Патенты автора Василенко Наталия Георгиевна (RU)

Изобретение относится к химической технологии кремнийорганических полимеров. Предложены фенилсодержащие наногели общей формулы [R(CH3)(C6H5)SiO0,5]i[SiO2]m, где R обозначает -СН3 и m принимает любое значение от 3 до 4 или R обозначает -С6Н5 и m принимает любое значение от 1 до 4. Предложен также способ их получения, включающий поликонденсацию 30% раствора тетраэтоксисилана и алкоксисилана общей формулы R(CH3)(C6H5)Si(OC2H5) в мольном соотношении от 1:1 до 1:4 в уксусной кислоте при температуре кипения реакционной смеси. Технический результат - расширение ряда кремнийорганических наногелей, обеспечивающих возможность модификации фенилсодержащих матриц и получение композитов на их основе, а также разработка простого и экологичного способа получения фенилсодержащих наногелей с регулируемым составом и свойствами, не требующего использования катализатора и хлорсодержащих реагентов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области химии и химической технологии кремнийорганических соединений. Предложен новый способ получения полисилоксановых молекулярных щеток общей формулы (I), где R обозначает радикал -СН3 или -С2Н5, n обозначает целое число из ряда чисел от 12 до 3000, m обозначает целое число из ряда чисел от 8 до 150. Способ включает взаимодействие поли(натрийокси)метилсилоксана и винилдиметилхлорсилана с образованием полифункционального линейного полиметил(винилдиметилсилокси)силсесквиоксана, содержащего винилдиметилсилоксигруппу у каждого атома кремния основной цепи, и последующее его гидросилилирование монофункциональным гидридсодержащим линейным полидиорганосилоксаном общей формулы С4Н9-[R2SiO]m-SiR2H. Технический результат - создание нового более технологичного способа получения полиорганосилоксановых молекулярных щеток заданной структуры, обеспечивающего контроль плотности прививки боковых цепей. 3 ил., 18 пр.

Изобретение относится к созданию новых форм наноразмерных кремнийорганических частиц, обладающих различной и регулируемой структурой ядра. Предложены новые сферические сверхразветвленные полиалкоксиметилсилсесквиоксаны общей формулы {[(AlkO)2Si(Me)O1/2-]a[-(AlkO)Si(Me)O-]b[MeSiO1,5]c}n, где сумма a, b и с равна 1, при этом значения а, b и с не равны нулю, а значение n находится в пределах от 10 до 10000, Alk означает углеводородный радикал С2-С4, и способ их получения. Технический результат - созданы новые наноразмерные сферические сверхразветвленные функциональные полиорганосилсесквиоксаны, имеющие определенный и регулируемый набор звеньев различной функциональности, которые применимы в качестве перспективных прекурсоров для получения кремнийорганических материалов различного применения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к получению новой формы кремнийорганических соединений - наноразмерных органосилоксановых гелей. Предложены кремнийорганические наногели с модифицированной поверхностью структуры (I), где а+b=1, при этом а и b не равны нулю, n имеет значение 10-1000; R′ и R′′ означают СН3- или СН2=СН-. Предложен также способ получения указанных наногелей. Технический результат - в предложенных наногелях внутренняя сфера частиц имеет кремнийорганическую природу, а поверхность образована органическими группами у концевых атомов кремния, что улучшает совместимость наногелей с полимерными матрицами и позволяет эффективно использовать наногели в качестве компонентов полимерных нанокомпозиций. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр. (I)

Изобретение относится к химической технологии получения функциональных органосиланов. Предложен способ получения метилбензилалкоксисиланов взаимодействием метилалкоксисилана, бензилхлорида и металлического магния в отсутствие органических растворителей. Технический результат - предложенный способ технологичен и позволяет с хорошим выходом получать метилбензилалкоксисиланы, пригодные для синтеза новых метилбензилсилоксановых полимеров. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к новым силоксановым полимерам - полиметилбензилсилоксанам и способам их получения. Предложен новый арилсодержащий кремнийорганический полимер линейного или разветвленного строения с бензильными и метальными радикалами у атомов кремния. Предложен также способ получения полиметилбензилсилоксана поликонденсацией метилбензилдиалкоксисилана или смеси метилбензилалкоксисиланов в активной среде, представляющей собой карбоновую кислоту или ее смесь с органическим растворителем. Технический результат - предложенные полимеры обладают повышенной химической устойчивостью к концентрированным кислотам, а предложенный способ их получения экологически безопасен и обеспечивает возможность регулирования молекулярной массы, заданного соотношения линейных и разветвленных звеньев и высокие качества образующегося полимера - отсутствие остаточных алкокси-групп и равномерность строения полимера. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений

Изобретение относится к функциональным полиорганосилоксанам, вводимым в состав композиций, пригодных для создания оптических материалов

Изобретение относится к химической технологии кремнийорганических соединений

Изобретение относится к области синтеза кремнийорганических соединений и может найти применение при получении модификаторов различных полимеров и, в частности, термостабилизаторов

Изобретение относится к новым полимерным функциональным полиметаллосилоксанам и может найти применение в области химии полимеров с целью их модификации и придания материалам новых свойств

Изобретение относится к области синтеза кремнийорганических соединений

Изобретение относится к области синтеза полиорганосилоксанов и может найти применение при создании термостойких композиционных материалов

 


Наверх