Патенты автора Сафонов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано для восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников. Способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников включает парентеральное введение биферона-б двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл/животное. Дополнительно через 9 дней вводят интерферон-тау дважды с интервалом 24 часа в дозе 10 и 5 мл/животное. Изобретение обеспечивает повышение числа оплодотворившихся животных, сокращение коэффициента оплодотворения, продолжительности бесплодия. 2 пр., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и касается прогнозирования послеродовой депрессии овуляторной функции яичников и нарушения воспроизводительной способности коров после родов. Для этого на 6-12 день после родов в сыворотке крови определяют показатель концентрации глюкозы и при выявлении его значения менее 2,2 ммоль/л прогнозируют нарушение овуляторной функции яичников и воспроизводительной способности коров. Определение уровня глюкозы в указанные сроки обеспечивает повышение точности прогноза и, соответственно, возможность своевременного проведения комплекса мероприятий по нормализации метаболического и энергетического статусов животных, с восстановлением их воспроизводительной способности. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к тепловым насосам, и может быть использовано для обогрева объектов. Разделяют воздушный поток на холодную и горячую составляющие. Энергия давления подаваемого воздуха трансформируется в холодный и горячий потоки. Далее холодный воздух выбрасывают в атмосферу и забирают из атмосферы более теплый воздух, чем выбрасываемый. Горячий поток с остаточным давлением подается на вход цилиндра высокого давления. Устройство для обогрева содержит компрессор, за ним первый теплообменник, соединенный выходом с входом в вихревую трубу, патрубок холодного потока, соединенный с атмосферой. Компрессор выполнен двухцилиндровым. Патрубок ввода воздуха в компрессор из атмосферы подключен к первому цилиндру. На линии горячего потока установлен второй теплообменник, обогревающий объект, выход которого соединен патрубком с входом во второй цилиндр компрессора. Выходы из обоих цилиндров соединены с первым теплообменником. Техническим результатом является повышение эффективности обогрева и обеспечение экологической безопасности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики гестоза и его осложнений у коров и нетелей
Изобретение относится к области ветеринарии

 


Наверх