Патенты автора Седалищев Виталий Алексеевич (RU)

Изобретение применяется в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, в частности относится к системам централизованного контроля и регулирования температуры в однотипных объектах, называемых также объектами со сходными условиями, или в объекте с распределенными параметрами. В предлагаемом изобретении предложено применение в качестве системы контроля за температурными режимами однотипных объектов или объекта с распределенными параметрами многоплечего уравновешенного моста последовательно-параллельно соединенных между собой термосопротивлений - датчиков, размещенных в контролируемых объектах. Причем число последовательно соединенных между собой датчиков, установленных по одному в каждой группе однотипных объектов или в каждой зоне объекта с распределенными параметрами, на которые они предварительно подразделяются по уровню средних температур, равно числу параллельно соединенных между собой плеч моста, число которых, в свою очередь, равно числу групп или зон. Объединенные процессы измерения, суммирования, деления показаний большого количества датчиков выдают результат в виде измеренной средней температуры в разных объектах (зонах объекта). При этом многоплечий уравновешенный мост, по существу, является развертывающим-свертывающим устройством между объектом исследования и органом сравнения без коммутации тока, что существенно упрощает систему контроля за температурным режимом объектов, что существенно повышает ее надежность и эффективность. Технический результат - повышение точности, определение средней температуры однотипных объектов или объекта с распределенными параметрами. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение потребителей номинальным напряжением в «электрическом центре» средней части полуволновой линии электропередачи, работающей в режиме холостого хода. Согласно способу на линии размещают дополнительные источники реактивно-емкостной мощности, реализующие уменьшение в n раз индуктивности линии и увеличение в n раз емкости линии и обеспечивающие подъем характеристики напряжения вдоль оси ординат путем уменьшения только волнового сопротивления линии. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Предлагается устройство отбора мощности из полуволновой линии электропередачи, в средней части которой ток практически не изменяется. Устройство состоит из трансформатора, первичная обмотка которого последовательно присоединена в разомкнутую, в месте присоединения, линию, а к вторичной обмотке присоединена нагрузка. Технический результат - обеспечение независимости напряжения у нагрузки от ее величины. Для достижения технического результата параллельно нагрузке присоединено автоматически регулируемое реактивное сопротивление. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - стабилизация реактивных параметров и напряжения у нагрузки при изменении ее мощности от нуля до максимальной. Устройство содержит трансформатор, первичная обмотка которого присоединена последовательно в разомкнутую в месте присоединения линию, вторичная обмотка присоединена параллельно к промежуточной системе, ее нагрузкам и генераторам. В средней части полуволновой линии первичная обмотка трансформатора вольтодобавочного канала одним концом присоединена параллельно к линии, вторым концом присоединена последовательно к первичной обмотке трансформатора связи с промежуточной системой, нагрузками и генераторами, его вторичная обмотка присоединена через первый блок силовых тиристоров к вторичной обмотке регулируемого трансформатора, первичная обмотка которого присоединена параллельно к нагрузкам и генераторам промежуточной системы, первый блок силовых тиристоров присоединен к первому выходу электронной системы управления, которая третьим входом присоединена к первому трансформатору тока, а первым входом присоединена через питающий трансформатор к промежуточной системе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Переносной поверхностный заземлитель присоединен к источнику электропитания мобильной электроустановки и имеет заземляющий резервуар с контактным болтом, в центре которого расположен груз. Заземлитель имеет электрогреющие электроды-заземлители коаксиальной конструкции, наружные обкладки которых изолированы слоем термовлагостойкого лака, которые размещены в герметичном теплоизолированном полиуретановым покрытием корпусе, который защищен стеклопластиковой оболочкой. Корпус снабжен концентратором тепла и датчиком сопротивления, соединенным с электронным стабилизатором сопротивления растеканию тока в грунте. Технический результат - снижение и стабилизация сопротивления растеканию тока в грунте и обеспечение надежной и безопасной работы электрооборудования и обслуживающего персонала в зимний период в условиях экстремально низких температур и многолетнемерзлых грунтов. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для ликвидации гидратных и парафиновых отложений, образующихся при эксплуатации нефтяных скважин

Изобретение относится к сооружению заземлений и заземлителей в многолетнемерзлых грунтах для установок электроснабжения

 


Наверх