Патенты автора Соколов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, хирургии, нефрологии, трансплантологии. Выполняют мобилизацию мочеточника и мочевого пузыря, лигирование и пересечение мочеточника, рассечение детрузера мочевого пузыря. При этом формирование уретеронеоцистоанастомоза осуществляют с использованием нити с петлей и иглой (типа V-lock). Для этого выполняют два удерживающих стежка без прокола слизистой проксимальнее зоны спатуляции. Затем проводят прокол слизистой и мышечного слоя снаружи-внутрь в латеральный угол мочевого пузыря и мочеточник. После чего мышечно-серозным непрерывным швом формируют заднюю губу анастомоза от латерального угла к медиальному, где формируют дублирующий стежок, предупреждающий распускание шва. Устанавливают внутренний мочеточниковый стент. Формируют переднюю губу анастомоза непрерывным мышечно-серозным швом от медиального угла к латеральному, где также выполняют дублирующий стежок. Способ позволяет сформировать надежный герметичный анастомоз, сокращение время операции, уменьшение травматизации пациентов, что приводит к снижению частоты интра- и послеоперационных осложнений, улучшает конечный результат операции, ускоряет реабилитацию после оперативного вмешательства, приводит к сокращению сроков пребывания пациента в стационаре и снижает экономические затраты на этапе проведения операции. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и оперативной урологии. При предоперационной мультиспиральной компьютерной томографии - МСКТ дополнительно проводят МСКТ-ангиографию с внутривенным усилением с 3D реконструкцией почечных сосудов. Выполняют лапароскопический доступ к почкам, выделение, клипирование и пересечение сосудов почек, мочеточников, удаление почек. При этом в предоперационной диагностике выполняется МСКТ-ангиография с внутривенным усилением с 3D реконструкцией почечных сосудов для оценки архитектоники сосудов, наличия добавочных артерий. Троакары по срединной линии устанавливают на расстоянии, равном ширине наибольшей по размеру почки по данным МСКТ. Осуществляют выделение, клипирование и пересечение почечных сосудов, мобилизацию верхнего сегмента почки с сохранением надпочечника лапароскопическим доступом поэтапно для каждой почки в положении больного на спине. Поворот выполняют операционным столом, после чего далее лапароскопические порты извлекают и проводят открытый этап, включающий разрез между троакарами по срединной линии, окончательное выделение и удаление почек через разрез. Способ позволяет обеспечить ускорение времени операции, тщательный гемостаз и снижение объема операционной кровопотери, минимизировать травму брюшной стенки, исключить вероятность инфицирования брюшной полости и операционной раны, что снижает частоту интра- и послеоперационных осложнений, ускоряет реабилитацию после оперативного вмешательства, улучшает выживаемость пациентов, приводит к сокращению сроков пребывания пациента в стационаре и снижает экономические затраты на этапе проведения операции. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электрохимической энергетики, в частности к получению анодного материала на основе допированной ванадием метастабильной β-фазы диоксида титана для использования в литий- и натрий-ионных аккумуляторах, применяемых для энергообеспечения крупногабаритных энергоустановок гибридного и электрического автотранспорта, систем бесперебойного электроснабжения, робототехнических средств и автономных морских аппаратов и т.п., а также к способу его изготовления. Согласно изобретению наноструктурированный допированный ванадием диоксид титана в кристаллической модификации бронз относится к твердым растворам с формулой Ti1-xVxO2(B), где х=0,02-0,06. Техническим результатом является высокие удельные показатели, улучшенные скоростные характеристики, повышенная устойчивость структуры в процессе циклирования, в том числе в условиях форсированного заряда активного материала анода. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при получении анодного материала литий-ионных аккумуляторов, применяемых для энергообеспечения крупногабаритных энергоустановок гибридного и электрического автотранспорта, систем бесперебойного электроснабжения, робототехнических средств и автономных аппаратов. В качестве такого материала предложен наноструктурированный допированный цирконием диоксид титана в кристаллической модификации бронз, относящийся к твердым растворам, с формулой Ti1-xZrxO2(B), где х=0,03-0,06. Для его получения проводят гидротермальную обработку в щелочной среде наночастиц диоксида титана в модификации анатаз в присутствии оксихлорида циркония ZrOCl2⋅8H2O в течение 48-96 ч при температуре не менее 150°С и не более 170°С. Затем осуществляют ионный обмен в течение 72 ч в 0,05 М растворе соляной кислоты с его заменой каждые 24 ч. Осадок отделяют на центрифуге, промывают дистиллированной водой до рН 7, сушат на воздухе в течение 12 ч при температуре 90°С и проводят отжиг. Изобретение позволяет увеличить устойчивость структуры анодного материала в процессе циклирования как минимум до 90 циклов заряда/разряда. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лапароскопическую нефропексию выполняют с использованием сформированного имплантата чашеобразной формы с размерами, соответствующими нижнему сегменту почки. Квадратный лоскут по заднему краю имплантата обеспечивает его фиксацию к передней поверхности большой поясничной мышцы. После перевода почки в физиологическое положение имплантат размещают на ее нижнем сегменте и сшивают медиальные края лепестков с захватом капсулы почки. Способ обеспечивает возможность надежной фиксации почки в физиологическом положении, позволяет менять пространственное положение почки во всех плоскостях, исключая риск соскальзывания, за счет лучшего прилегания «гамака». 5 ил.
Изобретение может быть использовано в промышленном синтезе катодных материалов для литиевых химических источников тока высокой энергоемкости. Древесину измельчают до размера частиц менее 2 мм и сушат в потоке сухого азота при 120-130°С. Затем реактор с измельченной и высушенной древесиной вакуумируют до давления не более 0,1 кг/см2, заполняют смесью фтора и азота в объемном соотношении 1:(3-5) до атмосферного давления и фторируют древесину при температуре 80-120°С и постоянном перемешивании. Окончание реакции контролируют по понижению температуры реактора на 5-10°С. Повышается безопасность способа получения катодного материала для химических источников тока, исключается необходимость очистки получаемого материала от токсичных реагентов, упрощается аппаратурное оформление процесса. Полученный катодный материал имеет повышенную энергоемкость и электропроводность, снижается его себестоимость. 4 пр.

Изобретение относится к системам оповещения населения об опасности в случае чрезвычайных ситуаций (ЧС) с использованием домофонной сети. Техническим результатом является увеличение надежности, расширение функциональных возможностей домофона за счет технологической возможности осуществления оповещения населения в случаях чрезвычайных ситуаций по домофонным сетям в любых домофонных устройствах при одновременном упрощении структуры системы оповещения и увеличении объемов охвата населения для предупреждения о возникновении опасных ситуаций за единицу времени. Упомянутый технический результат достигается тем, что в устройстве передачи голосовой информации по сетям домофонной связи модуль сопряжения систем оповещения с домофоном расположен в схеме домофонной цепи между коммутатором и вызывной панелью блока вызова домофона и содержит устройство запуска, управляющий вход которого соединен с устройством передачи сигнала оповещения и с узлом отключения сигналов с панели домофона модуля сопряжения систем оповещения с домофоном, узел отключения сигналов с панели домофона модуля сопряжения систем оповещения с домофоном соединен с коммутатором домофона и узлами питания квартирных переговорных устройств и модулятором аудиосигналов. Узел питания модуля сопряжения систем оповещения с домофоном соединен с узлом защиты от короткого замыкания, узел питания модулятора аудиосигналов соединен с усилителем и блоком широтно-импульсного модулятора аудиосигналов, который через ключевое устройство соединен с линиями квартирных переговорных устройств. 3 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям реактивным авиационным, ракетным, камера детонационно-пульсирующего сгорания которого способна развивать гиперзвуковые скорости распространения пламени с условным ростом в сторону бесконечного увеличения. Техническим результатом изобретения является дальнейшее совершенствование и повышение эффективности работы известных детонационно-пульсирующих тяговых модулей, освоение принципиально новой технологии их работы. Сущность изобретения заключается в дальнейшем совершенствовании технологии использования разреженного пространства, образующегося после отражения ударной волны от рабочей поверхности полусферического резонатора (известный эффект Гартмана-Шпренгера), с тем чтобы увеличить рабочий объем разрежения для последующего его заполнения паровоздушной или другой газовой топливной смесью во взрывоопасной концентрации с целью получения нескольких взрывных объемов подряд с их взаимно усиливающим наложением друг на друга в продольном направлении летательного аппарата (в направлении единственно имеющейся степени свободы), с целью дальнейшего осуществления возможности одновременного самовоспламенения части топливной смеси в замкнутом объеме одного из них, которое обеспечивает условную возможность роста скорости распространения пламени в сторону бесконечного увеличения. Гиперзвуковой воздушно-реактивный двигатель имеет детонационно-пульсирующую конусно-круговую камеру сгорания, объемлющую прямоточный реактивный рабочий канал, в результате чего происходит совмещение гиперзвукового рабочего реактивного потока конусно-круговой камеры сгорания со сверхзвуковым рабочим реактивным потоком прямоточного канала «один в другом», конусно-круговая детонационно-пульсирующая камера сгорания имеет кольцевое сопло подачи паровоздушной взрывоопасной топливной смеси, участок образования повышенного объема разрежения и всаса первого взрывного объема, участок, образующий второй взрывной объем, участок торможения впередиидущей ударной волны на выходе из конусно-круговой камеры сгорания, совпадение наружной конусной поверхности конусно-круговой камеры сгорания с входным сопловым участком первого сопла Лаваля, герметично соединенного со вторым, место совмещения гиперзвукового и сверхзвукового рабочих реактивных потоков, происходящее как бы в камере смешения в месте стыковки двух сопел Лаваля, средство зажигания, обеспечивающее воспламенение взрывоопасной топливной смеси в начальный период запуска двигателя, термический заряд для прогрева и продувки камеры сгорания, прямоточного канала и установления эжекционной тяги воздуха, детонационный стартовый заряд для образования тройной ударной волны с необходимым интервалом для запуска двигателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций
Изобретение относится к химии и медицине
Изобретение относится к технологии йода, в частности к технологии концентрирования радиоактивного йода, используемого для синтеза радиофармпрепаратов

Изобретение относится к строительству и предназначено для устройства покрытий многопролетных зданий различного назначения

 


Наверх