Патенты автора Гребнев Геннадий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности, для извлечения золота при кучном выщелачивании упорных золотосодержащих руд цианидными растворами. Способ заключается в том, что в руду перед укладкой в штабель или в процессе его формирования вводят пиритные огарки. В качестве пиритных огарков используют выветрелые, лежалые огарки и огарки текущего производства. После формирования штабеля ведут выщелачивание золота растворами цианидов. Техническим результатом является повышение степени извлечения золота при цианидном выщелачивании упорных руд, снижение расхода цианида. 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к горному делу, а именно к геологическим способам добычи руд цветных металлов. Способ подземного выщелачивания окисленных никель-кобальтовых руд включает вскрытие рудного тела системой закачных и откачных выработок, подачу в закачные выработки выщелачивающего раствора, подъем через откачные выработки продукционного раствора и его переработку. Месторождение делят на рудные блоки и последовательно их отрабатывают, при этом откачные и закачные выработки располагают вкрест движению подземных вод и ведут откачку никель-кобальтсодержащего раствора в интервале значений pH, обеспечивающим выпадение в осадок в недрах переведенных в раствор при выщелачивании балластных примесей, представленных, в основном, ионами железа и алюминия. Изобретение позволяет снизить затраты на выщелачивание никель-кобальтовых руд и улучшить экологическую обстановку на месте производства работ. 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.
Изобретение относится к комбинированному способу кучного выщелачивания золота из упорных сульфидных руд. Способ включает сооружение непроницаемого основания, отсыпку штабеля руды, монтаж систем орошения выщелачивающих и сбора продукционных растворов, окисление сульфидной минерализации и последующее цианирование руды. При этом окисление сульфидной минерализации инициируют подачей раствора кислоты в сооруженный рудный штабель до значения величины рН в интервале 4,0-8,0, при этом в качестве окислителя используют гипохлорит кальция или гипохлорит натрия. Техническим результатом является повышение степени извлечения золота. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к выщелачиванию силикатных никель-кобальтовых руд методом кучного выщелачивания или методом подземного выщелачивания на месте их залегания с использованием продуктов неполного окисления серы
Изобретение относится к горному делу, а именно к геотехнологическим способам добычи металлов

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных и благородных металлов, преимущественно к извлечению меди и золота из пиритных огарков, являющихся отходами сернокислотного производства, и может быть использовано при кучном, кюветном и перколяционном выщелачивании

 


Наверх