Патенты автора Ярован Наталья Ивановна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, в частности к способу коррекции патологических состояний, и может быть использовано для коррекции патобиохимических процессов в организме лактирующих коров в период развития энергодефицитных состояний и напряженности в обменных процессах. Способ коррекции нарушений белкового обмена лактирующих коров включает введение в течение 21 суток в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону свежих плодов дикорастущей клюквы в количестве 1 г на 1 кг живой массы и измельченного высушенного сабельника болотного в количестве 1 г на 1 кг живой массы. Дополнительно в корм вводят соевый лецитин в дозе 0,15 г на 1 кг живой массы. Использование изобретения позволит в период развития энергодефицитных состояний и напряженности в обменных процессах у новотельных и лактирующих коров купировать нарушения белкового обмена. 1 пр., 1табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции метаболического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Способ характеризуется тем, что в течение 30 дней в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону вводят высушенные листья базилика фиолетового в дозе 50 граммов на голову в сутки, шпинат огородный в дозе 250 граммов на голову в сутки и соевый лецитин в дозе 70 граммов на голову в сутки. Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность коров. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения среднесуточного прироста бычков в возрасте от 6 месяцев. Способ включает введение в основной рацион кормовой композиции, содержащей мочевину, яичный порошок и Миаром-П. Введение кормовой композиции бычкам осуществляют в дозе яичный порошок 100 г на голову, мочевина 15 г на голову и Миаром-П 20 г на голову в течение 30 дней путем смешивания с основным рационом. Использование изобретения позволит снизить негативное воздействие стресса и восстановить метаболические процессы, что приводит к повышению привесов. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способу коррекции биохимического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Способ характеризуется тем, что в течение 30-ти дней в утреннее кормление коровам дополнительно к основному рациону вводят свежие или цельнозамороженные после оттаивания плоды облепихи крушиновидной в дозе 130 г на голову в сутки, высушенные плоды боярышника обыкновенного в дозе 40 г на голову в сутки и соевый лецитин в дозе 70 г на голову в сутки. Использование изобретения позволит нормализовать обменные процессы, а также снизить негативное воздействие стресса. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу адаптации высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса в зимний стойловый период. Способ включает введение в течение 30 дней в основной рацион коров смеси, содержащей измельченные семена клевера, измельченные корни солодки и соевый лецитин. Все компоненты смеси используют в определенном количестве. Использование изобретения позволит нормализовать обменные процессы животного и адаптироваться к зимнему стойловому периоду. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности перепелов в условиях стрессов. Способ заключается в том, что птице выпаивают препарат растительного происхождения. В качестве препарата растительного происхождения используют водный настой аира болотного, который выпаивают перепелам с 30-дневного возраста в течение 40 дней в дозе 0,166 г в пересчете на сухое вещество на 1 голову в сутки. Использование изобретения позволит повысить продуктивность перепелов, а также снизить негативное воздействия стресса. 1 табл.

Изобретение относится к диагностике, а именно способу получения модельной системы на основе лецитина из подсолнечника для определения свободно-радикального окисления. Способ получения модельной системы на основе лецитина из подсолнечника для определения свободно-радикального окисления по концентрации малонового диальдегида, включающий получение 10% спиртового раствора лецитина, из 0,25 мл полученного раствора лецитина и 5 мл дистиллированной воды инжекционным способом готовят суспензию липосом, в полученную суспензию липосом добавляют 0,2 мл 0,05 н соляной кислоты и впрыскивают 0,125 мл 3 мМ перекиси водорода, нагревают при температуре 38°С в течение 30 мин при постоянном перемешивании. Вышеописанный способ позволяет повысить точность определения свободнорадикального окисления. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу нормализации обменных процессов организма высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Способ включает аэрозольную обработку воздуха животноводческих помещений биологически активным веществом в присутствии животных. В качестве биологически активного вещества используют анисовое масло в дозе 15 мг/м3 воздуха ежедневно в течение 20-30 мин 1 раз в день в течение 2 месяцев. При этом к основному кормовому рациону каждой корове дополнительно вводят ежедневно в течение 2 месяцев 60 г лецитина и 20 г плодов рябины. Использование изобретения позволит нормализовать обменные процессы организма крупного рогатого скота и выстроить нужную защиту животных от стресса в условиях промышленного комплекса. 1 табл.

Изобретение относится к биологии, в частности к биохимии и молекулярной биологии, и может найти применение при разделении белков сыворотки крови и молока на фракции в полиакриламидном геле. Задача изобретения - повысить точность проведения электрофореза и сократить время проведения анализа. Для достижения поставленной задачи в способе электрофоретического разделения белков сыворотки крови и молока в полиакриламидном геле, заключающемся в проведении электрофореза в полиакриламидном геле с использованием концентрирующего геля с рН=6,7 и разделяющего геля с рН=8,9 при силе тока 25 мА, с предварительным разведением сыворотки крови и молока, согласно изобретению в качестве концентрирующего геля используют мелкопористый гель, при этом сыворотку крови и молока разводят в физиологическом растворе 1:2. 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к биологически активным добавкам (БАД) для сельскохозяйственных животных. БАД для дойных коров включает лецитин из подсолнечника - 74,5 мас. %, плоды рябины – 25 мас. % и анисовое эфирное масло - 0,5 мас. %. При этом БАД используют в капсулированной форме. Изобретение способствует достижению равновесия в оксидантно-антиоксидантной системе организма животных в стрессовых условиях при интенсивной технологии содержания. 1 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к биологически активной добавке для крупного рогатого скота на основе лецитина из подсолнечника и лекарственного растения, содержащего вещества фенольной природы. В качестве лецитина используют подсолнечный лецитин, а в качестве лекарственного растения, содержащего вещества фенольной природы, используют плоды рябины. При этом биологически активную добавку вводят в корм коровам путем смешивания с комбикормом рациона из расчета 10 г лецитина и 5 г плодов рябины на 100 кг живой массы коровы 1 раз в день в течение 2 месяцев. Использование изобретения позволит корректировать обменные процессы, повысить жизнеспособность и продуктивность животных. 1 табл.
Изобретение относится к способу оценки антиоксидантной активности растительного сырья из сабельника болотного (Comarum palustre L.). Способ оценки антиоксидантной активности растительного сырья из сабельника болотного (Comarum palustre L.) заключается в определении антиоксидантной активности в водных настоях сабельника болотного по снижению уровня свободно-радикального окисления, который определяют по уровню малонового диальдегида (МДА) методом взаимодействия с тиобарбитуровой кислотой в модельной системе перекисного окисления липидов, представленной полученными из лецитина липосомами. Вышеописанный способ снижает трудоемкость определения антиоксидантной активности и упрощает обработку полученных результатов, снижает стоимость проведения анализа, повышает точность определения. 1 табл.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу лечения субклинического кетоза у коров. Способ лечения субклинического кетоза у коров включает введение пропиленгликоля в дозе 500 мл на голову с кормом 2 раза в день (утром 250 мл и вечером 250 мл) в течение 7 дней. Дополнительно включают хотынецкие цеолиты в дозе 3% от сухой массы корма на голову и 15 г лецитина на 100 кг живой массы коровы в течение 7 дней однократно утром путем смешивания с комбикормом рациона. Использование изобретения позволит повысить эффективность лечения, увеличить надои и улучшить качество молока. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к свиноводству и может быть использовано для профилактики оксидативного стресса, повышения адаптивной способности и продуктивности поросят
Изобретение относится к свиноводству, а именно к способу коррекции иммунобиологических показателей у поросят в период отъема
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области свиноводства
Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано в диагностике эндометрита у коров

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для диагностики мастита у коров

 


Наверх