Патенты автора Лебедев Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для посмертного определения периода жизни у пациентов с летальной сочетанной травмой. При аутопсии выявляют повреждения грудного отдела аорты с формированием парааортальной гематомы и по предложенным математическим формулам производят расчет периода жизни с учетом вариантов кровеистечения. Способ обеспечивает повышение точности определения периода жизни пациентов с летальной сочетанной травмой за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для диагностики травматической дисфункции эндотелия при сочетанной шокогенной травме. На ранних этапах оказания медицинской помощи проводят сочетанный анализ биомеханики травматического воздействия клинического случая, вычленяя категории пострадавших с наличием сформированных условий гидродинамического удара в аорте в момент травмы: категория пострадавших от высокоэтажного падения - выше 3-го этажа, с первичным соударением тазово-поясничной, ягодичной областью, категория пострадавших - водитель и пассажир переднего сиденья, в первую очередь фиксированных ремнем безопасности, при дорожно-транспортных происшествиях при скорости движения автомобиля не менее 40 км/ч, категория пострадавших - пешеход, наезд автомобиля, с первичной областью приложения травмирующей силы в области бедер и ягодиц с последующим забрасыванием тела на капот автомобиля, при дорожно-транспортных происшествиях при скорости движения автомобиля не менее 40 км/ч. Определяют содержание в периферической крови пострадавших количество циркулирующих эндотелиальных клеток (ЦЭК). При содержании ЦЭК более 3×105/л диагностируют дисфункцию эндотелия. Способ обеспечивает возможность снижения угрозы осложненного течения травматической болезни за счет того, что на ранних этапах оказания медицинской помощи проводят сочетанный анализ биомеханики травматического воздействия с наличием сформированных условий гидродинамического удара в аорте в момент травмы с определением содержания в периферической крови ЦЭК. 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к почвоведению, а именно к микроморфологии почв, и предназначено для изготовления шлифов из почвенных образцов ненарушенного строения. Способ включает пропитку, резку, приклеивание и шлифование образца. При этом все операции проводят при комнатной температуре, микромонолит помещают в емкость из алюминиевой фольги толщиной 150 мкм, пропитывают супержидкой эпоксидной двухкомпонентной системой Diamant Premier Е-1016 с сохранением полного погружения образца, проводят вакуумирование в три этапа, каждый из которых включает 2 минуты с остаточным давлением 20 мм рт.ст. и одну минуту при нормальном давлении, и полимеризуют в течение семи дней. Достигается упрощение технологии изготовления шлифов. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к бесплатформенным инерциальным вертикалям и может найти применение в микро-, мини- и легких беспилотных летательных аппаратах для определения угловой ориентации относительно местной вертикали при выполнении сложных маневров, в том числе и фигур высшего пилотажа. Технический результат - построение всережимной микроминиатюрной бесплатформенной инерциальной вертикали на «грубых» чувствительных элементах. Для этого используется трехканальный блок микромеханических датчиков линейных ускорений (погрешности до 0,05 м/с2) и трехканальный блок микромеханических датчиков угловых скоростей (погрешности до 0,2°/c) с высокими техническими характеристиками без использования внешней коррекции. При этом обеспечивается автоматическая выставка вертикали, списание погрешности датчиков угловых скоростей непосредственно перед полетом и периодической коррекции датчиков угловых скоростей в полете, а также использование кватернионных вычислений. 3 ил.

Изобретение относится к бесплатформенным инерциальным курсовертикалям и может найти применение в беспилотных летательных аппаратах различных классов для определения угловой ориентации в нормальной земной системе координат при выполнении сложных маневров, в том числе и фигур высшего пилотажа. Технический результат – расширение функциональных возможностей. Для этого обеспечивается построение всережимной бесплатформенной инерциальной курсовертикали на чувствительных элементах высокой точности (погрешности датчиков угловых скоростей не более 0,6°/час; погрешности датчиков линейных ускорений не более 0,006 м/с2) без использования внешней информации. При этом обеспечивается автоматическая начальная выставка курсовертикали, списание погрешности датчиков угловых скоростей непосредственно перед полетом и периодическая коррекция датчиков угловых скоростей в полете, а также использование кватернионных вычислений. 3 ил.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых и теплоизоляционных материалов и изделий из опилкобетона. Технический результат заключается в увеличении скорости набора прочности опилкобетонных штучных изделий в ранние сроки твердения без предварительной химической обработки и минерализации опилок. Сырьевая смесь для производства штучных изделий из опилкобетона методом полусухого вибропрессования включает портландцемент, древесный заполнитель в виде опилок хвойных пород (ель, сосна) без предварительной обработки химическими добавками («минерализации»), минеральный заполнитель в виде песка, воду, химическую добавку - суперпластификатор, золу-унос и такое количество воды, чтобы водоцементное отношение было близким к 0,44, при следующем соотношении компонентов, мас.%: опилки хвойных пород 5,89-8,11; песок 60,00-62,35; портландцемент 18,50-20,40; вода 8,15-9,00; суперпластификатор 0,11-0,15; зола-унос 5,00-7,35. 8 пр.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых и теплоизоляционных материалов и изделий из опилкобетона. Технический результат заключается в увеличении скорости набора прочности опилкобетонных полнотелых кирпичей в ранние сроки твердения без предварительной химической обработки и минерализации опилок. Сырьевая смесь для получения опилкобетона включает опилки хвойных пород (ель, сосна) без предварительной обработки химическими добавками и минерализации, природный речной или карьерный песок, воду, минеральное вяжущее в виде портландцемента, суперпластификатор, при следующем соотношении компонентов, мас.%: опилки хвойных пород 5,89-8,11; песок 60,00-67,00; портландцемент 18,50-21,50; вода 8,15-9,00; суперпластификатор 0,11-,015, при этом водоцементное отношение должно составлять В/Ц=0,42…0,44. 4 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)

Изобретение относится к работе с кадрами и предназначено для профилактики правонарушений/преступлений либо пренебрежения обязанностями и/или нарушения дисциплины
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при аномалии развития мочевыделительной системы

 


Наверх