Патенты автора Савинов Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к акустике. Динамический громкоговоритель с гофровым диффузором, содержащий диффузор в форме гофра углового сечения с радиально направленными воронкообразующими плоскостями, имеющими разные углы наклона к оси громкоговорителя, прикрепленный по центральному периметру к удлиненному каркасу звуковой катушки, по внешнему периметру к периферийному подвесу громкоговорителя через полку Г-образного кольца, прикрепленного к внешнему периметру гофра. Технический результат - расширение диапазона отражаемых и рассеиваемых частот, повышение четкости воспроизведения, повышение качества воспроизведения, снижение искажений. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к громкоговорителям. Динамический громкоговоритель содержит внутренний резонатор, объем которого сформирован снизу поверхностью торца керна магнитной системы, с боков - внутренней стенкой каркаса звуковой катушки и сверху круглой неподвижной крышкой, соединенной стержневой опорой с массой керна магнитной системы, образующей по ее периферии кольцевую щель с поверхностью диффузора и разделен внутренней мембраной на две полости, акустически соединенных тоннельным отверстием, расположенным в центре этой мембраны соосно с каркасом. Внутренняя мембрана по периферийному диаметру приклеена к внутренней поверхности каркаса звуковой катушки в верхней его части. Нижняя полость резонатора акустически связана с тыловым полем Д.Г. через зазор между звуковой катушкой и верхней пластиной магнитной системы, и центрующую шайбу. Верхняя полость резонатора акустически связана с фронтальным полем Д.Г. через зазор между кольцевой поверхностью периферийной части крышки и поверхностью диффузора. Кольцевая щель регулируется вращением стержневой опоры в резьбовом соединении с массой керна и ее высота является настроечным параметром качества звучания ДГ. Технический результат - повышение четкости и пространственности звучания при расширении стереоэффекта на всю зону прослушивания. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к громкоговорителям. Динамический громкоговоритель содержит жесткую раму, к которой прикреплены постоянный магнит, звукообразующий диффузор на верхнем подвесе, нижняя центрующая диафрагма, звуковая катушка на каркасе, а также резонатор, представляющий объемную полость, расположенную соосно с каркасом звуковой катушки и соединенную с нижней частью диффузора, а сверху закрытую колпачком с фронтальным соосным отверстием. Дополнительно в нижней части диффузора внутри полости выполнено отверстие или нижняя центрующая диафрагма выполнена акустически прозрачной, а объемная полость выполнена в виде цилиндра, или усеченного конуса, или сферической формы, при этом диаметр резонатора цилиндрической формы составляет 1,0-2,0 диаметра каркаса звуковой катушки, диаметр нижней части резонатора конусной или сферической формы составляет 0,3-0,5 диаметра диффузора, а площадь отверстия в нижней части диффузора составляет 0,5-1,0 от площади фронтального отверстия. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение качества звука за счет более качественного и естественного звучания с расширением стереоэффекта на всю зону прослушивания. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области акустики, в частности к электродинамическим громкоговорителям. Громкоговоритель содержит жесткую раму, к которой прикреплены постоянный магнит, звукообразующая мембрана на верхнем подвесе, нижняя центрующая диафрагма и звуковая катушка на каркасе. Мембрана представляет из себя рельефную поверхность в виде чередующихся выступов и впадин и/или ячеистый массив в виде диска с параллельными плоскостями. Звукообразующая мембрана обладает жесткостью, достаточной для механической передачи и равномерного распределения вибронагрузки по всей поверхности мембраны при соединении ее с каркасом звуковой катушки. Соединение звукообразующей мембраны с каркасом звуковой катушки осуществлено через центральную часть мембраны, и/или среднюю часть мембраны, и/или периферийную часть мембраны. Звукообразующая мембрана по периметру снабжена гофровым или ячеистым элементом, выполненным в виде круга и прикрепленным к верхнему подвесу. Впадины выполнены в виде концентричных или радиальных гофров. При этом мембрана соединена с верхним подвесом посредством склеивания через кольцо. Высота выступа мембраны составляет 1/15-1/20 от ее диаметра. Стороны гофра сопряжены между собой под углом 110-130°. Впадины мембраны закрыты кольцевыми выпуклыми вставками. Технический результат - повышение качества звучания. 16 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к катодному устройству электролизера для получения алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, и может быть использовано при монтаже катодного устройства электролизера для производства первичного алюминия
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия с использованием электролита на основе литиевого криолита с добавлением калиевого криолита или калиевого и натриевого криолита

 


Наверх