Патенты автора Шабанов Василий Филиппович (RU)

Изобретение относится к области сорбционных технологий удаления влаги, а именно способам получения композитных сорбентов-осушителей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например химической, биологической, фармацевтической, для сушки различных материалов, в том числе сыпучих и термолабильных, а также в агропромышленном комплексе для сушки зерна и семян сельскохозяйственных культур. Представлен способ получения микросферического композитного осушителя сыпучих материалов, включающий введение в матрицу влагопоглощающего вещества сульфата магния, характеризующийся тем, что в качестве матрицы осушителя используют ценосферы, которые выделяют из концентратов ценосфер энергетических зол в виде узких фракций глобул кольцевого и сетчатого строения, причем оболочка представляет собой композитный стеклокристаллический материал состава, мас. %: алюмосиликатная стеклофаза – 64–93, муллит – 1–34, кварц – 2–6, а влагопоглощающий компонент вводят непосредственно во внутреннюю полость ценосфер в количестве 30–55 мас. % путем осаждения из пересыщенных растворов. Изобретение обеспечивает повышение емкости композитного осушителя за счет увеличения содержания активного влагопоглощающего компонента, устранение его потерь, легкое отделение благодаря капсулированию во внутренней полости микросферической матрицы, снижение энергоемкости. 5 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения газопроницаемой мембраны для селективного извлечения целевых компонентов из газовых смесей. В качестве мембраны используют модифицированное кварцевое стекло, модификацию структуры которого проводят в 3 стадии. Сначала осуществляют процесс его плавления при температуре 2000 К в атмосфере гелия при давлении от 4 до 10 GPa. Затем охлаждают расплав до температуры от 1400 до 1600 К при давлении от 4 до 10 GPa. После проводят сброс давления до 101,3 kPa и охлаждают до температуры 300 К при давлении в 101,3 kPa. Техническим результатом изобретения является повышение газопроницаемости мембраны в отношении гелия при увеличении или сохранении селективности Не/Ne, экономичность, упрощение процесса газоразделения, повышение его эффективности и производительности. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к пирометаллургии и может применяться для переработки замасленной окалины и золошлаковых отходов от сжигания бурого угля с получением целевых продуктов. Переработка замасленной окалины включает ее восстановительное плавление с углеродистым восстановителем с выработкой образующегося металлического расплава. В процессе восстановительного плавления используют смешанные с замасленной окалиной золошлаковые отходы от сжигания бурых углей, нагрев смеси ведут до температуры 1600°С и выдерживают при этой температуре 60 мин. Восстановленный шлак вырабатывают в воду в режиме термоудара с образованием вспененного рентгеноаморфного материала. Способ позволяет в одностадийном режиме переработать замасленную окалину с одновременной утилизацией золошлаковых отходов с получением разноплановых целевых продуктов. 1 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве сорбентов, фильтров, носителей катализаторов, термостойких материалов. Для получения пористых усов α-Al2O3 с использованием отходов свинцово-цинкового производства проводят термообработку предварительно отформованной в виде цилиндров смеси оксидсодержащих порошков с алюминием. Термообработка включает нагрев до температуры 1150°С, последующую выдержку смеси при этой температуре и охлаждение. Нагрев смеси ведут со скоростью 20°С в минуту и выдерживают при заданной температуре 30 минут. В качестве матрицы для роста усов используют отходы свинцово-цинкового производства фракции 0,071 мм, содержащие, мас.%: 50,1-SiO2, 12,1-K2O, 11,1-Al2O3, 9,3-Fe2O3, 8,5-SO3, 2,9-TiO2, 1,9-СаО, 1,4-MgO, 0,9-Cl, 0,47-PbO, 0,3-Р2О5, 0,15-ZnO. Изобретение позволяет исключить необходимость использования дорогостоящих материалов для синтеза пористых усов α-Al2O3, сократить длительность процесса. 1 табл., 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к способам введения частиц в вещество и может быть использовано для получения суспензий частиц, содержащих наполнители контролируемого размера, в том числе для введения частиц контролируемого размера от наночастиц до атомарных в матрицу термопластических и сетчатых полимеров. Способ получения суспензии на полимерной основе с высокодисперсными металлическими частицами для изготовления полимерных матриц, наполненных упомянутыми частицами, включает получение высокодисперсных частиц распылением металла, размещенного на вольфрамовом испарителе, последующим введением упомянутых частиц в полимерную жидкость путем распыления с помощью газового потока и прохождения упомянутых частиц сквозь диафрагму над поверхностью жидкости в камере в газовой среде с регулируемым давлением, и перемешивание введенных частиц в полимерной жидкости с регулированием ее давления и температуры с получением суспензии. Обеспечивается получение суспензии с частицами регулируемого размера от нанометрового до атомарного. 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к технологии редких и радиоактивных элементов и может быть использовано при переработке железосодержащего и другого фосфатного редкоземельного сырья. Задачами заявляемого изобретения является упрощение способа переработки труднообогатимых железистых руд с использованием гидрометаллургического метода, позволяющего выделить в раствор за одну операцию редкоземельные металлы, иттрий и торий и отделить их от фосфора и железа и снижение расхода реагентов за счет устранения операции щелочной обработки. Способ заключается в том, что железистую руду подвергают интенсивной механической обработке для разрушения минеральных сростков и глубокого раскрытия фосфатных минералов РЗМ, иттрия и тория, затем руду выщелачивают растворами азотной кислоты при температурах 180-240°C. В этих условиях фосфатные минералы перечисленных элементов полностью разлагаются и переходят в раствор, а выделяющаяся фосфорная кислота адсорбируется на оксидах железа (3+) с образованием нерастворимых соединений, что обеспечивает получение обесфосфоренных нитратных растворов, пригодных для экстракционной переработки. Повышенная температура обеспечивает гидролиз нитратов железа даже в сильнокислых (азотнокислых) растворах. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к пористым стекломатериалам. Технический результат изобретения заключается в снижении температуры и времени плавления шихты. Готовят шихту на основе кремнистых пород и доводят соотношение SiO2/CaO до 0,75-1,04. Шихту плавят при температуре 1500-1550°C, при следующем содержании компонентов, мас.%: SiO2 - 40,1-47, CaO - 44,9-53,2, Al2O3 - 2-15, MgO - 0,8-4, Fe2O3 - 0,2-5, Na2O - 0,6-1,5, K2O - 0,6-1,5, TiO2 - 0,2-1,5, SO3 - 0,01-0,3. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к комплексной переработке железистых редкометальных руд с получением пористого стекломатериала. Технический результат изобретения заключается в расширении сырьевой базы для получения стекломатериала. Шихту состава на основе руды, мас. %: SiO2 - 5,1; CaO - 0,9; Al2O3 - 5,2; MgO - 0,3; Fe2O3 - 54, MnO - 13,1; ZnO - 0,9; SrO - 0,4; P2O5 - 5,1; SO3 - 0,7; TiO2 - 0,9; Y2O3 - 0,3; ZrO2 - 0,06; BaO - 2,6; Nb2O5 - 0,9; La2O3 - 2,0; CeO2 - 3,1; Pr2O3 - 0,32; Nd2O3 - 0,97; ThO2 - 0,1, при содержании углерода до 0,5 мас.% сверх 100% плавят в слабо восстановительной среде при температуре 1300°C и при соотношении SiO2/CaO=5,6. Содержание Na2O в руде доводят до 3 мас.%. Происходит разделение расплава и удаление металлической высокофосфористой части расплава на основе железа. В оставшемся расплаве доводят содержание углерода до 15 мас.% сверх 100% углем для создания сильно восстановительной среды. Соотношение SiO2/CaO доводят до 0,9 известняком, повышают температуру до 1600°C, плавят до образования карбида кремния. Осуществляют разделение расплава на металлическую и силикатную части. Удаляют низкофосфористый чугун и охлаждают силикатную часть расплава термоударом для получения пористого химически активного стекломатериала, обогащенного окислами редкоземельных металлов, эффективного для дальнейшей переработки. 2 пр.
Изобретение относится к способу извлечения металлов, в частности редкоземельных металлов и марганца, из силикатных шлаков. Способ включает измельчение шлака и выщелачивание. Для предотвращения образования нефильтруемых пульп, обусловленных гелеобразованием кремнекислоты, шлак предварительно смешивают с концентрированной кислотой (азотной или соляной), взятой в количествах, необходимых для нейтрализации шлака, пульпу выдерживают в течение 1-2 часов. При этом происходит выщелачивание ценных элементов, а образующаяся кремниевая кислота коагулирует, образуя крупные агломераты. После этого массу дополнительно измельчают и выщелачивают водой. На этой стадии в раствор вымываются все соли, а гели не образуются. Далее раствор отделяют фильтрацией или центрифугированием и перерабатывают известными гидрометаллургическими методами, а твердый силикатный продукт направляют в отвал. Техническим результатом является устранение энергоемкого процесса выпарки при кислотном вскрытии силикатов. 4 пр.

Изобретение относится к фотоприемникам и предназначено для селективной регистрации оптических сигналов в оптоэлектронных устройствах

Изобретение относится к направленному выращиванию полимеров и предназначено для выращивания мономолекулярных химически связанных полимеров
Изобретение относится к производству огнеупоров и может использоваться в промышленности огнеупорных материалов и в металлургии
Изобретение относится к производству огнеупоров, конкретно - к получению гранулированного форстеритового материала на основе дунита и может использоваться в промышленности огнеупорных материалов и в металлургии

Изобретение относится к переработке марганецсодержащих материалов с целью получения пористого стекломатериала

Изобретение относится к оптоэлектронике и интерферометрии, предназначено для измерения пространственного распределения интенсивности света в интерференционном поле, образованном встречными световыми потоками

Изобретение относится к интерференционным покрытиям и, в частности, может быть использовано в оптическом приборостроении для узкополосной фильтрации света

Изобретение относится к спектроскопии Фурье, интерферометрии, оптоэлектронике, голографии и предназначено для электронного измерения пространственного распределения амплитуд и фаз световых волн

 


Наверх