Патенты автора Волкодаев Борис Васильевич (RU)

Изобретение может быть использовано для регистрации трассы прокладки, глубины залегания кабеля в грунте и особенностей грунта. Технический результат - осуществление регистрации трассы, глубины прокладки в грунт и особенностей грунта. Способ регистрации кабельной трассы в грунте, заключающийся в определении и регистрации координат прокладки кабельной трассы и глубины залегания кабеля в грунт, при этом дополнительно осуществляются оценка и регистрация оценки особенностей грунта, при этом регистрация кабельной трассы, глубины залегания кабеля, оценка и регистрация особенностей грунта выполняются непосредственно в процессе прокладки кабеля кабелеукладчиком, причем координаты местоположения движущегося кабелеукладчика определяются посредством системы спутниковой навигации, глубина залегания кабеля определяется посредством датчика глубины погружения в грунт рабочего органа, плуга, оценка особенностей грунта производится посредством устройства оценки особенностей грунта, по данным координат местоположения движущегося кабелеукладчика строится трасса прокладки кабеля на графической модели с регистрацией глубины залегания кабеля и особенностей грунта, результаты регистрации прокладки кабельной трассы, отраженные на графической модели, сохраняются в базе данных электронной вычислительной системы кабелеукладчика.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к трехфазным выпрямительным устройствам (ВУ) с бестрансформаторным входом (БТВ) на основе импульсных стабилизированных преобразователей высокой частоты (конверторов). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности работы выпрямительного устройства от трехфазных сетей с линейным напряжением 380 В. Технический результат достигается тем, что выпрямительное устройство строится из трех однофазных, каждое из которых выполнено на модулях питания с резервированием «n+1», при этом модуль первого однофазного выпрямителя одним входом подключен к фазе А, второго - к фазе В, третьего - к фазе С, другим входом все модули подключены к нейтрали. Изобретение может быть использовано в системах электроснабжения подвижных объектов связи, где требуются малогабаритные и надежные ВУ мощностью несколько единиц кВт с синусоидальной формой входного тока, работающие от электроагрегатов соизмеримой мощности с трехфазным напряжением 380 В. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источникам электроснабжения полевых подвижных объектов управления и связи. Технический результат заключается в исключении во время перерыва в работе разряда аккумуляторной батареи за счет диэлектрических потерь молекулярного накопителя энергии и ограничении тока заряда молекулярного накопителя, снижающего отрицательное влияние на состояние аккумуляторной батареи. Достигается тем, что в устройство электроснабжения дополнительно введены зарядный резистор, диод, выключатель аккумуляторной батареи и выключатель молекулярного накопителя энергии, при этом положительные выводы аккумуляторной батареи и молекулярного накопителя энергии соединены между собой посредством зарядного резистора, параллельно которому подключен диод, причем плюсовым выводом диод подключен к положительному выводу молекулярного накопителя энергии, а отрицательным выводом подключен к положительному выводу аккумуляторной батареи, положительный вывод аккумуляторной батареи подключен к нагрузке, отрицательные выводы аккумуляторной батареи и молекулярного накопителя соответственно через выключатель аккумуляторной батареи и выключатель молекулярного накопителя энергии соединены с корпусом полевого подвижного объекта управления и связи. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к источникам бесперебойного питания (ИБП) с резервированием преобразователя электрической энергии буферной кислотно-свинцовой герметизированной аккумуляторной батареей (АКБ), и может быть использовано для электропитания электронной аппаратуры различного назначения. Техническим результатам изобретения является обеспечение возможности включения ИБП при отсутствии сетевого напряжения. Технический результат достигается тем, что в состав известного ИБП, имеющего АКБ, компаратор с резисторами на входах и гистерезисный резистор, стабилизатор питания цепи компаратора тока, усилитель мощности, реле, первый диод и ограничительный резистор, дополнительно введены второй и третий диоды, нормально-разомкнутая кнопка, выключатель «АКБ» и выключатель «Сеть», причем второй диод и кнопка соединены в последовательную цепочку, которая включена между плюсовой клеммой АКБ и плюсовым входом стабилизатора, а третий диод включен между плюсом преобразователя и плюсовым входом стабилизатора. 1 ил.

Изобретение относится к системам связи и управления и может быть использовано при создании системы управления полевыми транспортными сетями связи, осуществляющими коммутацию и передачу по магистральным линиям связи различного вида информации. Технический результат состоит в расширении арсенала средств для организации режима многопротокольной закрытой видеоконференц-связи, в возможности осуществления мониторинга и управления элементами автоматизированной системы обмена документальной информацией; осуществления видеонаблюдения должностными лицами АРМ оперативного управления связью за действиями должностных лиц АРМ технологического управления связью. Технический результат заявляемого технического решения достигается тем, что в заявленном решении предусмотрены АРМ должностных лиц оперативного управления связью с оборудованием для закрытой видеоконференц-связи и устройствами документирования, а также АРМ должностных лиц технологического управления связью с IP-камерами видеонаблюдения, кроме того, заявленное решение содержит сетевые коммутационные устройства. 1 ил.

Использование: в области электрической связи для передачи данных повышенной надежности. Технический результат - обеспечение высоконадежного доведения команд управления до абонента. Адаптер связи содержит передатчик команд управления и блоки контроля качества каналов связи по количеству каналов связи одного направления различной физической природы (различных родов связи), подключенные к каналам связи одного направления различной физической природы. Дополнительно введены блок сравнительной оценки качества каналов связи и переключающее устройство, при этом выход передатчика команд управления подключен к информационному входу переключающего устройства, к информационным выходам переключающего устройства подключены окончания каналов связи одного направления различной физической природы, выходы блоков контроля качества каналов связи подключены ко входам блока сравнительной оценки качества каналов связи, выход которого подключен к управляющему входу переключающего устройства. 1 ил.

Изобретение относится к системам связи и управления. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей прототипа, заключающихся в осуществлении в автоматизированном режиме мониторинга удаленных средств связи, участвующих в образовании транспортных потоков связи, и управления ими. Аппаратная управления связью содержит автоматизированные рабочие места должностных лиц оперативного и технологического управления связью, коммутатор локальных вычислительных сетей, мультиплексор комбинированный систем связи, оборудование закрытой видеоконференцсвязи, межсетевой экран закрытого сегмента, межсетевой экран открытого сегмента, многопротокольное коммутационное устройство и маршрутизатор, при этом в состав каждого автоматизированного рабочего места входят управляющая вычислительная машина с подключенными к ней микротелефонной гарнитурой и устройством документирования и телефонный аппарат режимной связи, а в состав мультиплексора систем связи входят блоки сетевого транспорта и модемы xDSL. 1 ил.

Изобретение относится к технике цифровой электросвязи, а именно к формирователям опорных сигналов частоты и времени, и может найти применение в системах электросвязи и управления, энергетики, транспорта и метрологии в качестве первичных эталонных и вторичных задающих генераторов систем частотно-временной сетевой синхронизации. В состав формирователя опорных сигналов частоты и времени входит первичный эталонный генератор, состоящий из блока сетевой синхронизации, двух блоков первичных эталонных источников - водородных или/и цезиевых стандартов частоты, и приемника-синхронизатора с дисциплинированным рубидиевым генератором. Кроме того, в устройство дополнительно введены блок приема эталонных сигналов времени из канала связи, блок приема эталонных сигналов времени специализированных ДВ-радиостанций, блок обработки сигналов времени и синхронометр при соответствующей схеме соединения составных элементов между собой. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства, состоящем в обеспечении одновременного, отказоустойчивого и равнопрочного формирования высокоточных сигналов как частоты, так и времени. 1 ил.

Изобретение относится к системам связи и управления и может быть использовано при создании полевых сетей связи, осуществляющих коммутацию и передачу по магистральным линиям связи различного вида информации

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для обмена документированной (телеграфной и факсимильной) информацией между абонентами ведомственных сетей и сетей связи народнохозяйственного назначения, работающих как на стационарных, так и на подвижных объектах

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству постоянных резисторов, и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при изготовлении прецизионных чип-резисторов

Изобретение относится к системам электросвязи и управления, а именно к устройствам кроссовой коммутации каналов и абонентских линий, и может быть использовано при осуществлении динамического управления структурой сетей связи

Изобретение относится к системам связи и управления и может быть использовано при создании полевых сетей связи, осуществляющих коммутацию и передачу по магистральным линиям связи различного вида информации

Изобретение относится к электросвязи, а именно к оценке качества цифровых каналов (трактов) передачи, и может быть использовано для оперативного определения коэффициента ошибок на регенеративных участках цифровых каналов (трактах) передачи

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно - к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током
Изобретение относится к способам изготовления контактов чип-резисторов толстопленочной технологии и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при производстве резисторов по толстопленочной технологии

Изобретение относится к электросвязи, а именно к оценке качества цифровых каналов передачи, и может быть использовано для оперативного определения коэффициента ошибок на регенеративных участках цифровых каналов передачи

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано при построении автоматизированных устройств кроссовой коммутации каналов передачи

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током

 


Наверх