Патенты автора Леоненко Анна Валерьевна (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, составу для рекультивации поверхности хвостохранилищ, содержащих токсичные отходы переработки минерального сырья, и может быть использовано для воспроизводства продуктивности нарушенных земель отвалами горных пород и хвостохранилищами, содержащими токсичные отходы переработки минерального сырья, отличающимися высокой концентрацией соединений тяжелых металлов (ТМ). Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение отрицательного воздействия отходов переработки минерального сырья на объекты экосферы от техногенного загрязнения, обусловленного токсичными отходами, складированными в хвостохранилищах, и повышение эффективности рекультивации их поверхности. Поставленная задача достигается тем, что в составе для рекультивации поверхности хвостохранилищ, содержащем биоуголь, цеолиты, техногенные компоненты, представленные отходами рудообогащения оловосодержащего сырья, класса крупности –5+0,074 мм, в виде пылящих отходов рудообогащения оловосодержащего сырья, стабилизированные в естественных условиях от 3 до 20 лет, согласно изобретению дополнительно в качестве органических сорбентов используют активированный уголь и отходы пивоваренного производства при следующих соотношениях компонентов, масс. %: биоуголь – 25%, цеолиты – 5%, органические сорбенты – 10%: в равных долях активированный уголь и в сухом виде пивная дробина - по 5%; отходы рудообогащения оловосодержащего сырья – 60%. Повышается эффективность рекультивации поверхности хвостохранилищ. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для закрепления пылящей поверхности и рекультивации нарушенных земель, занятых хвостохранилищем, содержащих токсичные отходы переработки оловорудного сырья, загрязненных тяжелыми металлами (ТМ). Состав содержит биоуголь, природные цеолиты и техногенные компоненты, отличающийся тем, что в качестве природного цеолита используется клиноптилолит, а техногенные компоненты - это отходы рудообогащения оловосодержащего сырья, класса крупности - 5+0,074 мм при следующих соотношениях компонентов, мас. %: биоуголь - 30%, цеолиты - 10%, отходы рудообогащения оловосодержащего сырья - 60%, причем отходы рудообогащения оловосодержащего сырья представляют собой пылящие отходы, стабилизированные в естественных условиях от 3 до 10 лет. Изобретение обеспечивает снижение отрицательного воздействия отходов переработки оловорудного сырья на объекты экосферы от техногенного загрязнения, обусловленного токсичными отходами, складированными в хвостохранилище, и повышение эффективности рекультивации. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к горноперерабатывающей промышленности и позволяет повысить эффективность складирования и хранения "хвостов" обогатительной фабрики, снизить опасность техногенного загрязнения экосистем в процессе освоения минеральных ресурсов

 


Наверх