Патенты автора Пуликов Анатолий Степанович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к антропологии и анатомии. Проводят антропометрические измерения в сантиметрах: длины тела (ДТ), длины ноги (ДН), плечевого диаметра (ПД), тазового диаметра (ТД) и окружности бедер (ОБ). После чего рассчитывают индекс типа телосложения (ИТТ) у юношей по уравнению ИТТ={[2,13×(ДН-ПД)-ДТ]/[ТД+0,003×ОБ]}+2,95. При величине ИТТ выше 0,6 диагностируют мужской тип телосложения, а при величине ИТТ, равной или ниже 0,6 - евнухоидный тип телосложения у юношей. Способ позволяет выявлять евнухоидный тип телосложения у юношей при проведении медицинских обследований и профилактических осмотров. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения комбинированных и кавернозных гемангиом сложной анатомической локализации. Для этого осуществляют гормональную терапию и воздействие холодом на патологический очаг. Гормональную терапию проводят путем инфильтрации ткани гемангиомы преднизолоном из расчета 3-4 мг на 1 кг массы тела, разведённым в 2% растворе новокаина при соотношении 1:1, путем 1-4 вколов. В качестве хладоагента используют снег угольной кислоты, из которого формируют цилиндр диаметром 0,5-0,7 см. Основание цилиндра устанавливают по периферии опухоли в 1-6 точках поочередно. Экспозиция аппликации в каждой точке 10-12 секунд. Такое выполнение способа обеспечивает расширение арсенала средств для лечения гемангиом данной локализации и возможность проводить щадящие физиологические криоаппликации с высоким анестезирующим эффектом и хорошими косметическими и функциональными результатами. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения трофических язв

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения хронических ран

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается применения природного тритерпеноида ряда лупана - бетулина в качестве капилляроукрепляющего средства

 


Наверх