Патенты автора Нескоромных Вячеслав Васильевич (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способам реставрации и вторичного использования отработанных буровых шарошечных долот. Способ реставрации изношенных шарошечных долот включает селективную переработку и отбраковку вышедших из строя шарошечных долот, промывку, резку на секции с элементами лапа, шарошка, сборку работоспособных секций, сварку секций электродами при непрерывном охлаждении шарошечного долота, заполнение полостей подшипниковых опор смазкой. Резку на секции осуществляют у основания лап шарошечного долота перпендикулярно его оси. После резки лап разбирают подшипниковые опоры. Перед сборкой секций беговые дорожки подшипников и уплотнительный выступ цапфы каждой работоспособной лапы стачивают по всей ширине беговой дорожки до образования ремонтных диаметров, на которые устанавливают с натягом обоймы подшипников, с предварительной установкой уплотнительной шайбы. После установки уплотнительной шайбы на внутреннюю обойму периферийного и концевого подшипника устанавливают тела качения и одевают шарошку, после чего устанавливают тела качения замкового подшипника. По завершению сборки подшипниковых опор с шарошками следует этап сборки шарошечного долота, при этом в корпусе шарошечного долота устанавливают штифты, а в лапах шарошечного долота сверлят ответные штифтам отверстия. После этого лапы устанавливают на поверочную плиту, сверху надевают корпус шарошечного долота так, чтобы установленные в нем штифты вошли в ответные отверстия лап, устраняют разновысотность лап и непараллельность торца ниппеля корпуса шарошечного долота к поверочной поверхности, подкладывая металлические пластины в образующиеся щели между корпусом шарошечного долота и лапами. По завершению устранения разновысотности и непараллельности торца ниппеля корпуса шарошечного долота, лапы привариваются к корпусу шарошечного долота. После сборки реставрированных секций на внешние поверхности лап и уплотнительных шайб наплавляют твердосплавные электроды до восстановления геометрических параметров лап. Перед заполнением полости подшипниковых опор смазкой реставрированное долото подвергают криогенной обработке в течение 30-40 минут. Технический результат заключается в обеспечении реставрации шарошечного долота с исключением сложных технологических операций при сборке, с полным восстановлением ресурса подшипниковых опор шарошек и уплотнительных выступов лап. 2 ил.

Изобретение относится к области горно-буровых работ и предназначено для определения стабилизирующей способности бурового инструмента. Способ определения стабилизирующей способности бурового инструмента путем измерения отклонения ствола скважины от заданного направления заключается в том, что измеряют угол отклонения в месте пересечения бурового инструмента с пластиной горной породы, определенной твердости, в перпендикулярной плоскости пластины и в плоскости простирания пластины в интервале бурения, а показатель стабилизирующей способности бурового инструмента определяют по формуле где Δθ - угол отклонения в перпендикулярной плоскости пластины; Δα - угол отклонения в плоскости простирания пластины; L - интервал бурения. Обеспечивается эффективность стабилизирующей способности бурового инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и бурению скважин с применением алмазного бурового инструмента. Долото для бурения содержит корпус и матрицу с резцами, имеющими режущую поверхность абразивного слоя из поликристаллических алмазов в виде продольного углубления, нанесенного на торцевую часть цилиндрического корпуса с круглым основанием. Режущая поверхность резцов выполнена в виде вогнутого конуса, угол вершины которого рассчитывается по определенной математической зависимости, или в виде вогнутой сферы, радиус которой рассчитывается по определенной математической зависимости. Технический результат заключается в снижении вибрации, улучшении очистки и разрушающей способности долота. 7 ил.

Изобретение относится к области создания бурового породоразрушающего инструмента для вращательного бурения скважин с отбором керна. Буровая коронка включает корпус с матрицей и породоразрушающими элементами, установленными на закрепленных в матрице осях в форме равностороннего многоугольника с возможностью вращения вокруг своей оси. В качестве породоразрушающих элементов использованы резцы типа PDC. Оси выполнены полыми, заполнены консистентной смазкой и снабжены отверстиями для смазки поверхности резца. Матрица со стороны размещения резцов выполнена с кольцевыми проточками. Резцы выполнены со стабилизирующими буртиками, размещенными соосно кольцевым проточкам матрицы. В месте контакта резца с породой матрица выполнена с абразивным уступом. Обеспечивается увеличение ресурса породоразрушающего инструмента. 4 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкциям долот режуще-вращательного типа. Буровое долото содержит корпус с ниппелем и продувочными каналами, лапы и установленные в них режущие элементы. Продувочный канал ниппеля снабжен воздушными каналами и дозатором, содержащим графитовую смазку. Дозатор снабжен крышкой с калиброванными отверстиям и расположенной внутри мембраной для порционной подачи графитовой смазки в смазочные каналы, расположенные в лапах и на осях вращения режущих элементов, и совмещения их с выхлопными окнами. Для предотвращения самопроизвольного высыпания графитовой смазки в выхлопных окнах установлены сетчатые фильтры. Обеспечивается увеличение ресурса опор вращения режущих элементов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области создания бурового породоразрушающего инструмента для вращательного бурения скважин с отбором керна. Алмазная буровая коронка содержит корпус с матрицей, разделенной на алмазосодержащие секторы промывочными торцевыми каналами. При этом торцевые каналы выполнены с чередованием взаимосвязи с вертикальными наружными и внутренними боковыми каналами и только с вертикальными внутренними боковыми каналами, при этом глубина вертикальных внутренних боковых каналов составляет 2/3-1/2 глубины вертикальных наружных боковых каналов. Изобретение направлено на повышение ресурса бурового породоразрушающего инструмента при вращательном бурении с отбором керна. 3 ил.

Изобретение относится к способу определения физико-механических свойств горных пород по величине продольной упругой деформации сжатия бурильной колонны в момент нанесения удара по забою в процессе ударно-вращательного бурения и устройства его осуществления. Техническим результатом является повышение точности определения прочности горных пород. Способ включает воздействие на горную породу разрушающей нагрузкой и фиксацию показателя прочности горной породы, при этом, фиксируют величину продольной упругой деформации сжатия бурильной колонны в момент нанесения удара по забою, которую определяют согласно приведенному уравнению, а определяемая величина обратно пропорциональна прочности горных пород. Устройство включает буровой агрегат для ударно-вращательного бурения, буровую колонну, долото, измерительный блок, при этом, буровая колонна оснащена соосно установленным в приустьевой зоне буровой колонны датчиком, фиксирующим и передающим упругие деформации сжатия бурильной колонны в момент нанесения удара по забою на приемное устройство, взаимосвязанное с лазерным дальномером, измерительным блоком и компьютером. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области буровой техники и может использоваться в компоновке бурильной колонны, предназначенной для бурения полого-наклонных и горизонтальных участков скважин. Технический результат - снижение сил сопротивления колонны продольному продвижению в горизонтальном стволе и обеспечение проходки более протяженных скважин с горизонтальным окончанием. Бурильная труба с центраторами содержит корпус и соединительные элементы, при этом на металлическом корпусе бурильной трубы расположены круглые трубчатые центраторы с ребрами, на которых закреплена эксцентричная полая емкость с металлическими шарами внутри. 1 ил.

Изобретение относится к области создания бурового породоразрушающего инструмента для вращательного бурения скважин большого диаметра с отбором керна. Буровая коронка включает корпус с матрицей и породоразрушающие элементы в виде дисков: внешних скважинообразующих и внутренних кернообразующих, установленных с возможностью вращения на осях, которые выполнены из круглого в поперечном сечении прутка, впрессованного в матрицу. Породоразрушающие диски равномерно по периметру армированы резцами PDC и установлены на осях, каждая из которых имеет форму равностороннего многоугольника с числом сторон, равных числу кернообразующих и скважинообразующих дисков. Изобретение направлено на повышение ресурса и расширения области применения колонкового бурового породоразрушающего инструмента при вращательном бурении. 2 ил.

Изобретение относится к области направленного бурения скважин и предназначено для отклонения и корректировки направления ствола скважины при использовании снаряда со съемным керноприемником. Устройство для направленного бурения скважин включает отклонитель с ориентирующим устройством и корпус с механизмом блокирования отклонителя внутри колонны бурильных труб с коронкой. Отклонитель выполнен в виде подпружиненного штока с возможностью продольного перемещения на длину штока внутри корпуса. Внешний диаметр штока не превышает внутреннего диаметра коронки, а корпус отклонителя соединен с корпусом механизма блокирования. Шток снабжен шарниром с возможностью отклонения в одной заданной плоскости. На нижнем конце штока выполнен профильный башмак, профиль которого имеет скос торца, направление которого противоположно направлению отклонения штока. На штоке над шарниром с возможностью продольного скольжения по штоку установлена втулка, наружная форма которой соответствует внутренней форме коронки, а длина штока определяется по формуле Lш=N/sinβ, где β – угол отклонения штока, град; N – расстояние от нижнего конца штока до осевой линии съемного отклонителя. Обеспечивается повышение эффективности искусственного искривления скважины. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области создания бурового породоразрушающего инструмента для вращательного бурения скважин. Буровая коронка включает корпус с матрицей и породоразрушающие круглые резцы типа PDC, установленные в матрице с возможностью вращения вокруг своей оси. Резцы разделены на внутренние кернообразующие и внешние скважинообразующие. Каждая группа резцов установлена на закрепленных в матрице осях, выполненных в форме кольца, с возможностью вращения в противоположные друг относительно друга стороны. Технический результат заключается в повышении ресурса бурового породоразрушающего инструмента при вращательном бурении. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области создания бурового породоразрушающего инструмента для ударно-вращательного бурения скважин. Технический результат заключается в повышении эффективности разрушения горных пород на забое скважины при ударно-вращательном бурении при реализации внецентренного ударного импульса и создании усилий скалывания породы, действующих в плоскости забоя. Буровое долото для ударно-вращательного бурения состоит из хвостовика и полусферической головки с размещенными на ее рабочей поверхности породоразрушающими элементами. На торцевой части хвостовика установлена с возможностью углового поворота в вертикальной плоскости торовая шайба с эксцентричным выступом на нижнем торце. Подвижная полусферическая часть головки снабжена шарнирным элементом, обеспечивающим возможность поворота подвижной части головки относительно хвостовика в плоскости размещения эксцентричного выступа в противоположном от него направлении. Подвижная полусферическая часть головки с противоположной стороны от эксцентричного выступа торовой шайбы оснащена упругим элементом. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для определения расхода и направления потока жидкости. Задачей заявляемого изобретения является создание датчика скважинного расходомера, надежно работающего в загрязненных скважинных жидкостях при различных неограниченных глубинах его погружения в скважину и гидродинамических ее исследованиях. Датчик скважинного расходомера, содержащий корпус, установленный в нем тахометрический преобразователь, включающий корпус преобразователя, крыльчатку с валом, размещенным в опорах с зазором, механо-электрический преобразователь вращения крыльчатки, установленный в корпусе преобразователя и представляющий собой неподвижный его элемент в корпусе преобразователя и подвижный - на валу крыльчатки, узел защиты, включающий установленные на опоры колпаки, одним из которых является корпус преобразователя, и источник защитной среды в виде капсулы, с которым сообщен колпак корпуса преобразователя. В качестве защитной среды использована защитная жидкость, не смешивающаяся со скважинной и имеющая меньшую, чем у нее, плотность. Капсула установлена в корпусе датчика, причем объем защитной жидкости в ней не меньше объема колпака корпуса преобразователя. Капсула выполнена в виде шприца с подпружиненным поршнем в ее корпусе, подпоршневой объем которого сообщен с объемом колпака корпуса преобразователя. Поршень выполнен с возможностью контактирования с его стопором, установленным на изогнутой пластине снаружи корпуса капсулы, выполненной с возможностью взаимодействия с поплавком, перемещающимся по корпусу капсулы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ бурения скважин относится к горному делу и предназначен для бурения скважин забойными машинами ударного действия в режиме вращательно-ударного или ударно-вращательного бурения. Способ бурения скважин включает вращение бурового инструмента с частотой ω, передачу от бурового инструмента на забой скважины осевого усилия и внецентренных ударных импульсов, генерируемых забойной машиной ударного действия с частотой Δ. Внецентренные ударные импульсы от бурового инструмента передают равномерно по периметру забоя буримой скважины при условии Δ/ω≥2, где Δ - частота ударов забойной машины, а ω - частота вращения бурового инструмента. Обеспечивается повышение эффективности бурения за счет повышения скорости бурения и снижения искривления скважин. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для выработки электроэнергии без использования топлива

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при строительстве деривационных гидроэлектростанций преимущественно в гористых местностях

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано как устройство для захватывания, отрыва и удержания керна в керноприемной трубе при бурении вертикальных, наклонных, горизонтальных скважин

 


Наверх