Патенты автора Хаджиди Анна Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для защиты молоди рыб на мелиоративных водозаборных сооружениях и каналах. Способ защиты молоди рыб от попадания в водозабор, включающий образование гидравлического экрана перед водоприемным окном с помощью струйного потока, истекающего из водоструйных насадок коллектора, и создание противотока, направленного навстречу водозаборному потоку со скоростями, превышающими скорость подходного потока и критические скорости молоди рыб, обеспечивая отвод рыб из зоны действия основного оборудования водозабора в безопасную зону водоисточника, согласно изобретению независимо от основного оборудования водозабора и для создания критических скоростей струй при истечении их из водоструйных насадок в диапазоне 17-20 м/с в коллектор подают под давлением 3-4 МПа воду, очищенную от механических примесей, и перед водоструйными насадками соосно на расстоянии 3-10 см устанавливают потокообразующие элементы, которые имеют форму конусов с углом раствора 60-130° с вершинами, обращенными в сторону водоструйных насадок, а на основании конусов для очистки и промывки водоприемного окна устанавливают решетку, узлы которой соосны их центрам и водоструйным насадкам. Для обеспечения скорости в водоприемном окне в диапазоне 0,1-0,2 м/с и создания гидравлического экрана с равномерной плотностью энергии противотока по живому сечению водоприемного окна на расстоянии от водоприемного окна, соответствующем 0,5-0,7 м, коллектор устанавливают с возможностью регулирования угла наклона от 70 до 90° относительно оси набегающего потока водозабора. Изобретение позволяет повысить эффективность защиты от гибели молоди и личинок рыбы, обеспечивает очистку и промывку водозаборного окна в процессе эксплуатации рыбозащитного устройства. 6 ил.

Изобретение относится к области мелиорации и охраны земельных и водных ресурсов и может быть использовано для круглогодичной и непрерывной утилизации жидкой фракции навоза для повышения плодородия почв дождеванием. Система для непрерывной утилизации жидкой фракции навоза крупного рогатого скота, включающая навозонакопитель, по меньшей мере два биореактора, насос, смеситель и воздуходувки, согласно изобретению имеет фильтровальные сита с ячейками от 2×2 см до 5×5 см для навоза с разной степенью загрязнения, карантинные площадки и резервуар, емкость для увлажнения навоза, приемную емкость с гомогенизатором и фекальным насосом, шнековый сепаратор, воздуходувки, снабженные аэраторами, источник оросительной воды, инжекторы для дозированной подачи жидкой фракции навоза и трубопроводную сеть, состоящую из самотечных труб, через которые последовательно сообщены между собой приемная емкость с гомогенизатором и фекальным насосом, шнековый сепаратор для разделения навоза на твердую и жидкую фракции, карантинный резервуар, биореакторы, инжекторы для дозированной подачи жидкой фракции навоза и смеситель для смешивания жидкой фракции навоза с оросительной водой. Между навозонакопителем и фильтровальными ситами расположены каналы, выполненные с уклоном 5-10°. Между карантинными площадками, выходом фильтровальных сит и входом емкости для увлажнения навоза выполнены такие же каналы. В каждом биореакторе установлены воздуходувки с аэраторами, подающие воздух под уровень жидкой фракции навоза. Источник оросительной воды сообщен через трубопроводы с входами приемной емкости с гомогенизатором и фекальным насосом и смесителя оросительной воды с жидкой фракцией навоза, который также через трубопровод сообщен с машинами дождевания оросительной системы. Изобретение позволяет упростить процесс переработки отходов для получения жидкой фракции навоза к утилизации дождеванием и обеспечивает возможность выполнения непрерывной переработки жидких отходов к круглогодичной утилизации дождеванием плодородных почв для сохранения их земельных и водных ресурсов. 1 ил.

Изобретение относится к области мелиорации и охраны земельных и водных ресурсов и может быть использовано для круглогодичной и непрерывной утилизации жидкой фракции навоза для повышения плодородия почв дождеванием. В способе непрерывной утилизации жидкой фракции навоза КРС, включающем получение жидкой фракции навоза и ее аэробную обработку в биореакторах, согласно изобретению осуществляют фильтрование навоза от мусора через сита с ячейками размером 2×2 см или 5×5 см, в зависимости от загрязнения навоза, затем его доводят до влажности 88-92% путем добавления воды, гомогенизируют и проводят сепарацию навоза для разделения его на твердую фракцию и жидкую, которую дезинфицируют и самотеком отправляют в биореакторы для аэробной обработки. После аэрации жидкую фракцию навоза смешивают с оросительной водой в соотношении 1:10 и осуществляют дождевание. Для обеспечения непрерывной утилизации жидкой фракции навоза, применяют, по крайней мере, не менее двух биореакторов, которые поочередно заполняют жидкой фракцией и осуществляют ее биоферментацию в течение 4-6 месяцев. Изобретение обеспечивает упрощение процессов переработки отходов с целью получения жидкой фракции к утилизации дождеванием и возможность выполнения непрерывной переработки жидких отходов к круглогодичной утилизации дождеванием плодородных почв для сохранения их земельных и водных ресурсов. 1 ил.

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и предупреждения опасных гидрологических явлений и может быть использовано при восстановлении геофизической устойчивости аварийных грунтовых дамб на слабых водонасыщенных основаниях для снижения рисков возникновения техногенных паводков и наводнений при прорывах водохранилищ, ограждаемых грунтовыми дамбами. Способ включает создание в аварийной грунтовой дамбе на слабом основании с верховой стороны от гребня дамбы вертикальной противофильтрационной стенки до коренных пород, а с низовой стороны от последней создание вертикальных «песчаных свай» – дрен с соединением их верхних участков наклонной дреной, а также выполнение вдоль подошвы низового откоса дамбы заглубленного в основание дренажа. Предусмотрено также создание с низовой стороны от «песчаных свай» в области подошвы низового откоса дамбы вертикальной сильнопроницаемой, разряженной шпунтовой стенки. Предложенный способ позволяет повысить надежность восстановления геофизической устойчивости аварийных оградительных грунтовых дамб водохранилищ на слабых водонасыщенных основаниях, снижает вероятность их прорыва с риском возникновения техногенных паводков и наводнений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области мелиоративного и водохозяйственного строительства и может быть использовано в качестве устройства надводных широкопрофильных полей из донных отложений при увеличении полезной емкости водных объектов. Способ рекультивации водных объектов и утилизации донных отложений включает формирование секций отвалов наносов, выборку донных отложений из водного объекта и намыв их в секцию отвалов наносов с помощью земснарядов, сброс очищенной воды, согласно изобретению водный объект разбивают на прямоугольные участки и выше нормального подпорного уровня воды в акватории водного объекта из них формируют поочередно расположенные секции отвалов наносов, которые используют в качестве биоплато для широкопрофильных полей и протоки для накопления очищенной воды, при этом предварительно по периметру проектируемых широкопрофильных полей для ограждения размыва их мокрых откосов на мелководье устанавливают геотубы, которые заполняют песчаными донными отложениями и закрепляют их на дне водного объекта с помощью анкеров, затем в образовавшееся пространство между геотубами с двух сторон из соседних участков для образования протоков начинают выборку донных отложений и намывают их для образования широкопрофильного поля. Изобретение обеспечивает повышение эффективности рекультивации водного объекта и улучшение экологии окружающей среды за счет утилизации донных отложений. 6 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, используемым для забора воды на горных и предгорных участках рек со сложными геологическими условиями. Технический результат - повышение надежности работы ковшового подруслового фильтрующего водозабора. Подрусловой фильтрующий водозабор содержит водосборный элемент и фильтрующий водоприемник в русле реки. Водосборный элемент выполнен в виде ковша прямоугольного сечения и установлен поперек русла реки в месте отсутствия размыва, в котором размещен фильтрующий водоприемник, выполненный из перфорированных труб равной длины. Начальный участок труб закреплен железобетонным пригрузом. Вокруг труб уложен гравий, поверх которого размещена каменная наброска до уровня дна русла. Внутри труб установлены промывные трубы меньшего диаметра с цилиндрическими насадками, проложенные по центру перфорированных труб, устьевая часть которых входит в камеру водосборного колодца. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при круглогодичной утилизации отходов консервных комбинатов для орошения и повышения плодородия почвы. Отходы предварительно барботируют воздушной струей под давлением до 0,6 МПа. Затем взмученную массу отходов нейтрализуют раствором гашеной извести дозой от 0,3 до 1 т/сут на 1000 м2 до значения рН 6,5-7,5. Разделяют отходы на твердую массу и жидкость. Твердую массу нейтрализуют до pH 6,5-7,5, а жидкость направляют в один из прудов накопителей для нейтрализации до pH 6,5-7,5, барботируют воздушной струей под давлением до 0,6 МПа, минерализуют кальциевым мелиорантом с дозой от 0,3 до 1 т/сут на 1000 м2 и направляют в другой пруд-накопитель для подачи на земледельческие поля орошения. Система для осуществления способа включает насосные установки, транспортирующий трубопровод, усреднитель, накопители для твердой массы и жидкости, пруды-накопители, распределительные трубопроводы, подающие жидкие стоки на земледельческие поля орошения. Усреднитель имеет на дне конусные насадки, компрессор и дозатор известкового раствора. С усреднителем и с накопителями твердой массы и жидкости соединены ротационные и виброситные установки. Технический результат: повышение эффективности утилизации отходов пищевого производства. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения органического удобрения включает использование отходов спиртового производства лютерной воды и барды, прессование последней для отделения фугата от органической массы, получение рабочей смеси путем смешивания фугата с лютерной водой, нейтрализацию до pH 7,0 полученной рабочей смеси посредством известкового раствора и подачу ее в накопители, приготовление компоста из плотного остатка органической массы и добавление вермикультуры, причем дополнительно используют отходы свиноводческих стоков, которые прессуют для разделения на твердую и жидкую фракции, осуществляют их дельмигизацию, затем жидкую фракцию отправляют в накопитель, где ее разбавляют водой в соотношении 1:10 и транспортируют на сельхозяйственные поля для орошения, а в твердую фракцию добавляют почву и измельченные отходы зерновых культур, затем укладывают последовательно слоями в соотношении 7:2:1, перемешивают и орошают рабочей смесью в количестве, обеспечивающем влажность 75-85%, и выдерживают, затем в готовый компост добавляют вермикультуру, выдерживают не более 2-х месяцев и сушат. Система для осуществления способа получения органического удобрения. Изобретения позволяют повысить эффективность утилизации свиноводческих и спиртовых стоков. 2 н .п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к очистке дренажного стока и может быть использовано для получения дополнительных объемов чистой воды для оросительной мелиорации. Предварительно в сбросном канале скашивают сорную растительность до уровня воды и оставляют ее для просушки. После высушивания выбирают растения тростника и камыша. Выбранные растения используют в качестве сорбента. Сорбентом заполняют сетку фильтрующей кассеты кассетоудерживающего устройства. В русле сбросного канала монолитно закрепляют устройство, содержащее сорбент, и пропускают через него дренажный сток. Скашивание растений и замену фильтрующей кассеты выполняют при переходе растения риса из одной фазы вегетации в другую. Изобретение позволяет улучшить мелиоративное состояние почвы и экологическую ситуацию на рисовых полях за счет уменьшения суффозии и выноса питательных веществ из почвы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения ценного удобрения в сельскохозяйственных целях
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения качества утилизации отходов в сельскохозяйственных целях

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к охране почв замкнутых понижений от переувлажнения и иссушения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и предназначено для отвода поверхностных и грунтовых вод с замкнутых бессточных понижений и осушения переувлажненных почв полей

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для отведения молоди рыб из зоны водозаборных сооружений на водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение

 


Наверх