Патенты автора Никитин Олег Рафаилович (RU)

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для определения неизвестной структуры кодера недвоичных блоковых систематических кодов и несистематических кодов на основе анализа принимаемой кодовой последовательности. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости передачи информации. Способ содержит этапы: запоминают N кодовых блоков, извлекают пары кодовых блоков, которые попарно сравнивают и складывают, при этом сравнивают максимальные степени членов выбранных полиномов, описывающих сравниваемые кодовые блоки, поразрядно сдвигают меньший полином, делят все коэффициенты каждого полинома на коэффициент при его члене максимальной степени, сравнивают больший полином со сдвинутым меньшим полиномом, в случае их равенства вид меньшего полинома до сдвига запоминают, в случае их неравенства складывают в поле Галуа коэффициенты при членах с одинаковыми степенями полиномов и возвращаются к сравнению меньшего полинома и полученного результата сложения в поле Галуа, запоминают вид полученных полиномов, выбирают максимальное число полученных одинаковых результатов сравнения и сложения. 3 ил.

Изобретение относится к способу борьбы с межсимвольными искажениями цифровых сигналов. Технический результат заключается в увеличении общей помехоустойчивости передачи сигналов по многолучевым каналам. Способ включает в себя ввод основного сигнала, формирование тестовых сигналов, поочередное подключение основного и тестовых сигналов, прием основного сигнала, демодуляцию, прием тестовых сигналов, выделение коэффициентов межсимвольной интерференции и эквалайзинг по алгоритму Витерби. При этом в способ вводят формирование биполярной последовательности, формирование биполярных значений, передачу коэффициентов межсимвольной интерференции и прием коэффициентов межсимвольной интерференции, причем на приемной стороне последовательно осуществляют прием тестовых сигналов, выделение коэффициентов межсимвольной интерференции и передачу коэффициентов межсимвольной интерференции, также на приемной стороне производят прием основного сигнала и демодуляцию, при этом эквалайзинг по алгоритму Витерби производят на передающей стороне, кроме этого на передающей стороне после ввода основного сигнала производят формирование биполярной последовательности, по которой определяют метрики переходов при эквалайзинге по алгоритму Витерби, также на передающей стороне осуществляют прием коэффициентов межсимвольной интерференции, по которым вычисляют значения переходов при эквалайзинге по алгоритму Витерби, при этом формирование биполярных значений вводят в эквалайзинг по алгоритму Витерби между определением значений переходов и определением метрик переходов, а результат определения логической последовательности по оставшемуся пути используют при поочередном подключении основных и тестовых сигналов. 5 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат – повышение помехоустойчивости передачи информации. Для этого способ диагностики циклических кодов предусматривает выбирать определенное количество кодовых блоков и анализировать различные пары кодовых блоков. Посредством циклически повторяемой процедуры сдвига одного из полиномов, описывающих кодовые блоки, и поразрядного сложения по модулю 2 обрабатываемой пары полиномов возможно находить общий полином рассматриваемой пары. Результаты каждой процедуры анализа фиксируются, и после осуществления достаточного количества процедур сравнивается количество полученных результатов для каждого обнаруженного вида общих полиномов. Искомый порождающий полином является общим для всех кодовых блоков и появляется наибольшее число раз. Это обнаруживается и используется как результат диагностики. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для определения неизвестной структуры сверточного кодера со скоростью кодирования, равной , и кодовым ограничением, равным K, на основе анализа принимаемой кодовой последовательности. Технический результат – определение структуры используемого кодера для обеспечения работоспособности декодеров и повышение помехоустойчивости передачи информации. При осуществлении декодирования сверточных кодов необходимо знание структуры используемого кодера и сверточного кода, так как при отсутствии этой информации невозможно производить исправление ошибок. В данном способе повторно кодируют составляющие принимаемой общей кодовой последовательности с различными порождающими полиномами, перебирая их структуру, сравнивают результаты повторного кодирования. Поскольку символы исходной кодовой последовательности взаимно независимы, то результаты сравнения для всех сочетаний вида полиномов будут также случайны, кроме искомого вида полиномов. Для него они всегда будут совпадать. После накопления достаточно большого количества результатов сравнения преобладающая накопленная сумма укажет диагностируемую структуру порождающих полиномов и диагностируемую структуру кода. 3 ил.

Изобретение относится к средствам обработки локационных изображений земной поверхности. Техническим результатом является повышение четкости объектов сцены на изображении. В способе определяют наиболее информативное изображение вычислением собственной энтропии каждого изображения, вычисляют морфологическую форму наиболее информативного изображения на основе гистограммной сегментации с заданным количеством мод гистограммы, вычисляют морфологические проекции остальных изображений на форму наиболее информативного изображения. Затем проводят комплексирование путем суммирования яркостей пикселей наиболее информативного изображения, которое принимают за базовое, и проекций остальных изображений на форму этого изображения. 7 ил.

Изобретение относится к области производства микроэлектронных устройств в виде микросборок, состоящих из полупроводниковых приборов и микросхем на твердом теле, сформированных на одной общей диэлектрической подложке, содержащей полупроводниковые компоненты, чувствительные к свету и специально предназначенные для управления энергией электрических сигналов, составляющих информационный поток, подлежащий обработке в соответствии с алгоритмом функционирования микросборки

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для оперативного учета и оплаты потребленного энерго- или теплоносителя абонентами различного типа

 


Наверх