Патенты автора Кудрявцев Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть применено в разъемном соединении трубчатого якоря линейного двигателя и вертикальной цилиндрической штанги исполнительного механизма системы управления и защиты ядерного реактора. В разъемном соединении трубчатого якоря линейного двигателя и вертикальной цилиндрической штанги исполнительного механизма ядерного реактора штанга, расположенная в направляющей трубе, установлена в якоре с кольцевым зазором, в который помещена трубчатая вилка со штифтами. На конце якоря выполнены Г-образные прорези, в выше них - вертикальные прорези и нижняя часть якоря закрыта продольно-неподвижной пробкой. На боковой поверхности пробки выполнены пазы, имеющие нижний вертикальный, горизонтальный и верхний вертикальный участки для введения (выведения) штифтов вилки. Также на штанге выполнены радиальные выступы, а в направляющей трубе - ниже вертикальных прорезей якоря - закреплена соосно якорю втулка с пазами по форме выполненные так, как показано на фиг. 2, с возможностью введения (выведения) в них выступов штанги. Изобретение позволяет снизить дозовые нагрузки на персонал, упростить работу по соединению якоря линейного двигателя со штангой с рабочим органом, а также - повысить надежность соединения якоря и штанги в условиях высоких температур и радиации. 2 ил.

Изобретение относится к исполнительному механизму системы управления и защиты ядерного реактора. Исполнительный механизм содержит линейный шаговый двигатель с якорем, штангу, расположенную соосно с якорем, жестко соединенную с ним с обеспечением вертикального перемещения и поворота вокруг вертикальной оси и выполненную с возможностью образования Г-образного байонетного соединения с рабочим органом, а также фиксатор от самопроизвольного поворота штанги. Фиксатор включает направляющую, расположенную внутри якоря и снабженную фланцем и сквозной продольной прорезью, поперечину, жестко связанную с якорем и установленную в упомянутой прорези с возможностью вертикального перемещения в ней на рабочий ход, неподвижное кольцо, на которое оперт внутренней поверхностью фланец, и вертикальный палец. На наружной кромке фланца выполнены равномерно расположенные сквозные прорези, а в неподвижном кольце выполнены равномерно расположенные по окружности отверстия, в одно из которых установлен вертикальный палец, проходящий через одну из сквозных прорезей фланца. Техническим результатом является исключение самопроизвольного расцепления байонетного соединения при одновременном сокращении ходовых действий по его сцеплению-расцеплению. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к соединителям типов 2РМ (разъем малогабаритный), 2РМТ, 2РМД, 2РМДТ, предназначенных для работы в электрических цепях постоянного или переменного токов. Техническим результатом является образование сплошного электромагнитного экрана и уменьшение трудозатрат на перепайку проводов кабеля с контактами соединителя при сохранении малогабаритных размеров патрубка, а также - возможность герметизации полости патрубка. Часть кабеля на входе в патрубок помещена в металлорукав, который надет на цилиндрический вход патрубка, который выполнен длиной, равной не менее 1,5 диаметра кабеля. Кабель приклеен к внутренней поверхности полости входа. В стенках патрубка, расположенных сбоку от входа, выполнены соосные отверстия для введения и извлечения стержня и рычага из полости патрубка. Рычаг и центральная часть стержня изготовлены с диаметрами меньше диаметра соосных отверстий. Провода кабеля в виде сплюснутого жгута в месте выхода из кабеля прижаты стержнем к стороне выхода из патрубка и уложены в полости патрубка петлей. На концах стержня выполнены утолщения, диаметр которых равен диаметру соосных отверстий в патрубке. В стержне выполнен, по крайней мере, один продольный глухой канал для штыря (штырей). Металлорукав приварен к цилиндрическому входу патрубка. Соединение патрубка с кабелем, соединителем и стержнем выполнено герметичным. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к атомной технике и представляет собой линейный шаговый двигатель исполнительного механизма системы управления и защиты ядерного реактора, содержащий цилиндрический корпус, закрепленный в нем статор с кольцевыми индукционными обмотками и расположенный внутри статора якорь, передвигающийся под действием продольного магнитного поля. Каждая обмотка статора имеет кольцевую цилиндрическую форму и расположена между внутренней и наружной магнитопроводящими трубами и торцевыми магнитопроводящими дисками. При этом пространство между обмоткой и наружной трубой заполнено пластичным теплопроводящим материалом, а наружная труба состоит из продольных полос, установленных с зазорами между собой. Кроме того, напротив полос в корпусе выполнены отверстия, герметизированные по периметру. Технический результат - снижение температурных перепадов, обеспечивающее надежность и повышенные сроки эксплуатации двигателя в условиях пассивного охлаждения при естественной конвекции. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для точного перемещения рабочих органов на ограниченное расстояние в управлении транспортными установками, химическими процессами, ядерными реакторами. Линейный шаговый двигатель содержит продольно перемещающийся внутри цилиндрического статора цилиндрический якорь, который включает в себя магнитомягкие кольца, чередующиеся с немагнитными кольцами меньшего наружного диаметра, стянутые центральной трубой с концевыми упорами. Наружная поверхность магнитомягких колец и внутренняя поверхность статора имеют немагнитное износостойкое покрытие из немагнитного материала с возможностью обеспечения магнитного зазора между статором и магнитомягкими кольцами при непосредственном скольжении магнитомягких колец по внутренней поверхности статора. Технический результат состоит в уменьшении силы трения при скольжении якоря внутри статора и износа поверхностей скольжения вследствие уменьшения допуска на магнитный зазор между статором и магнитомягкими кольцами, а также массы якоря вследствие исключения подшипников, а также в уменьшении массы якоря вследствие исключения немагнитных колец большего наружного диаметра (подшипников). 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к конструкции ампулы облучательного устройства ядерного реактора, и предназначено для производства источников гамма-излучения

Изобретение относится к установкам для разделения материалов, смешанных в текучей фильтруемой среде, в том числе и для очистки жидких сред, и может быть использовано на очистных станциях малой производительности, а также в мобильных очистных установках

Изобретение относится к парогазовым энергетическим установкам с замкнутым контуром циркуляции газа

Изобретение относится к фильтрующим установкам и может применяться для очистки воды на электростанциях
Изобретение относится к системам управления опасными для окружающей среды технологическими процессами

 


Наверх