструкции, ударной вязкостью, прочностью при изгибе, а также высокой потерей массы при горении. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к электроизоляционным заливочным компаундам, в частности для создания монолитного основания радиотехнических схем. Заливочный компаунд включает эпоксидную диановую смолу ЭД-20 в количестве 100 масс. ч., отвердитель, пластификатор - трихлорэтилфосфат (ТХЭФ) и наполнитель - измельченный базальт с размером частиц 125-315 мкм, а в качестве отвердителя содержит полиэтиленполиамин ПЭПА при следующем соотношении компонентов, масс., ч.: эпоксидная диановая смола ЭД-20 - 100; полиэтиленполиамин ПЭПА - 10-15; трихлорэтилфосфат ТХЭФ - 20-30; измельченный базальт - 40-60. Техническим результатом является уменьшение количества ступеней отверждения компаунда. 1 табл.
Изобретение относится к способу получения полимерной пресс-композиции, включающему пропитку базальтовой нити жидкой смесью мономеров фенола с формальдегидом в присутствии катализатора гидроокиси натрия в соотношении 1:1,4:0,02, соответственно с последующей поликонденсацией резольного фенолформальдегидного олигомера при температуре 90°С в течение 60 минут и при массовом соотношении базальтовая нить: резольный фенолформальдегидный олигомер 1:1, последующую сушку в течение 15 минут при 120°С и прессование в течение 9 минут при 150°С при давлении 25 МПа

 


Наверх