Патенты автора Ромадова Елена Леонардовна (RU)

Изобретение относится к космическим аппаратам (КА), снабженным системой обеспечения теплового режима для функционирования находящейся в них электронной аппаратуры. Устройство обеспечения теплового режима космического аппарата (КА) включает в себя раздвигающуюся телескопическую штангу с теплоизлучающими панелями холодильника-излучателя (ХИ), сложенными друг с другом в трех равнорасположенных относительно продольной оси космического аппарата плоскостях и параллельных оси телескопической штанги, выдвигаемой из космического аппарата перед развертыванием панелей. Все панели для протекания по ним теплоносителя соединены между собой и с космическим аппаратом приваренными металлорукавами. Каждая панель соединена с внешним звеном телескопической штанги посредством трех кронштейнов, каждый из которых снабжен шарниром с приводным механизмом. Повышается энергомассовая эффективность ХИ. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство предназначено для обеспечения отвода тепла от аппаратуры космического аппарата. Холодильник-излучатель, представляющий собой панель, состоит из коллектора с намотанным между вставленных в него тепловых труб слоем углеродного волокна, а на каждую тепловую трубу, установленную в коллектор с протекающим по нему теплоносителем, надета оболочка из теплопроводного углеродного пекового волокна, к которой через слой высокотемпературного компаунда на основе каменноугольного пека прикреплено теплопроводное углеродное полотно, образующее теплоизлучающую поверхность холодильника-излучателя. Снижается масса холодильника-излучателя системы обеспечения теплового режима КА при увеличении эффективного сброса тепла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к космическим аппаратам (КА), снабженным системой обеспечения теплового режима для функционирования находящейся в них электронной аппаратуры. Устройство обеспечения теплового режима космического аппарата включает в себя раздвигающуюся телескопическую штангу с теплоизлучающими панелями холодильника-излучателя (ХИ), сложенными друг с другом в трех равнорасположенных относительно продольной оси космического аппарата плоскостях и параллельных оси телескопической штанги, выдвигаемой из космического аппарата перед развертыванием панелей. При этом последнее внутреннее выдвигаемое звено телескопической штанги снабжено шпангоутом, на котором закреплены тросы, проходящие по шкивам на осях шарниров, соединяющих развертываемые панели холодильника-излучателя (ХИ), а противоположные концы тросов прикреплены к последним раскладывающимся в каждой плоскости панелям ХИ. Все панели для протекания по ним теплоносителя соединены с космическим аппаратом трубопроводами, которые в местах установки шарниров, соединяющих панели ХИ, снабжены приваренными к панелям ХИ металлорукавами. Все разложенные панели ХИ соединены с внешним звеном телескопической штанги. Повышается устойчивость КА к возникающему моменту относительно его продольной оси, приводящему к вращению КА. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования тепловой энергии в электрическую. Технический результат - исключение выхода газообразных продуктов деления в тракт для паров цезия в многоэлементном электрогенерирующем канале, что препятствует последующему смешению газообразных продуктов деления с парами цезия и адсорбции газообразных продуктов деления на электродах. Многоэлементный электрогенерирующий канал содержит многослойный коллекторный пакет, в котором коаксиально размещены с образованием межэлектродных зазоров относительно многослойного коллекторного пакета эмиттерные сборки. Эмиттерная сборка состоит из эмиттерной оболочки с передней и задней торцевыми крышками, в которой установлен топливный сердечник с газоотводной трубкой. Передняя торцевая крышка выполнена с выступом, установленным в отверстии кольцевого электроизолятора, размещенного в осевом отверстии коммутационной перемычки, которая соединена с задней торцевой крышкой соседней эмиттерной сборки и выполнена с периферийными отверстиями, сообщающими полости межэлектродных зазоров между собой с образованием тракта для паров цезия в многоэлементном электрогенерирующем канале. Газоотводная трубка выполнена с радиальными капиллярными отверстиями и размещена в осевых отверстиях топливного сердечника и торцевых крышек. Полости газоотводных трубок соседних эмиттерных сборок сообщены между собой с образованием тракта для отвода газообразных продуктов деления из многоэлементного электрогенерирующего канала. 1 ил.

Изобретение относится к генератору пара рабочего тела для термоэмиссионного реактора-преобразователя космической ядерной энергетической установки. Генератор содержит герметичный кольцевой контейнер, в котором размещены три зоны, заполненные капиллярной структурой разной пористости. В центральной зоне испарения размещен электронагреватель. Периферийная кольцевая зона конденсации снабжена защитными экранами, установленными с прокладкой из спеченного металлического волокна на наружной боковой и торцевой поверхностях контейнера. Транспортная зона соединяет зоны конденсации и испарения. Генератор пара снабжен холодильником-излучателем, который содержит по меньшей мере три тепловых трубы, выполненные с испарительной и конденсационной поверхностями. Тепловые трубы установлены равномерно по окружности внутренней боковой поверхности контейнера, ограничивающей зону конденсации генератора пара, и своими испарительными поверхностями неразъемно соединены с упомянутой поверхностью контейнера. На конденсационной поверхности каждой тепловой трубы установлена теплоизлучающая пластина. Техническим результатом является увеличение интенсивности активного теплоотвода с боковой внутренней поверхности контейнера, контактирующей с зоной конденсации генератора пара в термоэмиссионном реакторе-преобразователе космической ядерной энергетической установки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сварке трудносвариваемых жаропрочных сталей и никелевых сплавов и может быть использовано для соединения патрубков с днищем или крышкой реактора. В днище, имеющем припуск с внутренней стороны, выполняют сквозные отверстия. В отверстия устанавливают патрубки в виде стаканов с припуском по длине и заваривают снаружи стыки между патрубками и днищем герметизирующими швами. Изнутри стыки между патрубками и днищем закрывают накладкой с центральным отверстием, к которому с наружной стороны приварен штуцер. Стык накладки с днищем сваривают аргонодуговой сваркой торцовым герметизирующим швом. Подготовленный узел устанавливают в камеру электронно-лучевой сварочной установки и производят откачку воздуха из камеры. В отверстие штуцера помещают штифт и сваривают его со штуцером электронно-лучевой сваркой. После этого осуществляют горячее изостатическое прессование свариваемого узла с последующей механической обработкой для удаления упомянутых припусков. Техническим результатом изобретения является улучшение условий формирования диффузионного соединения патрубка с днищем за счет получения необходимых сдавливающих усилий свариваемых поверхностей путем создания разрежения в зоне сварки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области ядерной энергетики с термоэмиссионным преобразованием тепловой энергии в электрическую и может быть использована при создании термоэмиссионных реакторов-преобразователей с замедлителем нейтронов, выполненным из материала на основе гидрида циркония. Замедлитель нейтронов термоэмиссионного реактора-преобразователя содержит пакет элементов из материала на основе гидрида циркония, который размещен в герметичном контейнере, выполненном из монокристаллического оксида алюминия. Элементы из материала на основе гидрида циркония выполнены в виде таблеток. Термоэмиссионный реактор-преобразователь содержит ограниченную обечайкой и трубными досками активную зону, в которой расположены электрогенерирующие каналы, между которыми установлены металлические чехлы с размещенными в них герметичными контейнерами, которые выполнены из монокристаллического оксида алюминия,. Металлические чехлы концевыми частями неразъемно соединены с трубными досками, а в герметичных контейнерах размещены пакеты элементов замедлителя нейтронов, выполненных в виде таблеток из материала на основе гидрида циркония. Технический результат - предотвращение диффузии водорода, обусловленной увеличенным выходом водорода из материала элементов замедлителя нейтронов при его рабочих температурах около 650°С, за счет создания защитного барьера с высокими водородудерживающими свойствами. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к активной зоне термоэмиссионного реактора-преобразователя ядерной энергетической установки. Заявленная активная зона содержит электрогенерирующие каналы, объединенные в шестигранные пучки, которые установлены с относительным смещением. Величина смещения в миллиметрах определена по формуле: ,где S1 - шаг установки пучка электрогенерирующих каналов по правильной треугольной решетке, мм; S2 - шаг установки электрогенерирующего канала в пучке, мм; n - количество рядов электрогенерирующих каналов в пучке, включая центральный, а угол направления относительного смещения определен по формуле: ,где S1 - шаг установки пучка по правильной треугольной решетке, мм; S2 - шаг установки электрогенерирующих каналов в пучке, мм; n - количество рядов электрогенерирующих каналов в пучке, включая центральный. Техническим результатом является исключение локальной неравномерности расхода теплоносителя, проходящего через активную зону, выравнивание ее гидравлического профиля путем обеспечения постоянства площадей каналов для прохода теплоносителя по всему сечению активной зоны, а также повышение эффективного коэффициента размножения нейтронов за счет уменьшения паразитного поглощения нейтронов путем снижения количества конструкционного материала в активной зоне. 1 ил.

Изобретение относится к ядерным реакторам, а более точно к их конструктивным элементам, применяемым для фиксации трубного пучка, закрепленного на поверхности ядерного реактора, испытывающей при эксплуатации вибрационные и термические нагрузки. Ядерный реактор содержит корпус 1, на днище которого концентричным трубным пучком закреплены трубы 2 СУЗ ядерного реактора. Для придания жесткости трубному пучку ядерный реактор снабжен пространственной фермой, которая состоит из поперечных плит 3 с отверстиями, кольцевых элементов 4 и стержней 5. Трубный пучок располагают внутри кольцевых элементов 4. Кольца 4 снабжены подпружиненными фиксаторами, упирающимися в периферийные трубы 2. На боковой поверхности плит 3 выполнены профилированные выемки, в которые устанавливают периферийный ряд труб. Технический результат - обеспечение термического расширения периферийно расположенных труб при сохранении их жесткости при вибрационных и тепловых нагрузках. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для проведения длительного и непрерывного измерения температуры газовой или жидкой среды, в том числе агрессивной, а также при отсутствии возможности периодической поверки или замены измерительной части устройства. Устройство для измерения температуры содержит термопару, состоящую из двух разнородных термоэлектрических проволок, образующих соединение при измерении и соединение при контроле. Устройство снабжено фиксирующим элементом из электропроводящего материала. Проволоки установлены с возможностью осевого перемещения и прохода через фиксирующий элемент или его охвата. При этом проволоки соприкасаются между собой или с фиксирующим элементом, а точки касания образуют соединение при измерении. Технический результат: возможность замены отработавшей рабочей части термопары на новую с характеристиками исходной и без демонтажа как термопары, так и устройства в целом. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике и ракетно-космической технике и может быть использовано при создании энергетических, двигательных и энергодвигательных установок

 


Наверх