Патенты автора Семенова Ираида Александровна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности свиней. Способ включает введение в основной рацион свиней на откорме бифидогенных компонентов. В качестве бифидогенных компонентов используют лактулозосодержащие добавки: Кумелакт-1 из расчета 0,45 г на 1 кг живой массы в сутки или Лактувет-1 из расчета 0,4 г на 1 кг живой массы в сутки на период откорма. Использование изобретения позволит повысить мясную продуктивность свиней, находящихся на откорме, и улучшить качество получаемых продуктов. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности кроликов. Способ включает введение в основной рацион лактулозосодержащих добавок: Лактувет-1 - из расчета 0,4 г на 1 кг живой массы в сутки или Кумелакт-1 - из расчета 0,45 г на 1 кг живой массы в сутки, в возрастной период с 45 суток до убойного возраста. Использование изобретения позволит повысить мясную продуктивность кроликов. 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что в возрастной период с 1 по 38 день цыплятам-бройлерам в основной рацион включают лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы или лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы и суспензию хлореллы в дозе 5 мл/кг корма. Использование изобретения позволит оптимизировать показатели продуктивности цыплят-бройлеров, перевариваемость питательных веществ и нормализовать обменные процессы. 5 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в качестве пищевого продукта, биологически активной добавки, фармакологической композиции. Масляный экстракт на основе обогащенных неорганической формой йода - йодид калия пророщенных семян нута в тыквенном масле из семян тыквы в соотношении нут:масло 1:1. Экстракцию производят путем настаивания при регулярном перемешивании в течение 10 дней в темном месте при температуре 40°С с последующим определением содержания йода в полученном экстракте. Изобретение позволяет получить масляный экстракт, который имеет оптимальный для здоровья человека жирнокислотный состав, способствующий нормализации липидного обмена (повышенное содержание фосфолипидов), обладает антисептическими, антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами (за счет восстановления стуктурно-функциональных свойств биологичекских мембран клеток печени и клеточных органелл). 3 табл.
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий
Изобретение относится к производству фруктовых и овощных соков с мякотью
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам к пище на основе животного сырья
Изобретение относится к ветеринарии

 


Наверх