Патенты автора Утков Юрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство для внесения гербицидов в приствольную зону плодового сада выполнено в виде навесного агрегата с трехточечным сцепным устройством. Навесной агрегат содержит раму, бак для рабочего раствора, насос, регулятор давления, миксер, фильтр, штанги с защитными кожухами и форсунками, компрессорную установку. Компрессорная установка подает сжатый воздух в технологическое отверстие верхнего кожуха. Защитные кожухи распыливающего узла состоят из двух частей. При соединении частей кожуха между их стенками остается узкая щель для создания воздушной завесы по периметру защитного кожуха. Штанги снабжены электроцилиндрами и электродвигателями. Электроцилиндры и электродвигатели обеспечивают перевод штанги из транспортного положения в рабочее. Штанги снабжены лазерными датчиками и электродвигателями с тягами. Лазерные датчики и электродвигатели с тягами обеспечивают возможность обхода штамбов деревьев. Достигается повышение безопасности процесса химической обработки растений. Повышается качество обработки растений, сокращается количество обработок. 3 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственным технологическим процессам, а именно к обрезке плодовых деревьев в промышленных насаждениях. Способ заключается в том, что проводят операции среза ветвей с помощью инструмента, обеззараживание режущей части инструмента и места среза, защиту места среза покрытием в виде краски. Все операции выполняют в едином временном цикле, используя для инструмента многоцелевой манипулятор. Способ обеспечивает повышение производительности обрезки плодовых деревьев за счет непрерывности выполнения всего технологического процесса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Платформа состоит из секционной рамы (2) с опорными колесами (4). На раме установлены сиденья (3) операторов, механизмы привода колес и площадки для тары. Платформа снабжена боковыми подставками, выполненными с возможностью фиксации на них малообъемной сменной тары. Подставки установлены на раме секции с двух сторон ниже основных площадок. Боковые подставки выполнены с возможностью изменения угла наклона относительно горизонта. Обеспечивается повышение производительности и улучшение условий труда. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам, облегчающим ручной сбор урожая земляники, посадку рассады, прополку рядов земляники, а также для выполнения аналогичных агротехнических операций на других низкорастущих сельскохозяйственных культурах

Изобретение относится к области переработки продуктов, в частности к установкам для сушки плодов, ягод, а также винограда

 


Наверх