Патенты автора Веселова Ольга Федоровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования инфицированной раны на фоне длительно текущего сахарного диабета в эксперименте. Крысе натощак вводят аллоксан 200 мг/кг, через 15 минут после введения аллоксана интраперитонеально вводят раствор ремаксола 13 мл/кг. Затем через 93 дня проводят иссечение кожи в межлопаточной области до поверхностной фасции в виде круга диаметром 40 мм на поверхности дна образованной раны и выполняют рассечение поверхностной фасции поперечными и продольными взаимно перпендикулярными разрезами. По краям раны накладывают кисетный шов, стягивают, доводя рану в диаметре до 20 мм, накладывают кожнофасциальные узловые швы. Затем в рану вносят марлевый тампон с взвесью суточной культуры полиантибиотикорезистентного клинического штамма золотистого стафилококка в дозе 2 млрд. микробных тел в 1 мл физиологического раствора. Способ обеспечивает возможность моделирования инфицированной раны на фоне длительно текущего сахарного диабета со всеми характерными для нее морфологическими признаками за счет моделирования длительно текущего сахарного диабета с помощью аллоксановой модели сахарного диабета и применения препарата ремаксол, обладающего высоким гепатопротективным и антиоксидантным действием, и за счет моделирования инфицированной раны с помощью введения в рану культуры золотистого стафилококка. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к неврологии, и касается лечения хронической боли. Для этого проводят курс подкожных инъекций медицинского ксенона 99.9%, количеством ксенона, достаточным для анальгезии. Это обеспечивает эффективную и длительную анальгезию при хронической боли без побочных эффектов и нейротоксического действия, что, в свою очередь, позволяет применять данный способ у пациентов с сопутствующими заболеваниями. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, офтальмологии, и может быть использовано для определения стадий раневого процесса методом полярографии при проникающих ранениях глаз в эксперименте. Определяют показатели полярографии в травмированном глазе. При показателе полярографии в травмированном глазу 10-5 моль/л и больше, состояние оценивают, как острую стадию раневого процесса. При показателе полярографии в травмированном глазу 10-6 моль/л и меньше - как подострую стадию раневого процесса. Способ обеспечивает упрощение и повышение эффективности определения стадий раневого процесса за счет определения показателей полярографии в травмированном глазе, что позволяет в необходимые сроки провести отмену антибиотиков и сульфаниламидов, сократить время эпителизации и время лечения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, анестезиологии и реанимации, и может быть использовано для купирования реперфузионного синдрома у пациентов с острым коронарным синдромом и подъемом сегмента ST. Способ включает проведение пациенту лечебной коронароангиографии, в периоперационный период вводят трехкратно внутривенно медленно, не менее 2 мин, по 4 мл 25% раствора магния сульфата в начале проведения тромбоэкстракции, в начале проведения баллонной ангиопластики, через 2 мин после завершения баллонной ангиопластики. Использование изобретения позволяет быстро купировать реперфузионный синдром у пациентов с острым коронарным синдромом и подъемом сегмента ST, снизить риск летального исхода и осложнений за счет предупреждения реперфузионного синдрома и восстанавления кровоснабжения в зоне острого инфаркта миокарда, уменьшить объем лекарственной терапии и соответственно риск побочных эффектов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной и патологической физиологии человека, и может быть применено для определения начала повышения артериального давления при синхронизации и десинхронизации биоритма колебаний артериального давления (БКАД). Определяют хронотип и подвид хронотипа путем присвоения балльной оценки по «Тесту для определения хронотипов». В зависимости от полученного балльного значения определяют хронотип как «жаворонок+», «жаворонок-», «сова-» или «сова+». Определяют синхронизацию или десинхронизацию биоритмов пациента. Для хронотипа «жаворонок+» прогнозируют начало повышения АД в 4-6 часов при синхронизированных биоритмах и в 18-20 часов при десинхронизации. Для хронотипа «жаворонок-» прогнозируют начало повышения АД в 7-9 часов при синхронизированных биоритмах и в 20-22 часа при десинхронизации. Для хронотипа «сова+» прогнозируют начало повышения АД в 0-2 часа при синхронизированных биоритмах и в 10-12 часов при десинхронизации. Для хронотипа «сова-» прогнозируют начало повышения АД в 20-22 часа при синхронизированных биоритмах и в 4-6 часов при десинхронизации. Способ позволяет быстро определить синхронизацию или десинхронизацию биоритмов у больных АГ, что создает возможность своевременно прогнозировать начало повышения АД для выявления риска осложнений за счет определения хронотипа и подвида хронотипа, а также синхронизации или десинхронизации биоритмов пациента. 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, эндокринологии, и может быть использовано для ранней диагностики когнитивных нарушений у больных с сахарным диабетом 2 типа. Способ осуществляют следующим образом: в сыворотке крови больных сахарным диабетом 2 типа определяют уровень мозгового нейротрофического фактора – BDNF, и при уровне BDNF от 500 до 1000 пг/мл диагностируют умеренные когнитивные нарушения, при уровне BDNF от 1000 до 1700 пг/мл диагностируют легкие когнитивные нарушения, а при уровне BDNF более 1700 пг/мл - когнитивные нарушения отсутствуют. Изобретение обеспечивает раннюю диагностику когнитивных нарушений у больных сахарным диабетом 2 типа. Предлагаемый способ информативен, точен, объективен, отвечает современным требованиям к методам лабораторной диагностики и может быть рекомендован для применения в клинической практике. 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к капилляроукрепляющему средству

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается применения природного тритерпеноида ряда лупана - бетулина в качестве капилляроукрепляющего средства

 


Наверх