Патенты автора Бабенко Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть использовано при изготовлении изоляции и оболочек кабелей и проводов, характеризующихся пониженным выделением дыма при горении. Для получения электроизоляционной композиции смешивают полиолефин - полиэтилен высокого давления, неорганический наполнитель с полярной поверхностью – тальк, антипирены с полярной поверхностью – декабромдифенилоксид (ДБДФО) и оксид сурьмы, стабилизаторы с аполярной поверхностью - стеарат кальция и ричнокс 1010 при следующем соотношении компонентов, мас.%: полиэтилен высокого давления 49,6-71,6; тальк 15,0-40,0; ДБДФО 7-9; оксид сурьмы 3-4; стеарат кальция 0,2; ричнокс 1010 0,2. Наполнитель и антипирены предварительно высушивают при 105°С до абсолютно сухого состояния. Изобретение позволяет получить однородную электроизоляционную композицию, исключить неравномерное перемешивание полимера, наполнителя и антипиренов. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к способу получения электроизоляционной композиции, и предназначено для изоляции и оболочек кабелей и проводов, характеризующихся пониженным выделением дыма при горении. Получают композицию, масс.%: из полиэтилена высокого давления - 59,6-79,6, наполнителя с полярной поверхностью - микрокальцита - 20,0-40,0, стеарата кальция - 0,3 и ричнокса 1010 - 0,1. Предварительно высушивают наполнитель при 105°С до абсолютно сухого состояния. Изобретение позволяет повысить однородность получаемой композиции за счет гидрофобизации поверхности наполнителя. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к решению проблем охраны окружающей среды. Способ получения гранулированного сорбента заключается в том, что отходы ОГЖ в дисперсном состоянии подвергают высушиванию и суспендируют в грануляторе с мешалкой и внутренним оребрением со скоростью 300-2000 оборотов в течение 5-10 минут в аполярной среде с добавлением полярного водного раствора полимера до получения гранул, которые затем отфильтровывают и сушат при температуре от 20 до 100°C. В качестве полярного водного раствора полимера используют поливиниловый спирт в количестве 0,3 до 0,5 мас.%. В качестве аполярной среды используют нонан, или октан, или нефрас, или четыреххлористый углерод, взятые с дисперсным порошком оксид-гидроксида железа в соотношении не менее 5:1 соответственно. Изобретение позволяет получить не уплотняющийся в процессе эксплуатации гранулированный сорбент на основе ОГЖ с высокой сорбционной способностью по отношению к нефтепродуктам и фенолу и с повышенной механической прочностью. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству кокса, а именно к технологии подготовки угольной шихты для коксования

Изобретение относится к энергетической промышленности, направлено на разработку состава и способа получения высококонцентрированного низкозольного водоугольного топлива (ВУТ), полученного из угольных шламов и предназначенного для перекачивания или перевозки гидротранспортом (углепроводы, железнодорожные цистерны, автоцистерны) на дальние расстояния

 


Наверх