Патенты автора Кузнецова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, медицинской реабилитации, педиатрии, детской неврологии и ортопедии, физиотерапии, применению аппаратов с биологической обратной связью (БОС). Проводят курс реабилитации, который включает комплекс физических воздействий в виде лечебной физкультуры, массажа паретичных мышц, механотерапии, гидрокинезиотерапии и аппаратной физиотерапии, а также занятия на аппаратно-программном комплексе (АПК) с БОС «Аника», с использованием реабилитационной перчатки соответствующего размерного ряда, со встроенными датчиками движения. Выполняют соответствующие реабилитационные комплексы упражнений, состоящих из игр в виде последовательных заданных движений верхней конечности, которые представлены двумя блоками: 5-ти упражнений, направленных на тренировку движений в суставах и восстановление простых двигательных актов - «Машинки», «Бомбардир», «Волейбол», «Пузыри», «Квадрат»; и 5-ти упражнений, направленных на тренировку и восстановление комплексных двигательных актов в виде захватов - «Собери предметы», «Стакан», «Открути крышку», «Пирамида», «Боулинг». Уровень сложности упражнений и режим занятий задают с учетом выраженности двигательного дефицита пациента, определяемой с помощью шкалы функционирования верхних конечностей (The Manual Ability Classification System, MACS): I, II, III и IV уровней MACS. Упражнения выполняют обеими руками последовательно: вначале конечностью с более выраженным двигательным дефицитом, затем - противоположной рукой. Способ обеспечивает, помимо восстановления двигательных функций, мелкой моторики верхней конечности, увеличения силы мышц, снижения спастичности, улучшение ряда когнитивных функций детей - уровня концентрации, устойчивости внимания и степени, скорости его переключаемости, а также развитие манипулятивных навыков, возможности выполнения бытовых функций. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области исследования механических характеристик материалов, в частности, оценивающих пластические свойства. Сущность: деформируют прутковые и проволочные металлоизделия волочением, определяют экспериментально осевые остаточные напряжения в поверхностном слое. Показатель деформативности материала рассчитывают по формуле где σz0 - остаточное напряжение в поверхностном слое металла, МПа; σs - сопротивление деформации металла, МПа; Е - модуль упругости металла, МПа; μ - коэффициент Пуассона; - коэффициент вытяжки; d0, d1 - диаметр изделия до и после прохода волочения соответственно, мм; αB - угол наклона образующей рабочего канала волоки к оси волочения, град. Технический результат: возможность определения показателя деформативности, определяющего пластические свойства металла при производстве волочением прутковых и проволочных изделий.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу прижизненной дифференциальной диагностики метацеркарий описторхид, заключающийся в определении видовой принадлежности Opisthorchis felineus и Pseudamphistomum truncatum. Способ характеризуется тем, что в качестве сравнительного мерного образца для выявления существующей между ними разницы в размерах при микроскопировании используют метацеркарий Paracoenogonimus ovatus, одновременно паразитирующую с ними в мышцах рыб, затем дополнительно оценивают светопроницаемость секреторного пузыря, которая присутствует у Opisthorchis felineus и отсутствует у Pseudamphistomum truncatum. Использование изобретения позволит быстро определить видовую принадлежность паразитов. 4 ил.

Изобретение относится к области производства трубных изделий тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) атомных реакторов волочением. Способ включает предварительное формирование на заготовке захватки с заостренными и коническими участками и последующее волочение через монолитную волоку с определением предельно допустимой степени деформации. Предельно допустимая степень деформации определяется из условия предотвращения разрушения металлоизделия от остаточных напряжений и нагрузки при последующей эксплуатации и регламентируется математической зависимостью. Изобретение обеспечивает возможность сохранения прочности труб в условиях эксплуатации тепловыделяющих элементов атомных реакторов. 1 пр.

Изобретение относится к глутатионаммониевым солям O,O-диорганилдитиофосфорных кислот общей формулы (Iа-д), обладающим антиоксидантной и противоопухолевой активностью, которые могут быть использованы в медицине, ветеринарии и фармацевтике: Предложены новые соединения с выраженной противоопухолевой и антиоксидантной активностью. 7 пр., 2 ил.

Изобретение относится к технологиям упрочнения деталей авиационных двигателей с помощью дробеструйной обработки. Способ включает дробеструйную обработку поверхности контрольной пластины квадратной формы, изготовленной из материала обрабатываемой детали, измерение стрелы прогиба деформированной контрольной пластины. Максимальные остаточные напряжения в поверхностных слоях контрольной пластины определяют по формуле: где ω0 - стрела прогиба в центре контрольной пластины, вызванной действием остаточных напряжений, мм; Е - модуль упругости материала контрольной пластины, Н/м2; h - толщина контрольной пластины, мм; μ - коэффициент Пуассона материала контрольной пластины; а - габаритный размер контрольной пластины квадратной формы, мм. Техническим результатом является упрощение способа, снижение трудоемкости распределения остаточных напряжений по толщине контрольной пластинки, повышение точности контроля остаточных напряжений при дробеструйном упрочнении.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве осесимметричных прутковых и проволочных изделий волочением. Предварительно на заготовке формируют захватку, после чего производят волочение заготовки через монолитные волоки с использованием технологической смазки. При волочении учитывают изменение радиуса металлоизделия вследствие релаксации остаточных напряжений, величину которого определяют по приведенной формуле. В результате обеспечивается повышение точности полученных изделий. 1 пр.

Способ включает воздействие под усилием режущего инструмента на вращающуюся деталь. Предельную подачу на оборот определяют по приведенной математической формуле в зависимости от критического значения разности температур поверхностного и центрального слоев обрабатываемой детали, приводящей к появлению термопластических деформаций в поверхностных слоях детали и образованию остаточных напряжений, скорости резания и глубины резания. Достигается определение предельных режимов механической обработки резанием из условий предотвращения образования остаточных напряжений, определяющих точность и качество поверхностного слоя обрабатываемых деталей.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии и дерматологии, и может быть использовано для получения биоактивного гидрогеля для регенерации кожи. Для получения гидрогеля используют желатин типа Б, выделяемый методом щелочной обработки и имеющий изоэлектрическую точку в кислой области рН. Формируют гидрогель посредством химической сшивки желатина с бифункциональным сшивающим агентом, в качестве которого используют глутаровый диальдегид при содержании 0,05 мас. %. Биоактивный гидрогель дополнительно содержит анионный полимер и бивалентный металл в конечной концентрации не более 50 мМ. Использование данного изобретения позволяет получить устойчивый в физиологических условиях биоактивный гидрогель для регенерации кожи при концентрации бифункционального сшивающего агента глутарового диальдегида 0,05 мас. %. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для производства трубных изделий волочением. Способ включает предварительное формирование захватки с заостренным и коническим участками и последующее волочение через монолитную волоку. Исключение вероятности разрушения трубных металлоизделий из малопластичных металлов и сплавов от остаточных напряжений обеспечивается за счет того, что предельная степень деформации при волочении регламентирована математической зависимостью, учитывающей параметры, характеризующие геометрию и свойства материала трубного изделия.

Способ предназначен для механической обработки осесимметричных деталей и включает воздействие под усилием режущего инструмента на вращающуюся деталь. Предельную скорость резания определяют по приведенной формуле в зависимости от критического значения разности температуры поверхностного и центрального слоев обрабатываемой детали, приводящей к появлению термопластических деформаций в поверхностных слоях детали и образованию остаточных напряжений, подачи резца за один оборот изделия и глубины резания. Достигается определение предельных режимов механической обработки резанием из условий предотвращения образования остаточных напряжений, определяющих точность и качество поверхностного слоя обрабатываемых деталей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для производства осесимметричных прутковых и проволочных изделий волочением. Способ включает предварительное формирование на изделии захватки и последующее многопереходное волочение через монолитные волоки. Исключение вероятности разрушения изделия от осевых, радиальных и окружных остаточных напряжений обеспечивается за счет того, что предельная суммарная вытяжка регламентирована исходя из условия сохранения прочности металлоизделия математической зависимостью. 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения безопасного переднего капсулорексиса с помощью ближнего инфракрасного излучения лазерного деструктора при контракционном синдроме. Радиальные разрезы наносят в косых меридианах после нанесения продольно ориентированных лазерных разрезов в преэкваториальной области передней капсулы хрусталика. Разрезы соединяют с зазором или без него с радиально ориентированными разрезами. Способ обеспечивает предупреждение непрогнозируемых разрывов капсульной сумки со смещением ИОЛ во время воздействия, а также профилактики самопроизвольно увеличивающихся радиальных разрезов капсулы хрусталика после выполнения операции с устранением прогрессирующей контракции капсульного мешка и созданием стабильного, неправильной формы, оптического отверстия в передней в капсуле. 6 ил., 3 пр.
Изобретение относится к рыбоводству и может использоваться при искусственном воспроизводстве ценных пород рыбы и создании маточных стад

Изобретение относится к определению остаточных напряжений в осесимметричных прутковых и проволочных изделиях после пластического деформирования

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии и контролю испытаний и диагностированию эксплуатации объемных гидромашин и гидросистем, в том числе систем управления и торможения мобильных машин

Изобретение относится к способам определения остаточных напряжений в осесимметричных трубных изделиях после пластического деформирования

Изобретение относится к технике измерения вязкости веществ, а именно к устройствам для измерения эффективной вязкости материала с помощью ротационного вискозиметра

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а точнее к устройствам, предназначенным для измерения неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов, и может быть использовано в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности для контроля качества поверхностных слоев изделий

Изобретение относится к определению остаточных напряжений в осесимметричных изделиях после обработки

Изобретение относится к области геоэкологии и может использоваться в системе водоснабжения

Изобретение относится к области исследования механических характеристик материалов, подвергаемых обработке металлов давлением, в частности, оценивающих пластические свойства

 


Наверх