Патенты автора Стекольников Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии. Способ получения плазмы, обогащенной тромбоцитами, из крови животных, выбранных из кошек или собак карликовых пород, включает забор и центрифугирование крови в стерильном инсулиновом шприце объемом 1,0 мл с 0,05 мл 3,8% цитрата натрия, при этом центрифугирование осуществляют в инсулиновом шприце однократного использования, при n, равном 3000 об/мин, в течение 1 мин, затем при n, равном 1000 об/мин, в течение 10 мин. Предложенный способ позволяет выделять плазму, обогащенную тромбоцитами, из малых объемов крови с наименьшей затратой времени. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии. Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек включает пероральное введение 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно Петкам в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного. Дополнительно перорально вводят Палладия в дозе 1,0-3,5 мг/кг веса тела животного каждые 24-48 часов пожизненно. Изобретение позволяет повысить эффективность способа за счет увеличения медианы выживаемости животного и уменьшения размера опухоли. 2 пр.

Изобретение относится к композиции для получения бактерицидного дыма, причем композиция содержит производное фенола, диамид азодикарбоновой кислоты и оксид цинка при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.: производное фенола:диамид азодикарбоновой кислоты:оксид цинка - 8:55:1-16:87:1. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек. Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости кошек предусматривает пероральное введение 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно лекарственного средства, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат. В качестве нестероидного противовоспалительного препарата используют Петкам в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения за счет увеличения медианы выживаемости животного и уменьшения размера опухоли. 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний тазобедренных суставов у собак. Инъекцию лекарственного средства проводят с латеральной поверхности бедра, в верхней части большого вертела бедренной кости, с отклонением иглы на 15 градусов от оси головки и шейки бедра. Иглу направляют продольно по отношению к шейке бедренной кости и проводят на уровне нижней границы верхней трети межвертлужного гребня, причем вкол иглы производят до упора в кость, затем при помощи мандрена вкручивают и проталкивают в толщу кортикального слоя кости еще на 0,3-0,5 см глубины, до центра бедренной головки. Способ позволяет выполнить точное продольное проведение иглы по центру шейки бедренной кости без рентгенологического контроля за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 ил.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек. Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек включает пероральное введение 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно Петкама в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного. Дополнительно вводят внутривенно блеомицин в дозе 2-10 мг/м2 веса тела животного, причем введение проводят через 7-21 суток пожизненно. Изобретение позволяет повысить эффективность способа за счет увеличения медианы выживаемости животного и уменьшения размера опухоли. 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарной ортопедии и может быть использовано для точной количественной диагностики хромоты у животных. Животное в стоячем положении помещают на эклектическую грелку, нагретую до 50°С. Через 3-5 минут животному дают пройти по настилу, сделанному из ламинированной древесно-стружечной плиты. После чего были сделаны термограммы оставленных тепловых следов. Анализ тепловых следов проводился при помощи компьютерной программы. При анализе учитывается размер и температура оставленных тепловых следов. Способ обеспечивает упрощение и повышение точности диагностики хромоты у животных. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) в биологическом материале животных с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, включающем выделение ДНК возбудителя инфекционного заболевания животного сорбционным методом, постановку одноэтапной полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 40 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК возбудителя инфекционного заболевания животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного и FAM/Green для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей в одинаковом объемном соотношении фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью:T4F: 5'-TACATATAAATCACGCAAAGC-3' - прямой праймерT4R: 5'- TAGTATGGCTAATCTTATTGG-3' - обратный праймерТ4Р: СУ5-5'-ACATTGGCACTGACCGAGTTC-3'-BHQ1 - зонд, измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) из биологического материала животных и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и фрагмент генома вируса нодулярного дерматита (LSDV) со следующей нуклеотидной последовательностью:LSDV-F 5-TTTAGGAGATAAGATTGTCАС-3' прямой праймерLSDV-R 5'-GGAGATTTTATTATGAGTGGC-3' обратный праймерLSDV-P ROX-5'-GGTTAATTTTTTACCACAAATAGG-3'-BHQ2 зонд, при этом для ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) используют флуоресцентный краситель ROX/Orange. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, повысить чувствительность и упростить процесс подготовки внутреннего контрольного образца. 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК генома возбудителя Bordetella bronchiseptica у сельскохозяйственных животных, включающий выделение ДНК из биологического материала сорбционным методом, постановку одноэтапной полимеразной цепной реакции - с одновременным проведением не более 40 циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома Bordetella bronchiseptica олигонуклеотидных праймеров, зондов, красителей и контрольных образцов в виде внутреннего и положительного, измерение специфического сигнала и сигнала контроля по каналам соответствующих красителей и интерпретацию результатов, согласно изобретению проводят флуоресцентную детекцию, измеряют по каналу JOE(HEX)/Yellow накопление флуоресцентного сигнала для специфического сигнала ДНК генома возбудителя Bordetella bronchiseptica, а по каналу FAM/Green сигнал внутреннего контроля, интерпретацию результатов проводят на основании наличия/отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца используют смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома ДНК Bordetella bronchiseptica и фрагмент генома бактериофага Т4, взятых в соотношении 1:1. Изобретение позволяет достоверно диагностировать ДНК возбудителя Bordetella bronchiseptica. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для выявления и генотипирования РНК вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней, TAQ POLYMERASE; буфер для разведения РНК, внутренний контрольный образец на основе бактериофага MS2 и положительный контрольный образец, состоящий из внутреннего контрольного образца на основе бактериофага MS2, европейского и американского генотипов вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней и контрольных образцов, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага MS2 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца используют смесь, содержащую фрагменты нуклеиновых кислот европейского и американского генотипов вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней и фрагмент генома нативного бактериофага MS2, взятые в соотношении 1:1:1. Изобретение позволяет обеспечить достоверную диагностику репродуктивно-респираторного синдрома свиней и выявление различных серотипов вируса. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления РНК возбудителя вируса артериита у лошадей, включающий выделение РНК из биологического материала инфицированных особей сорбционным методом, синтез кДНК на матрице РНК путем постановки одноэтапной с добавлением внутреннего и положительного контролей образцов мультиплексной реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции с проведением 45 циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома вирусного возбудителя олигонуклеотидных праймеров, флуоресцентно-меченного зонда и контрольных образцов, измерение накопления флуоресцентного сигнала по каналам соответствующих флуоресцентных красителей и интерпретацию результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией - Threshold, согласно изобретению для выделения РНК используют биологический материал животных по выбору: в виде выделений из носа, глаз, фекалий, крови, спермы и фрагментов внутренних органов и тканей, взятых от лошадей, инфицированных возбудителем вируса артериита (Equine arteritis virus), при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага MS2 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца используют смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома возбудителя вируса артериита лошадей (Equine arteritis virus) и фрагмент генома бактериофага MS2, взятых в соотношении 1:1, FAM/Green для специфического сигнала; Cy5/Red для сигнала внутреннего контроля, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считают положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции – отрицательный. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и провести достоверную диагностику заболевания. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для определения видовой принадлежности тканей кур и свиней в продовольственном сырье, кормах и пищевых продуктах в тест-системе для определения видовой принадлежности тканей кур и свиней в продовольственном сырье, кормах и пищевых продуктах, включающем пластиковые флаконы и пробирки, термостабильный фермент Tag-полимеразу, буфер для постановки реакции, смесь четырех дезоксинуклеотидтрифосфатов, специфичных для участка генома ДНК нескольких видов мяса олигонуклеотидных праймеров, зондов, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага и положительных контрольных образцов - содержащих фрагменты геномов ДНК нескольких видов мяса, согласно изобретению в качестве генома ДНК мяса используют ткани курицы (Gallus gallus) и свиньи (Sus scrofa), при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца – смесь, содержащую фрагменты геномов тканей курицы ({Gallus gallus) и свиньи (Sus scrofa) и бактериофага Т4, взятых в соотношении 1:1:1. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и повысить точность идентификации видовой принадлежности тканей кур свиней. 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Удаляют кисту с частью тканей межпальцевой складки. Ушивание раны производят путем наложения восьмиобразных швов на свободные кожные лоскуты межпальцевого пространства, формируя новую межпальцевую складку. Способ позволяет сохранить анатомическую целостность и функциональную способность межпальцевой складки после удаления межпальцевой фолликулярной кисты. 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии. Предложен способ выявления генома возбудителя ротавируса типа А у сельскохозяйственных животных. Выделяют РНК из биологического материала от инфицированных животных сорбционным методом. Затем синтезируют кДНК на матрице РНК путем постановки одноэтапной с добавлением внутреннего положительного контроля мультиплексной реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции - с проведением 45 циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ротавируса типа А олигонуклеотидных праймеров, флуоресцентно-меченного зонда и контрольных образцов. Затем измеряют накопление флуоресцентного сигнала по каналам соответствующих флуоресцентных красителей и интерпретируют результаты на основании наличия/отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией (Threshold). Для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага MS2, а для положительного контрольного образца - смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома вируса RVA и фрагмент генома бактериофага MS2. Изобретение позволяет получить достоверную диагностику ротавирусной инфекции типа А у животных. 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена композиция для предпосевной обработки семян зерновых культур, включающая протравитель и биологически активную добавку. В качестве протравителя содержит тебуконазол, а в качестве биологически активной добавки - бурые водоросли с влажностью не более 10%, выбранные из группы ламинария или фукус. При этом композицию получают путем механохимической активации. Данная композиция повышает всхожесть семян и стимулирует рост числа проростков, а также снижает развитие и распространение обыкновенной корневой гнили и ряда грибковых инфекций. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц. Способ включает введение животным и птице антибиотика широкого спектра действия Ципровентор совместно с бесклеточными пробиотиками Бацинил или Лактимет. Используют Ципровентор в суточной дозе 0,3-0,5 г на 10 кг массы животного или 0,4-0,5 кг на тонну воды. Бесклеточные пробиотики используют в дозе 0,09-15,0 мл на голову в день с питьевой водой из расчета 1 лечебная доза на 10-100 мл воды или в дозе 7,0-8,0 мл внутримышечно или интратрахеально. Способ позволяет сократить сроки лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц, снизить лечебные дозы используемых пробиотиков, повысить среднесуточные привесы животных, устранить период снижения динамики привесов у заболевших животных, повысить качество полученной сельскохозяйственной продукции. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии. На внутренней стороне ушной раковины собаки на равном удалении от центральной оси выполняют по два смыкающихся сверху и снизу дугообразных разреза кожи в области медиального и латерального краев ладьевидной ямки. Кожу между разрезами удаляют. Через места удаления кожных лоскутов формируют хрящевые лоскуты сохранившие связь с основным хрящом уха. Края разрезов кожи и хряща сшивают вместе. Способ обеспечивает устранение вислоухости за счет пластики ушной раковины собаки. 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения животных с хирургическим сепсисом. Для этого внутримышечно вводят кобактан в дозе 2 мл на 50 кг массы тела ежедневно в течение 7 дней, подкожно вводят глутоксим в дозе 3 мг на кг массы тела 1 раз в 2 суток в количестве 10 инъекций, а также проводят 1-3 сеанса гемосорбции с интервалом 24-48 часов. Способ позволяет повысить эффективность лечения при снижении летальности за счет подавления микробного фактора, нейтрализации и выведения из организма токсинов, а также нормализации функциональных нарушений. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к кормлению пушных зверей
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении воспалительного заболевания пясти и плюсны у собак
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, точнее к диагностике крови
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к производству биологически активных кормовых добавок для профилактики йодной недостаточности у животных и домашней птицы

Изобретение относится к ветеринарной хирургии

 


Наверх