Патенты автора Цынаева Анна Александровна (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в устройствах для интенсификации конвективного теплообмена. Теплообменная поверхность, включающая осесимметричные каналы переменного сечения, образованные верхней и нижней пластинами и продольно-волнистыми ребрами с прорезями, дополнительно снабжена встроенными на входах осесимметричных каналов пульсаторами для создания пульсирующего движения потока воздуха в каналах, а угол раскрытия продольно-волнистых ребер принят в пределах от 0 до 5°. Технический результат – повышение интенсивности и эффективности теплообмена, эффективности передачи теплоты от стенок каналов к нагреваемой среде, а также экономия теплоты, используемой для подогрева нагреваемой среды (воздуха). 3 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для систем кондиционирования и вентиляции, а также для теплоэнергетических установок ТЭС. Теплообменная поверхность для интенсификации теплоотдачи выполнена в виде периодически нанесенных выемок, выполненных в траншейно-волновой форме. Технический результат – повышение эффективности работы теплообменной поверхности. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике, к электромашиностроению и может быть использовано для охлаждения электрогенераторов и электродвигателей. Технический результат состоит в повышении эффективности и равномерности охлаждения за счет использования эффекта газодинамической температурной стратификации. Система охлаждения электрической машины содержит источник сжатого воздуха, напорный трубопровод, полый вал, трубчатый канал, выполненный в виде сопла Лаваля. 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для снижения давления газа, необходимого потребителю. Техническим результатом изобретения является улучшение непрерывного регулирования работы регулятора давления газа и выработки электрического тока. Регулятор давления газа содержит патрубок подвода газа с начальными параметрами, корпус, патрубок отвода газа низкого давления, сопло Лаваля, помещенное внутрь корпуса так, что входная часть сопла сообщается с внутренним пространством корпуса, соединенным с патрубком подвода газа с начальными параметрами. Стенка сопла Лаваля выполнена в виде термоэлектрического генератора, представляющего собой последовательно соединенные p-n переходы. Критическое сечение сопла Лаваля выполнено с лепестковым затвором, соединенным с термоэлектрическим генератором через электропривод. 2 ил.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в гражданских зданиях. Система обеспечения микроклимата содержит ветрогенератор 1 с трансмиссией 2, тормозной системой 3 и лопастями 4, сопряженный с ресивером 5, соединенным с одной стороны с пневматическим пусковым двигателем 6, подключенным к ветрогенератору 1, а с другой стороны через сверхзвуковую трубу 7 температурной стратификации, устройство 8 для забора наружного воздуха, воздушный фильтр 9 для очистки воздуха к вентилятору 10, сопряженному с электродвигателем 11, сетью воздуховодов 12, дроссель-клапаном 13, воздухораспределительными устройствами 14. 2 ил.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в гражданских зданиях. Система обеспечения микроклимата содержит устройство для забора наружного воздуха, воздушный фильтр 2 для очистки воздуха, элемент Пельтье, вентилятор, электродвигатель, сеть воздуховодов, дроссель-клапан, воздухораспределительные устройства, ветрогенератор с электрогенератором, подключенным к элементу Пельтье, соединенным с одной стороны с воздухораспределительными устройствами, а с другой стороны - с устройством для забора наружного воздуха через воздушный фильтр. Ветрогенератор также содержит трансмиссию, тормозную систему и лопасти. Технический результат заявленного изобретения заключается в снижении затрат энергии на вентиляцию помещения путем использования возобновляемого источника энергии - энергии ветра. 2 ил.

ГРАДИРНЯ // 2509279
Градирня содержит корпус, водораспределительную систему и водоструйные форсунки-эжекторы, водораспределительную систему и осевой вентилятор. Корпус выполнен в виде вертикального короба с воздуховходными окнами, выполненными по периметру в нижней ее части. Форсунки-эжекторы подключены к водораздающему коллектору. Осевой вентилятор расположен в верхней части градирни. На внутренней поверхности корпуса градирни выполнен винтовой канал. Водоструйные форсунки-эжекторы расположены под углом к вертикали. Изобретение позволяет обеспечить эффективную работу устройства. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для конденсации паров, охлаждения газов водой, нагревания воды газами, охлаждения воды воздухом, мокрой очистки газов. Контактный утилизатор содержит входной патрубок горячих газов; штуцер для отвода нагретой воды; переливной патрубок; корпус; люк; слои кольцевых насадок, уложенные рядами; слой насадок, загруженный навалом; каплеулавливающий насадочный слой; взрывной клапан, патрубок для отвода охлажденных газов, водораспределитель. Насадка теплоутилизатора выполнена в виде щелевых трубок из полимерного материала. Такое выполнение позволит уменьшить материалоемкость, увеличить поверхность теплообмена и надежность конструкции, обеспечит возможность фильтрования воды. 3 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в подогревательных системах тепловых электростанций. Теплообменник типа "труба в трубе" содержит две трубы, расположенные с зазором между ними, одна из которых представляет из себя тор, а вторая - полую ленту Мебиуса, причем по ленте Мебиуса могут быть выполнены продольные канавки. Технический результат - повышение эффективности работы теплообменника и уменьшение его размеров. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к энергетике и может использоваться для очистки конденсата на ТЭС, АЭС

Изобретение относится к устройствам для создания струи плазмы температурой свыше 30000 К и может быть использовано преимущественно для быстрой резки металла

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для снижения давления газа, необходимого потребителю

Изобретение относится к области энергетики, в частности к выбору места установки регулирующего устройства в автоматизированных системах управления отоплением

Изобретение относится к области теплоснабжения, в частности к котельным установкам

Изобретение относится к области теплоснабжения, в частности к котельным установкам

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к охлаждающим системам дисков газовых турбин

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для охлаждения электрогенераторов и электродвигателей

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в высокотемпературных газовых турбинах

 


Наверх