Патенты автора Васильев Андрей Валентинович (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных врожденным буллезным эпидермолизом. Способ включает комбинированное применение аллогенных фибробластов человека и живого эквивалента кожи. Донорские клетки применяют путем последовательного применения двух типов трансплантаций донорских клеток. На первом этапе лечения длительно незаживающей эрозии/язвы кожи осуществляют однократное внутрикожное введение 1 мл суспензии аллогенных фибробластов человека в концентрации 20х106 кл/мл на расстоянии не более 0,5 см от края эрозивно-язвенного дефекта по 0,1 мкл с интервалом между местами инъекций не более 1 см. На втором этапе в случае отсутствия полного заживления эрозии/язвы на 14 сутки после применения фибробластов в виде инъекций суспензии трансплантацию дермальных фибробластов и эпидермальных кератиноцитов производят в составе живого эквивалента кожи, содержащего биосовместимую основу-носитель, коллагеновый гель с распределенными в нем фибробластами в концентрации 100 тыс. на 1 мл геля и эпидермальные кератиноциты человека в количестве 100 тыс. на 1 см2, трансплантируемого на поверхность длительно незаживающей эрозии/язвы кожи. Использование изобретения позволяет повысить экспрессию структурных белков кожи в области дермоэпидермального соединения и ускорить процесс заживления эрозивно-язвенных дефектов кожи. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, комбустиологии и пластической хирургии. Проводят хирургическую обработку раны. Наносят на ее поверхность лоскут перфорированной собственной кожи пациента с коэффициентом перфорации 1:6-1:10, толщина собственной кожи пациента оставляет 0,3-0,6 мм. При этом поверх нее укладывают целые лоскуты биологического эквивалента кожи клеточным слоем вниз. Способ позволяет закрывать обширные раневые поверхности, в том числе длительно незаживающие раны, трофические язвы, пролежни, в ранние сроки с формированием полноценной полнослойной кожи, снижает риск рубцевания, уменьшает риск проникновения инфекции, снижает потерю белков плазмы, позволяет восстановить функционально активные участки тела пациента. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для устранения дефектов верхних отделов пищеварительного тракта, после удаления местно-распространенных опухолей. Из фрагментов эпителиальной ткани пациента, полученную путем биопсии фрагмента кожи размером 1×1 см или слизистой оболочки полости рта размером 0,5×0,5 см, выделяют «in vitro» эпителиальные клетки и культивируют их для увеличения клеточной массы. Затем выращенные клетки переносят на поверхность биосовместимой матрицы и формируют эпителиальный слой. Созданный таким образом аутологичный тканевый эквивалент слизистой оболочки имплантируют на фасцию большой грудной мышцы клеточным слоем вверх и фиксируют нитью. Затем мышцу с закрепленным на ней тканевым эквивалентом изолируют пленкой, рану послойно ушивают, аутологичный тканевый эквивалент оставляют на мышце на 3-4 недели. Когда на фасции сформируется слизистая оболочка, выполняют отсроченную фарингопластику: производят разрез кожи в субмаммарой области, кожно-жировые лоскуты мобилизуют и разводят, кожно-жировой лоскут отсепаровывают от большой грудной мышцы, пленку удаляют и формируют мышечный лоскут с включением большой грудной мышцы на торакоакромиальных сосудах. Далее производят разрез, окаймляющий фарингостому на границе кожи и слизистой, при этом края кожи и слизистой мобилизуют, а сформированный префабрицированный мышечный лоскут перемещают на область дефекта. Далее префабрицированный фрагмент лоскута сшивают по периметру с краями слизистой оболочки фарингостомы отдельными узловыми швами. Мышечной порцией лоскута дополнительно укрывают швы по периметру фарингостомы, мягкие ткани шеи восстанавливают мышечной порцией перемещенного лоскута и фиксируют отдельными узловыми швами. Рану шеи ушивают с оставлением силиконового дренажа в подлоскутном пространстве слева. Донорскую рану послойно ушивают с оставлением двух силиконовых дренажей. Способ обеспечивает восстановление дефекта верхних пищеварительных путей за счет использования префабрицированного пекторального лоскута и восстановления эпителиальной выстилки и мягких тканей. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения клеточного продукта инсулин-продуцирующих клеток человека, включающий получение эпителиальных прогениторных клеток из биоптата эпителиальной ткани и их последующую панкреатическую дифференцировку в клетки, способные к глюкозозависимой секреции инсулина, в котором панкреатическую дифференцировку клеток проводят в две стадии в культуральной среде для эукариотических клеток, обеспечивающей концентрацию ионов кальция в пределах от 0,5 мМ до 2,5 мМ: на первой стадии клетки культивируют в течение 4-15 суток в культуральной среде, содержащей, по крайней мере, сыворотку крови - 2-20 объемных %, глутамин - не менее 1 мМ, эпидермальный фактор роста - 1-300 нг/мл, трансферрин - не менее 0,1 мкг/мл, селенит натрия - 0,1-20 нг/мл, ретиноевую кислоту - 0,1-20 мкМ, изопротеренол - 0,1-10 мкМ; на второй стадии клетки культивируют в течение 4-15 суток в культуральной среде, содержащей, по крайней мере, сыворотку крови - 2-20 объемных %, глутамин - не менее 1 мМ, эпидермальный фактор роста - 1-300 нг/мл, трансферрин - не менее 0,1 мкг/мл, селенит натрия - 0,1-20 нг/мл, ретиноевую кислоту - 10 нМ - 20 мкМ, никотинамид - 1-100 мМ, фактор роста гепатоцитов - 1-300 нг/мл, дексаметазон - 0,01-5 мкМ, где культивирование на обеих стадиях проводят при 37°С в присутствии 5% CO2. Группа изобретений включает клеточный продукт инсулин-продуцирующих клеток млекопитающего, а также способ заместительной терапии сахарного диабета с использованием клеточного продукта. Изобретение позволяет упростить технологии получения инсулин-продуцирующих клеток, получить не менее 70% функционально активных инсулин-продуцирующих клеток в клеточной культуре, прошедшей дифференцировку. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 табл., 7 пр., 11 ил.

Изобретение относится к области клеточной биологии. Изобретение представляет собой способ культивирования эпителиальных прогениторных клеток слюнных желез человека, включающий: (а) получение эпителиальных прогениторных клеток слюнных желез человека от организма-реципиента; (б) перенос клеток в среду культивирования PCT Epidermal Keratinocyte Medium и культивацию в указанной среде в культуральных флаконах, обеспечивающих адгезию клеток, при 37°C в присутствии 5% CO2 с заменой среды каждые 2-4 суток до достижения клетками монослоя; (в) пассаж клеток с разведением 1:3-1:5, включающий снятие клеток с поверхности культурального флакона раствором трипсина в ЭДТА и перенос в новые культуральные флаконы; (г) дальнейшее культивирование клеток, как описано в (б) с заменой среды каждые 2-4 сутки в ходе культивирования и пассажами по достижении клетками монослоя, как описано в п. (в) с разведением не более 1:2-1:3, где первая замена среды после каждого пассажа производится не позднее чем через 8-24 часа. Изобретение направлено на увеличение числа пассажей эпителиальных прогениторных клеток слюнной железы человека, поддержание их недифференцированного состояния и высокого пролиферативного потенциала в процессе культивирования. 4 з.п. ф-лы, 38 ил., 6 табл., 2 пр..

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют уретропластику у детей с проксимальными формами гипоспадии. Для замещения дефекта уретры используют имплантат из подложки биоматрикса из желатиновой губки с культивированными на одной ее стороне аллогенными мезенхимальными стромальными клетками человека в концентрации не менее 0,1·105 кл./см2, на другой - суспензии аутологичных кератиноцитов в концентрации 2·105 кл./см2. На вентральной поверхности мошонки в области без волосяных фолликулов выполняют U-образный разрез, окаймляющий меатальное отверстие. Дистальные концы разреза соответствуют пено-скротальному углу. Осуществляют мобилизацию мягких тканей вглубь до эректильной ткани собственной уретры без вскрытия белочной оболочки. Устанавливают уретральный катетер 10Ch. Прямоугольный лоскут имплантата укладывают кератиноцитами в сторону катетера, фиксируют узловыми швами. Мягкие ткани ушивают над артифициальной уретрой. На область промежности накладывают давящую повязку на 24 часа. Способ позволяет восстановить дефект уретры, минимизирует риск послеоперационных осложнений за счет применения клеточного имплантата. 10 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Предложена композиция, содержащая стволовые клетки из амниотической жидкости человека с фенотипом CD73+/CD90+/CD105+/CK19+, питательную среду, эритропоэтин, эпидермальный фактор роста и коллаген, взятые в эффективном количестве. Изобретение позволяет повысить пролиферативный потенциал и жизнеспособность клеток, обеспечив одновременно цитопротекторный эффект в отношении клеток трансплантата и стимуляцию миграции и пролиферации собственных клеток пациента, а также существенно снизить концентрацию инъецируемых клеток и активизировать васкуляризацию и регенерацию в месте дефекта и может быть использовано в терапии для устранения врожденных и приобретенных дефектов мягких тканей, возникающих в результате травм, после удаления опухолей, врожденных заболеваний, возрастных изменений или иных повреждений. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и клеточных технологий. Предложен клеточный продукт, содержащий популяцию протоковых стволовых клеток подчелюстной слюнной железы, характеризующихся фенотипом CD49f+/EpCAM+ и после обработки вальпроевой кислотой в концентрации 0,1-40 мМ и культивирования в коллагеновом геле меняющих профиль экспрессии на 1AAT+/PEPCK+/G6P+/TDO+/CYP Р4503А13+, а также приобретающих способность синтезировать мочевину и альбумин. Изобретение позволяет обеспечить эффективное восполнение недостатка синтетической и детоксикационной функций печени при острой и хронической печеночной недостаточности при его использовании как в аппаратах типа «искусственная печень», так и при непосредственной трансплантации в поврежденную печень и может применяться для заместительной клеточной терапии широкого спектра острых и хронических патологий печени, в том числе для лечения циррозов, острой и хронической печеночной недостаточности, а также для восполнения синтетической и детоксикационной функций печени при использовании в качестве активного клеточного компонента в аппаратах типа экстракорпоральная печень. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области клеточной биологии и медицины. Предложен способ получения клеток для заместительной клеточной терапии печени, заключающийся в выделении из подчелюстной слюнной железы популяции стволовых клеток, экспрессирующей маркеры CD49f и EpCAM, инкубировании ее с вальпроевой кислотой и последующей трансдифференцировке в гепатоцитарном направлении в процессе культивирования. Целевую культуру идентифицируют по экспрессии маркеров 1AAT, PEPCK, G6P, TDO, специфических для печени цитохромов P450, альбумина и способности синтезировать мочевину. Изобретение позволяет получать клетки, дифференцированные до функционально активного состояния в достаточном для трансплантации количестве (108-109) за короткий срок (2-4 недели), что может быть применено для клеточной терапии широкого спектра острых и хронических патологий печени, в том числе для лечения циррозов, острой и хронической печеночной недостаточности. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложненных бельм

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для усиления остеоинтеграции компонентов эндопротеза тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, в частности к нехирургическим способам коррекции патологических процессов в соединительной ткани, а также ее возрастных изменений

 


Наверх